Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


давайте поговорим об удобрениях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lorik



Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 67
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю оживить темку! Время подошло!!!
Вопрос с которого начали... Насчет Байкала ЭМ-1. А кто-нибудь его использует для созревания компоста?
Ну и. наверное. вопрос к Вам Михаил Борисович. как часто удобряете "травяным" и "хлебным" квасом ? По политым грядкам? Или проливаете водой потом, после удобрения?
Еще, Михаил Борисович, хотелось бы Вас похвалить за такое трудолюбие: один день на даче и 30 соток... (прочитала где-то в темке на форуме). МОЛОДЕЦ!!! И дай Вам Бог здоровья (в нашем деле это не последнее).
--------------------
Лариса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lorik



Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 67
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю оживить темку! Время подошло!!!
Вопрос с которого начали... Насчет Байкала ЭМ-1. А кто-нибудь его использует для созревания компоста?
Ну и. наверное. вопрос к Вам Михаил Борисович. как часто удобряете "травяным" и "хлебным" квасом ? По политым грядкам? Или проливаете водой потом, после удобрения?
Еще, Михаил Борисович, хотелось бы Вас похвалить за такое трудолюбие: один день на даче и 30 соток... (прочитала где-то в темке на форуме). МОЛОДЕЦ!!! И дай Вам Бог здоровья (в нашем деле это не последнее).
--------------------
Лариса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, lorik, темка поднята вовремя.
А меня всегда интересовал вопрос такой: ну неужели у биопрепаратов нет противопоказаний? Неужели они настолько полезны?
Факт ихней полезности не отрицаю, но совершенно нигде нет информации о передозировках, побочных действиях и т.д. Ведь даже всеми признанная и глубокоуважаемая ромашка лекарственная имеет свои противопоказания. Rolling Eyes
Ведь это живые микроорганизмы! А вдруг что-то пойдет не так? И что тогда?
Исправьте меня если я не права Embarassed
Р.S. Биопрепаратами сама пользовалась и не отношусь к ним плохо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lorik писала:
Цитата:
Насчет Байкала ЭМ-1. А кто-нибудь его использует для созревания компоста?

Признаюсь чесно: "Байкалом" не пользовался, да и компостной кучи - нет, всю скошенную траву и сорняки - в мульчу и "закваски"; лишнее весной сжигаю в междурядьях между "плодовыми" (при начале цветения) для окуривания.
Цитата:
вопрос к Вам Михаил Борисович. как часто удобряете "травяным" и "хлебным" квасом ? По политым грядкам? Или проливаете водой потом, после удобрения?

"Хлебную" закваску применяю для лечения заболевших растений после неудачной зимовки или поврежденной "корневой" и т.д..
Удобряю только "травянной", никаких других удобрений не покупаю: навоз не беру: с одной "стороны" - рядом фермы нет, да и не очень хочу Embarassed , убедился на примере соседа, который завез навоз, а потом боролся с совкой и болячками и наконец придерживаюсь правила: навоз является рассадником патогенных грибковых болезней.
Полив провожу (уже в какой-то теме писал Rolling Eyes ) рано утром: нет большой емкости для нагрева воды и поливаю прямо со скважины Embarassed , потом ближе к вечеру и подкармливаю "травянной настойкой".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lorik



Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 67
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Михаил Борисович"
Признаюсь чесно: "Байкалом" не пользовался, да и компостной кучи - нет, всю скошенную траву и сорняки - в мульчу и "закваски"; лишнее весной сжигаю в междурядьях между "плодовыми" (при начале цветения) для окуривания.
[quote]
Михаил Борисович, а как быть с тем, что со временем почва на грядках становится плотнее? Нарушается ее структура. Как с этим боретесь, если все в мульчу, "квас" и в огонь?
Хотя с занесением на участок всего и вся нехорошего с навозом и покупным перегноем согласна. Сама занесла проволочника. Теперь не могу вывести. Может кто знает?
Слава богу у нас нет колорадского жука, медвелки, кротов и слизней. Холодно им! В чем-то хоть наш климат хорош.
-----------------------
Лариса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lorik писала:
Цитата:
что со временем почва на грядках становится плотнее? Нарушается ее структура. Как с этим боретесь, если все в мульчу, "квас" и в огонь?

Мульча, как-раз и способствует разрыхлению почвы, добавляю пепел: он тоже разрыхляет, удобряет и понижает кислотность грунта.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, я просто растроилась из-за вашей малины. Может стоит посадить сидерат, а потом перекопать, получиться что-то типа мульчи. У нас с поливом и с мульчей напряженка. Вот и приходится придумывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писала:
Цитата:
Михаил Борисович, я просто растроилась из-за вашей малины. Может стоит посадить сидерат, а потом перекопать, получиться что-то типа мульчи. У нас с поливом и с мульчей напряженка. Вот и приходится придумывать.

Растраивался я два года назад: когда была "сушь" и выше +40*, в то лето я потерял 3/4 малины (отличные сорта), до сих пор - востанавливаю малинник.
Но сидерат для малины, хорош для подкормки и мульчи.
С прошлого года я пересадил маллиник - в низинку участка (малина любит влагу и побольше - Вы тоже об этом пишите) и разбил траншеи, малину садил на дно траншеи (где-то писал Rolling Eyes ), у малины корневая - поверхостная. К малине будет скапливаться влага и плюс мульча. Попробовал - действует.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже в низинке. Оставила несколько кустов на летнию ягоду, а остальную перевожу на осень. У нас галица лютует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писала:
Цитата:
Оставила несколько кустов на летнию ягоду, а остальную перевожу на осень. У нас галица лютует.

Вот потому и предпочитаю ремонтантные сорта, на осень обрезаю ветки у земли. Ну и естественно обрабатываю почву вокруг.
Natav, не в тему говорим, ох и заругает нас Вера, нужно наверное создавать тему о малине.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
никаких других удобрений не покупаю: навоз не беру: с одной "стороны" - рядом фермы нет, да и не очень хочу Embarassed , убедился на примере соседа, который завез навоз, а потом боролся с совкой и болячками и наконец придерживаюсь правила: навоз является рассадником патогенных грибковых болезней.

с одной "стороны" - согласна на 300%, с другой - жутко дорого, а с третьей - куда деваться бедному крестьянину Embarassed
Суглинок, даже не так, подзол, да еще выработанный. Пробовали мы без навоза, картошка - как горох Crying or Very sad Полив пОтом у нас не работает. Так что - соотношение пользы и риска Exclamation Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите пожалуйста, как правильно сделать этот раствор коровяка? Я поняла, что кружку настоя на ведро воды. А настой как сделать? Припёрла из гаража старую выварку, раньше в ней кипятили бельё. Решили сунуть её в багажник, и сгонять на речку, где пасутся коровы. Её до половины накидать туда этих "лепёшек"? А потом залить водой. Или может третью часть? Подскажите, кто делал такую подкормку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра Леночка, я делала так: взяла 4-х ведерную бочку, туда насыпала 1 ведро навоза, нарвала крапиву, чистотел и листья ревеня (у меня его никто не ест), добавила 0,5л. золы и все залила водой. Закрыла крышкой и поставила на солнце. 1 раз в 3-4 дня размешивала палкой. Где-то через1,5-2 недели раствор был готов (слышно будет по сногсшибающему запаху). Потом 1 литр этого раствора разбавляем 9 литрами воды и поливаем все что угодно под корень.
Конечно у каждого состав такого удобрения может быть разный, в зависимости от "ассортимента". Laughing Можно и вовсе такое удобрение делать без навоза, тогда набить травами бочку хотя-бы на половину. А еще можно навоза накидать в плотный мешок (из-под сахара) и опустить в бочку с поливочной водой. Когда забродит - поливать, а жмых из мешка внести в грядку с огурцами.
Любой рецепт хорош. А главное что после таких поливов все так и прет прям на глазах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо! Ну всё. Завтра засучу рукава. Всё это у меня есть. Только ревень у меня- эксклюзив. Я из него варю варенье. Прослойки делаю между бисквитами в торт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра Леночка, поделитесь рецептами из ревеня. Ну растет у меня 3 куста как придорожный лопух, а 2 куста уже отдала знакомым Laughing Соседям разрешаю ломать листья на компоты, а сама не использую. Один раз сварила компот и вылила - бяка полная. Думаю что неправильно это сделала. Люди его с пользой используют, а мы топчим Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group