Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Паутинный клещ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра



Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Паутинный клещ Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, препарат "Актара" помогает бороться только с щитовкой или её можно использовать при борьбе с паутинным клещом Question Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От паутинного клеща нужны другие препараты. Например, фитоверм. Причем, этими препаратами надо растения опрыскивать. Это принципиально важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра



Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за то,что ответили Exclamation Буду опрыскивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, Астра, недавно прочитала наблюдение одной девушки-цветовода. Она написала, что растения, которые она поливала актарой (для профилактики), не посещал клещ. Т.е., по сути, актара не может воздействовать на клеща даже по принципу действия так сказать. Но меня это наблюдение заинтересовало. Может, включаются какие-то скрытые механизмы, мы ведь не биологи-профессионалы и объяснить это не можем. Делимся только своим опытом. Как бы хотелось, чтобы против клеща можно было просто полить растение, а не опрыскивать, стаскивая растения в ванную, как это я делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УТРО



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От паутинного клеща помогает Агравертин, развести по инструкции, обрызгать все растение, в квартире это делать не советую,нужно на улице. Актара ммне не помогла, и брызгала и поливала почву, клещ с ещё большим удовольствием принялся "хомячить" мою фуксию. В последнее время развожу шампунь от блох и клещей для домашних животных с водой, окунаю все растение ( кроме горшка с землёй) на пол-часа, если нет возможности окунать, то тщательно брызгаю. Помогает, и клещ пропадает, и сама не травлюсь ядохимикатами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принесла из магазина на сциндапсусе расписном Sad
он маленький совсем еще, ему не будет плохо от химии? пока промыла мылом хозяйственным и горячий душ, сильно поврежденные листья удалила. стоит в карантине...
Evil or Very Mad розы росли и то этой заразы не видела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что на этом маленьком можно обойтись и без химии. Просто почаща купайте, чтобы эти паразиты не могли размножатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже так думаю...тем более ранняя стадия, молодые листья еще даже не тронуты Very Happy буду стараться обойтись малой кровью.
он стоит на столе, остальные растения в этой же комнате на подоконнике. расстояние метра полтора,на окне штора.сквозняка нет. может перелететь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю не может. Летом я купила новое растение, оказалось с клещами, но я не заметила и поставила на подоконник. Так заразился только фикус который стоял рядышком (их листья даже чуть соприкасались). А те что стояли под окном на котором не было занавески, совсем близко, не пострадали. Так что я думаю, что до остальных вашых любимцев они не достанутся. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надеюсь)))
а то если выделять больному отдельную комнату- остальных девать некуда)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а через сколько бывает рецидив, сколько ждать? пока все чисто, опрыскиваю очень обильно каждый день. пересаживать и менять землю пока не хочу - боюсь очень сильный стресс будет у растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ядовольно долго "смывала" с одного растения этих зверей. все лето купала с мылом, приблизительно один раз в неделю. Просто постоянно заглядывала под листики и если там опять кто-то ползал, то несла в ванную. Но зато без химии. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вроде ничего... вроде все прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 1:11 am    Заголовок сообщения: паутинный клещ Ответить с цитатой

Танечка! Есть народное средство:луковая шелуха заливается кипятком. Шелухи только не жалейте.Дать остыть и этой водичкой обработать .Я в свое время делала-помогает,а мыло хорошо от тли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky.



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один неплохой метод борьбы с этими козявками.У меня заболела гардения,долгое время я думала,что это хлороз,поливала хелатом,а потом обнаружила их огромное количество,видимо перескочили с роз.В общем,засунула горшок в пакет и завязала под надземной частью растения,чтоб земля не осыпалась.Налила обычное моющее средство для мытья посуды(желательно без глицерина) в ведро с водой,перемешала для образования обильной пены и сунула гардению вниз "головой" в ведро,зафиксировав горшок двумя палочками.Так она у меня часок-другой помокла.Затем под душ.Две процедуры убили живность полностью.Думаю можно использовать шампунь против блох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group