Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


давайте поговорим об удобрениях
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alenka



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 4
Откуда: Кыргызстан, г. Бишкек

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: давайте поговорим об удобрениях Ответить с цитатой

Я не любитель различных удобрений, ну кроме, пожалуй, навоза, компоста. Недавно прочитала про Байкал и Биоплант - никакой химии Exclamation , мне нравится, но опять же, правда ли они дают такие потрясающие результаты? Люди, которые ими пользовались, что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биоплант не использовала, а Байкал больше рекламы, чем пользы.
Если использовать удобрения для овощей, то я пользуюсь только настоями навоза, помета или компостом. А если подкармливать декоративные культуры, то пользуюсь Кемирой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenka



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 4
Откуда: Кыргызстан, г. Бишкек

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что вы обчычно делаете с навозом? просто раскидываете при перекапывании? Мы разводим навоз водой в больших кадушках и поливаем рассаду таким раствором. Что более эффективно, не знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alenka писал(а):
а что вы обчычно делаете с навозом? просто раскидываете при перекапывании? Мы разводим навоз водой в больших кадушках и поливаем рассаду таким раствором. Что более эффективно, не знаете?


Конечно поливать эффективнее.
Лично я с навозом ничего не делаю. Свежий добавляю в грядку с огурцами. Это единственная культура, которая его переносит. Для всего остального свежий навоз вреден. Он у меня лежит в куче год-два, а потом я им мульчирую многолетники, добавляю в посадочные ямы. Разбрасывать по площади и потом перекапывать толку мало. Для хорошего результата нужно очень много навоза. Ведь при перегнивании получается совсем немного перегноя, а навоз нынче дорогой. Так зачем зря деньги закапывать, лучше применять целенаправленно. В последнее время я навозом почти не пользуюсь. Обхожусь компостом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Травянное удобрение, я делаю так: любую неликвидную емкость (бочка, ведро) забиваю выполотым сорняком, а лучше одуванчики, крапива и др. и заливаю водой (в воскресенье) а через неделю на выходной приезжаю (запах кончно тот) но эфективность, я не могу сравнить ни с чем. Еще неплохое удобрение (более эфективно для лечения растений) более похожее на квас: в плотно закрываемую емкость (использую 6-ти или 10-ти литровые пластиковые бутылки для воды) бросаю в бутыль неликвидный хлеб, примерно на 1/4 емкости и заливаю водой, закупориваю и оставляю на неделю под солнцем. Но первую и вторую закваски нужно разбавлять: примерно 1 литр закваски на ведро воды.

1. травяной квас Вы разбавляете как и хлебный, литр на ведро?
2. а хлеб весь, что под рукой, или только ржаной (в некоторых регионах называют черным)?
3. а другой органикой пользуетесь или обходитесь вышеназванным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закваски "хлебную" и "травяную", развожу - одинаково: 1 литр на ведро воды. Но "хлебной" пользуюсь когда, какое-то растение болеет или плохо перезимовало или иная причина и еще почему часто не пользуюсь "хлебной" закваской - если часто удобрять ею, к растению привлекаем - муравьев.
На хлебную закваску предпочитаю бросать остатки ржаного хлеба или 50 х 50 (и пшеничного). И повторюсь (на закваску бросаю неликвидный хлеб, который уже и собаке не дашь, покрылся "плесенью").
Другими удобрениями не пользуюсь по 2-м причинам: 1-я - вьезд на цветники с одной стороны застроил, а с другой заложил сад - грузовик не заедет;2-я - я не увидел эфективности от простого разбрасывания по участку удобрений, жидкими удобрениями мне кажется более удобно и результаты намного лучше (в прошлом году, в мае жена купила 40 кустов роз, корневая система была в плачевном состоянии; подкармливали "хлебной" закваской - в начале июля половина кустов зацвела).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет Exclamation
Доживу, обязательно попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: давайте поговорим об удобрениях Ответить с цитатой

Михаил Борисович,я то же часто пользуюсь травяными и хлебными удобрениями,но в огурцы часто добавляю еще и кровяную,мясную и рыбную воду(перебродившую) от промывания продуктов,а по осени в грядки закапываю траву,без семян-огурцам дюже нравится Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянахх , я слышал об этой подкормке растений, но как-то не получается это сделать, на дачу приезжаю на один день - в воскресенье (ну в лучшем случае суббота-вечером) и как посмотрю сколько нужно сделать - не до разносолов. Признаюсь больше: к своему стыду, еще ни разу пикник на дачен не устраивал - нет времени (хотя и барбекюшницу купил, но не обновлял - пылится).
А вот по поводу:
Цитата:
а по осени в грядки закапываю траву,без семян-огурцам дюже нравится
- таким методом я выравниваю учаток (экономлю на торфе Smile ). И получается довольно неплохо: два года назад засыпал собраными сорняками ямки, а в этом году на этих местах получились отличные клумбочки: цветные и огородные. И эфективность в этих местах намного лучше, чем на давно обрабатываемом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: поговорим об удобрениях Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Татьянахх , на дачу приезжаю на один день - в воскресенье (ну в лучшем случае суббота-вечером) и как посмотрю сколько нужно сделать - не до разносолов. Признаюсь больше: к своему стыду, еще ни разу пикник на даче не устраивал - нет времени (хотя и барбекюшницу купил, но не обновлял - пылится).
.

Михаил Борисович,я то же приезжаю часто на один день.Заливаю все водой и у меня киснет неделю(прикрытые крышкой)одна неприятность-пахнет не очень......А насчет шашлыков будем вместе краснеть Embarassed Embarassed ,но зато в земле покапаться это больше удовольствия.Я считаю что вы хороший хозяин своего сада Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счужа приятно наблюдать ваш диалог Very Happy Что значит, когда люди любят землю -Матушку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: давайте поговорим об удобрениях Ответить с цитатой

Ellinvz,я с вами полностью согласна,приятно общаться с людьми,которые любят землю.Мы тут все собрались такие,что касается меня,единственная неприятность-световой день короток,да руки только две Laughing,мой муж иногда шутит"тебе фонарь надо на грядки вкопать."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: давайте поговорим об удобрениях Ответить с цитатой

Михаил Борисович,я с собой все привожу в закрытых баночках.
Еще очень хороший стимулятор роста- дрожжи,их то же добавляю,только прессованные.И потом я где- то читала,что крапиву примерно 1к3 замочить в бочке и вылить на 200л бутылочку идеала.Писали что лучше чем навоз по качеству.Правда сама не пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не-е, зачем же вкапывать. Шапку как у шахтера, с фонариком Laughing У меня уже, да и всегда, другая проблема - силенок маловато, а сделать хочется так много.
2. Татьяна, а почему непременно прессованные, мне кажется, любые подойдут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, спасибо Вам за хорошее слово.
Но, но... Садовод, я начинающий - 5-тый сезон заканчиваю, хотя до конца ох как далеко. Полноценному саду 2-й год: только осенью прошлого года окончательно разбил фруктовый сад. А до этого фруктовые садженцы были прикопаны где попало (строились 2 дома), у двоих садженцев (в низине "притапливаемое" весной месте) погнили корни. Сад в этом году "тьфу,тьфу" жаркое лето перенес не плохо, вчера обследовал все деревца, обрезал в последний раз на зиму и побелил раствором на зиму.
А вот некоторые кустики малины, жаркое лето не выдержали - ствол почти до корней засох (а в этом году надеялся на хороший урожай) цветков на "плодушках", да и зеленых ягод в начале лета - было очень много, но наверное нужно было когда началась жара-оборвать все плоды и цветы. Корни-то я уберег - мульчировал приствольные круги везде где можно было - отличная штука, всем советую мульчировать.
А вот клубнику свою в этом году попробовал - собрал восемь ведер (вся семья и офис обьедались). Но к урожаю пришел через четыре года ошибок и неудач: то сорта покупал у кого попало и росла мелочь, да и не вкусные ягоды "водянистые"; а то заказал кажется и "класные" сорта, но прислали такие засохшие и "замученые" росточки (не советую заказывать по почте), а была и моя вина - садил не в том месте.
Так-что садовод, я еще плохонький, вот и сейчас пробую начать разбивку "декоративного" сада. Что из этого получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group