Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


У орхидеи цветы отпадают !

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филинопсис



Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: У орхидеи цветы отпадают ! Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Я начинающий цветовод "Я не волшебник,а только учусь". У меня появился вопрос-кто занимаеться орхидеями. Мой муж недавно подарил мне орхидею, простояв дома несколько дней начали желтеть и отпадать цветочки. Пожайлуста подскажите,что делать ведь она совсем так облысеет! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не написали, что это за орхидея, хотя бы фото вставили. Но предполагаю, что у вас Фаленопсис. Он может так реагировать на изменение места жительства, влажности. Не ставьте его на солнце, полив через поддои и только после полной просушки грунта, любит опрыскивание( но не цветов). Старайтесь его не крутить, пока цветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филинопсис



Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, спасибо вам за ответ. Да у меня филинопсис. Фото прикреплю как разберусь как это делается. Но у меня появился еще один вопрос – прочитала, что этот цветочек боится сквозняков. Мой цветок стоит на подоконнике, т.к. в комнате темновато, и соотвецтвенно открываю окно. Как же быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIANA



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,что летом ничего нет страшного в открытом окне. Вот во время холодов-это другое дело. У большенства цветоводов растения стоят у окна.
А насчет опадения цветов...однозначно сказать трудно.Конечно, полив - первое над чем стоит задуматься. Лично я поливаю не в поддон. Т.к. фалинопсисы растут в прозрачной посуде,то сразу видно,когда кора просохла. По мере полного подсыхания, я просто погружаю горшки в теплую отстоянную воду,но так,что б не залить точку роста. Держу горшок в воде пока перестанут идти пузырьки воздуха по воде. Потом даю стечь и ставлю на место. Поливаю примерно раз в неделю летом,а зимой итого реже. Не опрыскиваю. Просто укладываю поверхность грунта мхом-сфагнумом,делаю гнездышко вокруг растения,его и увлажняю. Smile
Я бы посоветовала Вам посмотреть грунт и корни. Было ли пересажено растение после покупки?
Если нет,то стоит этим заняться! Заодно и корни посмотрите.Как правило , они часто быстро загнивают в субстрате, в котором продают орхидеи. Поэтому возможно придется обрезать гниющие корешки при пересадке.
Удачи! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Тростина



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 26
Откуда: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила фаленопсис зимой,простояв несколько дней,он стал сбрасывать цвет,я не знала что делать и обильна его поливала.Это была моя самая грубая ошибка!Потом с места на место его переставляла,он совсем гибнул,потом совсем пропали все цветы.Вы не поверите,но я его спасла!Не пересаживая,стала поливать его 1 раз в неделю,опрыскиваю почти каждый день,только листья!И все.Когда все цветы опали,срезала ту часть где были сами цветы,а почку цветоноса оставила,через месяц мой фалик пустил в рост эту почку,где то в начале февраля,и сейчас на моем фалике 9 роскошных цветов!Цветет он 2 ой месяц!И ещё я определилась с его местом,ему очень уютно на северном подокойнике.Вот и весь секрет успеха!
_________________
Людмила Тростина, Гусь-Хрустальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще желательно подкармливать орхи во время активного роста. Я свои кормлю регулярно - кого-то, например фалики раз в 2 недели, а кого-то и каждую неделю, в зависимости от потребностей специальным удобрением. Только нельзя нарушать дозировку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group