Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


давайте поговорим об удобрениях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, услышать такое из ваших уст ( прочитать на сайте ) - высшая награда Embarassed Спасибо большое! На самом деле я лентяйка великая и именно из-за этого решила уже несколько лет назад сделать приподнятые гряды. Но земли на всё не хватало, ботвы тоже, потому что огорода не было, поэтому сначала они были небольшими, сантиметров по 20, но это не удовлетворяло меня, потому что мои каманчи даже не замечали такого препятствия и шли напролом к цели, завидев вожделенную ягодку, помидорчик, огурчик Very Happy Да и спины мне было сильно жалко, поэтому сделала гряды по 50 см. Весь прошлый год мы были в отъезде и вернувшись домой я решила все-все переделать, вот поэтому теперь закладываю гряды повыше. Отдельное спасибо за совет, золы у меня навалом, поскольку у нас дровяное отопление, вот только не знаю - мне её замешивать прямо в гряды или сверху присыпать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куриный навоз содержит мел-известь. Скорлупки из чего делаются?

Поэтому он сам является раскислителем, от этого и сжигаются корни растений. Стружка отчасти компенсирует куриный навоз.Но надо смотреть количество стружки и навоза. Куриным навозом лучше всего поливать, а не в землю закладывать.
_________________
Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XELEN писала:
Цитата:
Куриный навоз содержит мел-известь. Скорлупки из чего делаются. Поэтому он сам является раскислителем

XELEN , отчасти Вы правы, но...
Не только скорлупа, на базе куриного помета - производят удобрения, всевозможных видов.
Цитата:
Стружка отчасти компенсирует куриный навоз.

Не надеюсь Pardon ,
Цитата:
первым слоем траву, ботву разную, потом недозрелый компост, потом навоз, перемешанный со стружками, а потом земля.

Куриный помет " с эффектом "мелом-известью" - с помощью осадков , осядет - намного ниже, стружки и опилок.
И что в итоге Question Спросите...
Отвечу - кислый грунт.
А вот - зола поверху, свое дело "сделает".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я бы и рада только поливать навозом, да он у меня всегда со стружкой, потому что ее подкладываю уткам и курам в птичник. Складываю его в гряды скорее как "сжигатель", потому что на высокие гряды наполнителя не напасешься, таким образом я кладу что попало, добавляю стружку с навозом и к весне перекую мечи в орала. По крайней мере есть такая надежда, а там проверим на практике мои идеи ))) И если уж он у меня осадет с осадками вниз ( во что охотно верю, тем более со здешними дождями, которые перекрывают по литражу лондонские ))), то летом я смогу все же, наверно, поливать навозом без особого ущерба и без опасений передозировки навозом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу гряд: приобрела я лук и чеснок для посадки, так в грядку-то поди навоз не класть, а то пригреет их там сильно, как думаете? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так в грядку-то поди навоз не класть

Только - золу Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду класть золу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озимые, лук и чеснок, посадите - после золы, через 2-3 недели; за две недели до установления устойчивых холодов.
Мы с женой, садим в конце октября - первой декаде ноября, но эти сроки мы определили, с учетом условий - нашего климата.
Но, все-едино, Вам так-же пора добавлять золу и потом, хорошо-бы (если нет осадков), пару раз - "пролить" грядки.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ценно всегда в ваших ответах - вы всегда еще и добавляете дополнительную информацию, то есть я по ходу дела заодно узнала в какие сроки примерно я должна ориентироваться на посадку, а до этого совсем не имела никакого представления. Спасибо вам, что накапливаете знания и опыт и щедро делитесь ими! Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье, Embarassed .
Делиться знаниями, это - не во вред; меня научили и я поделюсь, заодно и что-то новенькое узнаю Embarassed Exclamation
Да, кстати: yulechkaru, после посадки чеснока, через две-три недели, при установлении "стабильных минусов", я - приподнятую грядку, присыпаю небольшим слоем мульчи: сено, солома или листва.
Чеснок "зимует" без проблем, а весной - быстро пойдет в рост.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Кто пользовался стимулятором НВ-101 Question (наверное, обсуждали, но я пропустила как всегда Embarassed ) Был ли толк? Хочу использовать для гладиолусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этот стимулятор часто рекламируют на цветочных сайтах. Но мне он в продаже не встречался, поэтому не использовала, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итаааак, опять куриный помет Laughing У меня перезимовал в мешках куриный помет, хочу разбросать его под картошку. Вопрос: когда его лучше разбросать, сейчас или перед самой посадкой (сажать буду к 20 апреля). И еще. Насобирала за зиму много яичной скорлупы. Ее я тоже измельчаю и каждый год вношу под картошку. А вот в соединеии с куриным пометом можно? Чё-та мозг совсем набекрень Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос: когда его лучше разбросать, сейчас или перед самой посадкой (сажать буду к 20 апреля).

Лучше сейчас, а вдруг - некоторые крупинки куриного помета, не "перегорели" и при посадке могут повредить корешки картофеля.

Цитата:
И еще. Насобирала за зиму много яичной скорлупы. Ее я тоже измельчаю и каждый год вношу под карт ошку. А вот в соединеии с куриным пометом можно?

Можно конечно, мы скорлупу - всю зиму разбрасывали, по грядкам.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю, если куриный сейчас разбросать, азот с него не выветрится за месяц-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group