Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите избавиться!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лен Санна



Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Помогите избавиться!!! Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, избавиться от сорняков! Участком лет 10 никто не занимался и он весь зарос. Прополка, перекопка никак не помогают. Поливать реагентами не хочется, т.к. много плодовых, клубники и цветов. Подскажите, что мне делать? Слышала, что можно посеять рожь??? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, но знаю, что бороться с сорняками помогает картофель, георгины. Их просто сажают на таких участках и они вытесняют сорняки. Особенно георгин хорошо подавляет рост осота, не уничтожает весь, но заметно снижает его количество, проверено мной. Еще на запущенном участке я сажала тыквенные. Делала кучки из прополотой травы, сверху присыпала землей и сажала на эти холмики тыквы. Они своей массой листьев очень хорошо укрывают участок и сорняки чувствуют себя некомфортно, плюс там у меня была еще и глинистая почва, пока копала - сломала две лопаты и одни вилы специальные. Можно просто частично укрывать землю картоном, черным лутрасилом или пленкой и оставлять на пару месяцев. Потом сорняки очень хорошо удаляются. Замечательно этот способ действует, когда накрывается земля в августе и оставляется до весны, примерно до мая. Ее потом даже вилами рыхлить одно удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен Санна



Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ, как раз в этом году планирую посадить на всем участке тыкву, а в зиму попробую застелить пленкой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надена



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году застелила газетой проблемные участки и покрыла сверху выполотой травой, сейчас сняла укрытие. Не могу сказать, что сорняки исчезли, но они очень хилые и копать легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня проблема та же, только на дорожках между грядок, одуванчики, трава, осот.....конечно корневая система сорняков каждый год крепнет и дает всходы на самих грядах, регулярное протяпывание только приводит к утрате земли и разрушению самих гряд. Можно ли чем то навсегда застелить дорожки? или все же придется разгораживать гряды осенью и перепахивать весь огород сплошняком перетрясая корни? Exclamation Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина



Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я укрываю землю на грядках черным лутрасилом. Он препятствует росту сорняков и пересыханию земли. Между грядками можно насыпать толстый слой опилок. Они утрамбовываются и получается прочный настил. Еще можно в междурядьях постелить или линолеум, или рубероид. Тоже хорошо помогает от сорняков. Я между грядками оставляю такое расстояние, чтобы могла проехать газонокосилка, и просто скашиваю сорняки и все. Но у меня тоже есть проблемы с садовыми муравьями. Они очень любят селиться там, где земля чем-нибудь накрыта. Применяю всякие отравы от муравьев, но их не становится меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афина
укрыватьмеждурядия линолеумом или рубероидом не стоит - они выделяют на солнце вещества, которые попадая в почву ее отравляют. Я междурядия укрываю картоном. Сезон держится точно, иногда и больше.
Лариса Шиткова
Вам очень хороший совет дали по поводу опилок на дорожках, а еще можно для грядок сделать короба, тоесть огородить перимет грядки досками, бревнами, шифером и тогда грядка не будет осыпаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук



Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 1
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата писал(а):
Афина
укрыватьмеждурядия линолеумом или рубероидом не стоит - они выделяют на солнце вещества, которые попадая в почву ее отравляют. Я междурядия укрываю картоном. Сезон держится точно, иногда и больше.
Лариса Шиткова
Вам очень хороший совет дали по поводу опилок на дорожках, а еще можно для грядок сделать короба, тоесть огородить перимет грядки досками, бревнами, шифером и тогда грядка не будет осыпаться

Мехдурядье можно замульчировать скошенной травой. И аккуратно будет, в смісле овощи будут чистіми, и сорняки трава заглушит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наргис



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: помогите избавиться Ответить с цитатой

от сорняков в междурядье я попробовала избавиться с помощью старого паласа.Я его разрезала на длинные полосы и положила в междурядье и вот уже 3 года никаких проблем в этих местах .Попробуйте,может понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно приобрести плоскорез Фокина и срезать, только что появившиеся ростки,УДОБНО.
грядки копаем вручную и каждый корешок убираем,поэтому проблемы такой нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще продается черный укрывной материал из нетканного полотна специально против сорняков. Он свето- водо- воздухопроницаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group