Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


давайте поговорим об удобрениях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писала:
Цитата:
Только ревень у меня- эксклюзив. Я из него варю варенье.

Согласен, ложить ревень в "закваски" - лишнее Embarassed , побольше удаляйте - крапиву и одуванчики (листья с корнями); "микроэлементов" Embarassed будет поболе, чем у ревеня.
Натикк1 писала:
Цитата:
Сестра Леночка, поделитесь рецептами из ревеня. Ну растет у меня 3 куста как придорожный лопух, а 2 куста уже отдала знакомым Соседям разрешаю ломать листья на компоты, а сама не использую. Один раз сварила компот и вылила - бяка полная. Думаю что неправильно это сделала.

Компот с ревеня - ерунда, получше будет густой кисель, а пироги с ревеня - обьедение (пока-что яблок - нет); только отделите от волокон и пеките как пирог с яблоками - попробуйте. Варенье из ревеня - на любителя Rolling Eyes , нашей семье больше - яблочное нравится Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю варенье так: срезаю черенки листьев, мою их и удаляю некрасивые поверхности, пятнышки там, и т.д. Хочу заметить, что от волокон снаружи стебли я не очищаю! Раньше я это делала, и теряла много объёма. Однажды поленилась и не почистила, и кусочки ревеня были такие плотненькие, как бы сродни цукатам. И волокна вообще сварились и не чувствовались. Короче мою стебли, нарезаю на кубики, нет! скорее на прямоугольнички. засыпаю сахаром 1:1, я косушкой замеряю, нарезанный ревень, и столько же сахар. Плесну на дно таза стаканчик воды и ставлю на меедленный огонь, сахар растворится и варим. Обожаю. Пеку бисквит, разрезаю вдоль на 3 части, одну промазываю этим ревенем, он даёт такую пикантную кислинку, ну а другую взбитыми сливками. Может кому пригодится нехитрый секрет, чтобы сливки не сбились в масло, нужно туда плеснуть молока. Например 350-400гр домашних (деревенских) сливок,полстакана сахара и четверть стакана молочка, ну или 2 ст. ложки. Я на любой день рожденья несу свой торт в подарок. у магазинного торта нет шансов. Все едят только мой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Вот так легко, от коровяка к всяким вкусностям, ликостям и сладостям Laughing Laughing

Я вовсю пользуюсь конским навозом, держу на даче лошадок, всё из денников и на грядки, никаких вредных болячек не было единственное овес растёт везде, как буйнопомешанный, но выщипывается легко и поэтому я особенно не переживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра Леночка, спасибо за рецепты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся к удобрениям. Smile
Чем можно подкормить сейчас отплодоносившую клубнику для заложения урожая на будущий год? Удобрений типа конского навоза и куриного помета - нет, и достать в условиях города - нереально. Зато всякой минералки в продаже хоть отбавляй Rolling Eyes . Но клубника - дама хитрая, ей свое подавай Wink
У нас клубника выгорала каждый год, а вот в этом году удалось сохранить хорошенькую грядочку от выгорания и так хочется ягод Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
Чем можно подкормить сейчас отплодоносившую клубнику для заложения урожая на будущий год? Удобрений типа конского навоза и куриного помета - нет, и достать в условиях города - нереально. Зато всякой минералки в продаже хоть отбавляй . Но клубника - дама хитрая, ей свое подавай
У нас клубника выгорала каждый год, а вот в этом году удалось сохранить хорошенькую грядочку от выгорания и так хочется ягод

Советую что-бы "дешево и просто" Embarassed : обрежте сухие и поврежденные листья на клубнике, все удаленное с клубничной грядки - долой (могут быть "болячки"), потом обильно посыпте пеплом (примерно 500 грамм на сотку) и потом обильно полейте "делянку". Этим Вы клубнику "обезвредите" от болезней и "обогатите" калием и кальцием.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я голова дубовая, про золу-то и не подумала. Пролила грядку нитроамофоской (спичечный коробок на ведро воды). Не навредила хоть?
Может еще сверху золой посыпать?
Кстати, Михаил Борисович, а листья обязательно срезать. Явно сухих, старых и больных листьев у меня нет Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
про золу-то и не подумала. Пролила грядку нитроамофоской (спичечный коробок на ведро воды). Не навредила хоть? Может еще сверху золой посыпать?
Кстати, а листья обязательно срезать. Явно сухих, старых и больных листьев у меня нет

Ну - если "нитроамофоску" добавили Pardon - терпимо, но больше до осени ею - не пользуйтесь No - готовте кустики к зиме.
А золу конечно - добавте и пролейте водой - не повредит Good .
А по поводу листьев (ох не в тему пишу - попадет от Веры Sorry ) - если нет поврежденных и сухих - тогда и срезать-удалять не нужно.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил Борисович. Так и сделаю. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanvin



Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):
Laughing Вот так легко, от коровяка к всяким вкусностям, ликостям и сладостям Laughing Laughing

Я вовсю пользуюсь конским навозом, держу на даче лошадок, всё из денников и на грядки, никаких вредных болячек не было единственное овес растёт везде, как буйнопомешанный, но выщипывается легко и поэтому я особенно не переживаю.

Плиз. Поподробнее. Интересует всё о данном навозе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Формирую огород на следующий год - закладываю приподнятые грядки. Грядки заложила высокие, они у меня по 90 см получились Pardon , но уж больно надоело мне наклоняться всё лето, хочу все грядки сделать не менее 50 см. Но о чем это я. Я завела в этом году еще уточек и курочек и как следствие появился у меня навоз. Сейчас я складываю внутрь первым слоем траву, ботву разную, потом недозрелый компост, потом навоз, перемешанный со стружками, а потом земля. Вот вопрос мой заключается в следующем: а понравится ли такое моим растишкам на следующий год? Читала, что навоз должен перепреть, а у меня получается перед посадкой чуть больше 6 месяцев, не пожгу ли я всё? За огурцы в этом случает переживать не приходится, но не засадишь же весь огород только огурцами! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulechkaru писал(а):
Здравствуйте все! Формирую огород на следующий год - закладываю приподнятые грядки. Грядки заложила высокие, они у меня по 90 см получились Pardon , но уж больно надоело мне наклоняться всё лето, хочу все грядки сделать не менее 50 см. Но о чем это я. Я завела в этом году еще уточек и курочек и как следствие появился у меня навоз. Сейчас я складываю внутрь первым слоем траву, ботву разную, потом недозрелый компост, потом навоз, перемешанный со стружками, а потом земля. Вот вопрос мой заключается в следующем: а понравится ли такое моим растишкам на следующий год? Читала, что навоз должен перепреть, а у меня получается перед посадкой чуть больше 6 месяцев, не пожгу ли я всё? За огурцы в этом случает переживать не приходится, но не засадишь же весь огород только огурцами! Laughing


Ну вы не тонну навоза положили.Если немного, то не страшно. Но с куриным и утиным навозом надо быть осторожнее.
_________________
Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XELEN писал(а):


Ну вы не тонну навоза положили.Если немного, то не страшно. Но с куриным и утиным навозом надо быть осторожнее.


Не тонну, нет, но вообще делаю это впервые, поэтому боюсь, везде пишут, что можно пожечь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток Rose Exclamation
yulechkaru писала:
Цитата:
Сейчас я складываю внутрь первым слоем траву, ботву разную, потом недозрелый компост, потом навоз, перемешанный со стружками, а потом земля.

Уважаемая yulechkaru, прежде всего: Вы молодец Good , приподнятые грядки - отличная штука.
Но у Вас иная проблема, дело даже не в "птичьем навозе", хотя и он может "поджечь" огурцам корни Rolling Eyes ; главное: что он - "перемешанный со стружками". Вот стружку и опилки, я-бы Embarassed - не ложил: окисляют они грунт и крепко, особенно в приподнятых грядках. Томаты - те, будут "жировать", а вот огурцы, свекла, морковь - будут на опилках - "мучиться".
Можно конечно - доломитовую муку или известь "просыпать" в грядки, но я сыплю - пепел или золу от сорняков и древесины.
Потому рекомендую: "просейте" что-то для раскисления грунта.
А все остальное: высокие гряды и слоями - Good Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group