Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Паутинный клещ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому-нибудь пригодится Wink , я в книжке одной вычитала, что этого гаденыша можно с помощью чеснока вывести: нужно мелко нарезать чеснок и поставить тарелку рядом с зараженным растением и их вместе накрыть пакетом на несколько часов. Эта процедура повторяется несколько раз, и обещают, что поможет. Удачи! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskaz Laughing Метод,который Вы описали, мною опробован.Принесла маленького ,черненького гада (не уверена, что паутинный, но клещ)
на фаукарии.Продержала растение в пакете с давленным чесноком
примерно 3 часа и его больше нет.Рекомендую Exclamation
Да! Мне повезло и хватило одного раза. Embarassed Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит эффективно! Smile
У меня этот гад завелся на гербере, а затем перекинулся на хризантему - я травила каким-то химикатиком, вроде помогло - каждый день осматриваю. Но про чеснок узнала после, если что буду пробовать. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Тростина



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 26
Откуда: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста?!!!!!!!Клещь завелся на фикусе бенджамина,шефлере и цикламене.Сначала все растения купала в мыльном растворе,потом решила химикатами "Актелик" разводила и опрыскивала,2 недели не было,а сейчас снова ползает на фикусе,но пока его не много,что мне делать?Как на всегда избавиться от этого насекомого.А шефлерка от него очень пострадала.
_________________
Людмила Тростина, Гусь-Хрустальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Тростина Laughing Если эти методы не помогают, то попробуйте
луковую чешую,метод опробованный мной и действенный:берете сухую шелуху от луковиц и набиваете в 1л банку.Можно не утрамбовывать,а так чтобы было много шелухи.Залить кипятком и дать
постоять до остывания воды,но крышкой прикрываем,чтобы раствор
получился насыщенный.Отцедить,разбавить 1:2 и опрыскать все растение.Этим раствором можно даже полить и вреда корням не будет.
Проблема заключается в том, что этого мало.Нужно продезинфицировать все в радиусе минимум 1м.Паутинный клещ любит
разбегаться по соседним растениям,бегать по подоконнику и т.д. Просто берете тряпку с дезинфицирующим раствором любого моющего
средства и делаете генеральную уборку.Дней через 10,если не вернется-значит победа за вами,а если нет...Значит где-то его упустили.Удачи Exclamation Laughing Embarassed Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработка растений актелликом - это не одноразовая процедура, как минимум обрабатывают 3 раза с промежутком в 5-7 дней. У некоторых вредителей вырабатывается резистентность, в таком случае хим. препараты нужно менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нателла



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 7:46 am    Заголовок сообщения: Паутинный клещ Ответить с цитатой

Актелик запрещен в домашних условиях пользоватся.У меня знакомые зароботали Астму. Sad

Есть хорошие препараты от клеща это

Аполло,Ниссоран и Санмайт но они контактного действия на что попадете то и убьется.Все они убивают Яйца клещей Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Re: Паутинный клещ Ответить с цитатой

Нателла писал(а):
Актелик запрещен в домашних условиях пользоватся.У меня знакомые зароботали Астму.

да неужели.
а просветите - кто и где запретил использование препаратов 2 класса опасности в домашних условиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нателла



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: Паутинный клещ Ответить с цитатой

Семен писал(а):
Нателла писал(а):
Актелик запрещен в домашних условиях пользоватся.У меня знакомые зароботали Астму.

да неужели.
а просветите - кто и где запретил использование препаратов 2 класса опасности в домашних условиях?


Пользуйтесь Very Happy на здоровье и травитесь сами и окружающих.Кто на верху никогда не думал о народе.Вот нам всякую отраву и продают.А людям деватся не куда вот и берут и травятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нателла Laughing Вы конечно правы, что химия- это опасно и вредно.Но
расскажите это домашним тараканам и предложите дохнуть от чего
нибудь полегче дихлофоса.Ваши знакомые не пробовали Embarassed обрабатывать с бумажной маской и выходить из комнаты потом на 20
мин Question Еще хорошо проветривать, а не спать или сидеть во всем этом.
Я ж понимаю,что они убивали гада.Так выносится растение в нежилое
пространство(балкон,ванная,подъезд) и там обрабатывают.В ванной
пустили на несколько минут воду и запах уйдет.Подъезд -дверь открыть ну и т.д.Остальные поверхности моются с хлоркой и тоже проветриваем.Говорят свежий воздух очень полезен. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нателла



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лея Так вот я на оборот предлагаю чтоб люди не травились а брали хорошие препараты Санмайт,Аполло,Ниссоран и многое другое. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема все та же-паутинный клещ.Только на этот раз бругмансии.Сами понимаете их к верху головой не повернешь и в ванную на второй этаж не затащишь.Они же лошади выше меня ростом.Чесноком один раз опрыскала - мы с мужем убежали из дома.Больше он мне не разрешает. Прочитала и сделала-облить горячей водой с марганцовкой.не помогло.Купить в этой стране нормальный препарат невозможно(не знают они наших изобретений и своих не имеют).Есть у меня здесь интавир-помогает он от клеща,кто-нибудь знает?Помогите!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бругмансия и клещ - неразделимы Twisted Evil . Я ее из-за этого просто ненавижу. Зато клещ обожает. Борьба с ним на бругмансии всегда заканчивается в его пользу.
В этом году я просто высадила свои бругмансии на даче в грунт. Там клещ не выживет. А для бругмансии, наоборот, хорошо.
Насчет интавира не знаю. Если прыскать им надо (а, по-моему, именно прыскать), то попробовать можно. Любой препарат от клеща должен на него попасть. Потому что системных пока не придумали. Я пробовала и палочки немецкие. Эффекта тоже не было, на бругмансии клещ появился очень быстро снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Полгода мучилась с паутинным клещом - занесла из магазина с плющом, в итоге погиб бальзамин и заразился фикус.
Брызгала различными препаратами (фитоверм - одно из них). Помогало слабо, мне кажется, даже на неделю эффекта не хватало.
Потом где-то в интернете нашла такой способ: опрыскать поражённое растение 96% спиртом. И что вы думаете? Хватило 2х процедур +обработки окружающего цветы пространства. Паразиты сдыхали моментально.
По поводу переносимости: фикус, лавр, помело, мандарины, финиковые пальмочки, молочай и плющ пережили обработку спокойно (только на плюще пару самых молодых листочков слегка "обгорели" по краям - от клеща потравы было гораздо больше).
От такой процедуры остаётся только лёгкий запах алкоголя. Единственная проблема, как я понимаю, это достать чистый спирт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group