Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


розы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Конечно покажу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день или вечер всем! я черенкую розы уже давно, наверно потому что прививка не получается, а черенкование мне нравится. беру черенки с розового куста только в июне, когда на ветке есть хоть один бутон. Тогда у растения больше всего гормонов роста. Бутон отрезаю и делаю 1-3 черенка, листики тоже отрезаю до верхних, а их на половину обрезаю. Потом в маленькие горшки и под банку или аквариум, если черенков много. И так до августа, к этому времени уже корни приличные в горшочке. На зиму прикапываю в теплице, она пленочная, но снег на крыше выдерживает и весной быстро прогревается. Ну а весной- молодые розы в грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня К



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 7
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadezda_doun,очень интересно !! буду пробовать, а какого размера нарезать черенки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 8:50 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

У меня еще вопро, кто нибудь зимой черенковал розы из букета? Если да, то как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите кто-нибудь выращивает английские розы, я начиталась про характеристики, думаю посадить: Грейс, Грехам Томас и Строббери Хилл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadezda_doun, я вот тоже больше люблю черенкование. Но в последние годы как-то туго с этим.
Прошлой весной, очень рано, еще до цветения срезала черенок желтой розы и поставила в воду. К осени у него были уже приличные корешки. Но осенью я как-то закрутилась, не посадила его. Высадила вот только дней 10 назад. Вот так, сидел-сидел мой черенок почти год с одним листиком в чашке с водой, а сейчас от радости, что его наконец заметили, вспомнили о нем, или от того, что скоро весна Rolling Eyes , пустил новый росточек из почки. Весной высажу его уже на клумбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:27 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Gloria, вот и у меня стоят срезанные розы сейчас, муж подарил. А недавно из пазушных почек росточки полезли, корней конечно еще нет, вот и возникла идея черенкования. Подскажите, может порезать веточки на черенки, или пусть в воде стоят, может и корни дадут? Question Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, вы ничего не теряете! Поэкспериментируйте!
Весна на носу. Все растения это чуют! Smile Если полезли росточки, значит, какая-то сила гонит их расти. Попробуйте этим воспользоваться! Laughing Авось и корешки пустят... Мой черенок ведь пустил! Только вот, может быть, не ждите, как я, до следующей зимы, чтобы их посадить. Laughing

Смотря сколько у вас веточек. Если бы у меня была подобная ситуация, я бы сделала так:
Из каких-то веточек нарезала бы череночки, а какие-то оставила, как есть. Если пошли росточки, срежьте аккуратно чистым ножом (секатором) на 1 см над верхним росточком. А срез, который в воде, осмотрите - в каком он состоянии. Если не почернел, не загнивает, оставьте его как есть. А если он начал портиться, порежьте веточку на череночки и поставьте в воду. Или в землю под банку. Я не пишу подробностей о грунте и т. п., потому что это уже классика, и об этом можно почитать полезную информацию в статьях об укоренении роз.
Внизу на срезе через некоторое время начнет образовываться что-то вроде наплыва - каллюс. Потом только пойдут корешки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 8:43 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Сегодня мне по заказу привезли саженцы роз! Пришлось посадить их в большие вазоны и оставить на веранде, там прохладно. А почки на них уже тронулись в рост. Что теперь делать? Посоветуйте пожалуйста! Может я что то не так сделала7 Я их еще на всякий случай цирконом полила Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Re: ку Ответить с цитатой

sveta36 писал(а):
Сегодня мне по заказу привезли саженцы роз! Пришлось посадить их в большие вазоны и оставить на веранде, там прохладно. А почки на них уже тронулись в рост. Что теперь делать? Посоветуйте пожалуйста! Может я что то не так сделала7 Я их еще на всякий случай цирконом полила Embarassed


Света, ну раз посадили в вазоны, пусть и растут дальше на веранде. Теперь главное, чтобы температура не превышала +15 и было обеспечено максимальное освещение.
Они, конечно же, пойдут в рост. Но ничего страшного, пусть растут. Просто потом Вам предстоит их приучить к открытому грунту. Нужно будет в теплые и пасмурные дни выносить розы на открытый воздух. Потом оставлять на улице на ночь и когда они окончательно привыкнут к условиям открытого грунта, высадить в сад. Конечно же, когда минует угроза заморозков. У Вас же свой дом, и, я думаю, что это будет не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, все ты правильно сделала. Пусть стоят в прохладном месте, меньше прирост дадут.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Спасибо, девочки за совет и поддержку! Да , у меня свой дом, а на веранде температура примерно +5-+10. Когда как. Только бы не перелить их, вот этого я боюсь! Sad Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, а ты не усердствуй с водой, и все будет чудесно Very Happy
Будут они тебя радовать долгие годы Laughing
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, все правильно делаете Smile , я понял веранда у Вас "холодная" - не очень утеплена, потому и можете держать спокойно в вазонах розы до тепла и пересадки в ОГ Very Happy .
Сам тоже дозаказал в Польше и должен получить через пару дней (друзья передадут поездом) парковые и плетучки. И так-же было в прошлом году - держал на лоджии в вазонах до средины апреля Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 8:37 pm    Заголовок сообщения: Re: розы Ответить с цитатой

Мери писал(а):
Уважаемые специалисты,
скажите, пожалуйста, првда ли, что ч/г розы живут 5-7 лет. Crying or Very sad
Нет не правда ,у меня розы растут уже по 15-20 лет и прекрасно себя чувствуют[img] Razz [/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55, 56, 57  След.
Страница 4 из 57



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group