Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Совместимость садовых растений

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Совместимость садовых растений Ответить с цитатой

Такой вопрос: будет ли яблоня нормально расти, если рядом посадить сирень? Слышал информацию, что они несовместимы. Это правда?
Какие декоративные растения-кустарники хорошо уживаются вместе с плодовыми (яблонями, грушами, сливами, вишнями)?
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.sadovnica.ru/ogorod/index.php?aid=45
http://www.vizd.ru/art.view.php?aid=2051
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо.
Цитата из одной из ссылок:
"Чубушник, сирень, розы, калина, барбарис, конский каштан, пихта угнетают яблони и груши." Т.е. получается, что из декоративных красивоцветущих кустарников рядом с плодовыми ничего сажать нельзя?
У меня такая проблема: на даче хочу сделать живую изгородь, или хотя бы посадить кусты, чтобы закрыть наш участок от взоров новых соседей. Но проблема в том, что достаточно близко к границе с участком растут взрослые яблони, груши и вишни. Вот поэтому и хотелось узнать, может быть какие-то нейтральные растения из декоративных кустарников можно было бы посадить...
Можно было бы натянуть рабицу и пустить по ней какие-нибудь вьющиеся лианы, но мне сама рабица не очень нравится, очень она неэстетичная. Very Happy
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill K. писал(а):
Цитата из одной из ссылок:
"Чубушник, сирень, розы, калина, барбарис, конский каштан, пихта угнетают яблони и груши." Т.е. получается, что из декоративных красивоцветущих кустарников рядом с плодовыми ничего сажать нельзя?

Ну, не все так однозначно. На практике все получается более оптимистично.
Например у меня вблизи яблонь, иногда почти под ними, у меня растет много всего: древовидная гортензия, барбарис ауреа, прекрасно себя чувствуют пузыреплодники Диаболо и Дартс Голд, спиреи Бумальда и японские, бузина черная, дерены, различные хвойные. Сирень растет в 2-3м от яблони.
Рядом с грушей растут ива пурпурная нана, сосна горная.
Розы, это отдельная тема. Они не то, чтобы не растут рядом с яблонями, просто им нужен свет и свободное пространство. Но, в принципе, они растут не плохо и с яблонями.
Дело еще в плодородии земли. Просто растущие под яблонями, да и вообще под крупными деревьями, растения придется больше кормить и поливать. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью я купил кустик махровой сирени и посадил недалеко от яблони. Тогда его надо будет отсадить подальше от нее.
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь своим личным опытом:
яблоня + малина - хорошо
груша + малина - хорошо
розы + морковь в междурядье - хорошо
малина + вишня (стволовая) - прекрасно
фасоль + яблоня - для фасоли очень плохо
груша + крыжовник - хорошо
свекла + розы - хорошо
пырей + рожь - смертельно для пырея

В этом году розы буду уплотнять фасолью и петрушкой. Результат выложу осенью.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, большое спасибо за ответ.
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катотока



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас около яблони растет оооооогромный кустяра калины. И ничего, чувствуют себя хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group