Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Груши
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toliam1 писал(а):
Трещины на стволике м.б. связаны
1. длинные(неск.см), с естеств. увеличением его диаметра и недостат.пластичностью коры(с возрастом). Рекоменд. бороздование весной.
2.короткие(до см) с паршой. Лечение медными препаратами.

Почистите стволик от старой коры кардщёткой.

Спасибище Вам за ответ Smile
1. а пластичность зависит от количества питательных веществ? Минералов, ограники?
2. думаю, обе причины
3. кардщётка - это железная, с проволочной щетиной? Никогда не осмелюсь по живому дереву Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листья краснеют или от сорта или от нехватки фосфора,магния и марганца.У меня груша когда покраснела я под нее закопала удобрение (которое пальчиковое)специально для груши,она теперь стоит зелененькая.А чернота это может быть серьезно.Когда она у меня появилась на яблони,я срезала все что с чернотой,а срезы и вокруг них замазала краской масляной с медьсодержащими,остальные(не смазанные) погибли постепенно.Стволы еще можно каждую осень промывать кальцинированной содой с дегтярным мылом,эффект очень хороший,и как можно выше белить всегда.Осы,я слышала из коры строят гнезда,надо их гнезда разорить (поблизости если) и прогнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вы думаете об этом
http://ya-blochko.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9:2010-09-01-20-11-31&catid=1:stati&Itemid=2

http://ya-blochko.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=34:2010-09-21-20-54-04&catid=1:stati&Itemid=2
Я уж было совсем собралась полить деревья с добавлением уксуса, да меня одернули: типа не чумись Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Груши Ответить с цитатой

Ellinvz,я не разу уксус не пользовала.Моя свекровь поливала смородину,в итоге все листья с ожогами.Да и почва наверно не будет в восторге от такой добавки,вообщем я бы лично не рискнула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Татьяна
Они поливают не ветви, а корни. Мысль, однако крепко засела Laughing Я таки полью низкой концентрацией своего клубничного уксуса (компот сбродил) кусты старой смородиныRolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кусты смородины не полила, не решилась, таки Laughing
Молодая груша, в прошлом году посадила, дает очень большой прирост - погода способствует. Думаю, хватит бы ей расти в прутья. Лучше бы крепла, стволик утолщался. Прищипнула боковые веточки, они подумали - подумали, и снова в рост. А центральная выше меня уже Exclamation Не придумаю, что делать? Посоветуйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я хочу спросить о своей, Память Яковлева. Вроде все ее хвалят, однако у меня она, т.е. ее плоды прямо на ветке портятся изнутри Unknown Crying or Very sad У знакомой Дюшес почти сразу начинает так же портится, но не на ветке, как у меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, добрго вренмени суток.
Цитата:
Молодая груша, в прошлом году посадила, дает очень большой прирост - погода способствует. Думаю, хватит бы ей расти в прутья. Лучше бы крепла, стволик утолщался. Прищипнула боковые веточки, они подумали - подумали, и снова в рост. А центральная выше меня Не придумаю, что делать?


Ellinvz, у груши форма ветвей - веретеном и стремится в верх, особенно это заметно у молодых деревьев, потому - можете прищипывать ветки, но я свои груши дресирую - пригибом, обрезка мало - дает результат. Пригибанием веток, Вы свою молоденькую грушу - заствите пораньше плодоносить; вспомните закон: "все что ратет - в верх, дает - зелень; а все что растет - ближе к горизонту - плодоносит".

Цитата:
спросить о своей, Память Яковлева. Вроде все ее хвалят, однако у меня она, т.е. ее плоды прямо на ветке портятся изнутри. У знакомой Дюшес почти сразу начинает так же портится, но не на ветке, как у меня

Не волнуйтесь, груша сорта: вполне достойный сорт Good : "плоды груши сорта: "Памяти Яковлева", содержат максимальное количество ценнейших для человека - Арбутина и Хлорогеновой кислоты в одном сорте(что есть - редкость среди сортов груш).
Да и еще: плюсы "Памяти Яковлева" - ее низкорослость, мочковатые корни - при них можно спокойно садить, при высоком уровне грунтовых вод, боле-менее какое-никакое, но - "горизонтальное" расположение скелетных ветвей плюс - самоплодность, ну и - у нее иммунитет от парши, да забыл: раннее начало плодоношения.
И потому: порча плодов, не в сорте проблема - что-то побочное. Хорошо-бы увидеть фото попорченных плодов или детальное описание болезни.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Поискала в инете, это не монилиоз и не парша. Снаружи то плод выглядит прекрасно, пока не откусишь. Вот что нашла:
Цитата:
Очевидно, это груша какого-то старого народного сорта. ( Laughing увы, только основана на таковом ) У таких сортов с началом созревания семян вокруг семенного гнезда, где они на­ходятся, мякоть начинает размягчаться и загнивать.
Это естественное физио­логическое свойство несовершенного сорта, приспособление для быстрого освобождения семян из плода, что­бы ускорить их прорастание. Это не болезнь, и не следует применять какие-либо химические препараты для сохранения мякоти плода. У меня сохранилось на под­ворье от прежних хозяев более чем полувековое дерево груши.
На нем плоды тоже начинают загнивать из­нутри и в течение более двух месяцев постепенно опадают. Уже сгнившие или с рыхлой мякотью, они становятся непригодными к употреблению

Наверное, это наши нижегородские спецы, которые воспроизводили сорт, "постарались" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, Вы правы у старых сортах груш, этот недостаток - проявляется, но думаю, что в данный год - больше всего виновата: превышенная влажность текущего года в Вашем регионе.
Можно срывать не дозревшими и оставить на сохранение, но боюсь что сейчас это уже запоздалый совет Embarassed , из-за накопившейся чрезмерной влаги они постепенно и в хранилище - будут загнивать, но перерабатывать (компоты, варенье, мариновать ломтиками) - еще можно успеть.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил Борисович Exclamation
Думаю, дело не во влажности Crying or Very sad В позапрошлом году, она еще маленькой была, первое плодоношение, я оставила 2 яблочка, так эта беда уже проявилась. Но тогда я не придала этому значения, подумала: мало ли что могло повлиять. В прошлом году - во всей красе Crying or Very sad Ну, а в этом я уже и не жду ничего хорошего, откуда ему взяться Question Это уже признак. Очень обидно. Столько я с ней возилась... Просто пока заставить себя забыть о ней, переключить внимание. Нужно садить что-то новое, но столько сил у меня, конечно, уже нет Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ellinvz.
Что-то у меня "зародилось" сомнение Embarassed , а вам точно: "Памяти Яковлева" продали, не подсунули-ли Вам - старый, неликвидный сорт.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Надо посмотреть в инете, сравнить со своей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group