Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Орхидея...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jenny



Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Орхидея... Ответить с цитатой

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня уже года 3 как есть орхидея,по рисункам и описанию похожа на фаленопсис,так вот первый год она цвела просто постоянно,таккаякрасивая всегда была,а потом резко опали цветы и уже больше полутора лет нет цветков вообще,но вот листья прут только так,мне сказали,что надо срезать цветонос(это как я понимаю-палочка,на которой были цветочки?),я его отрезала под корень совсем,а только сейчас узнала,что не надо было и так переживаю,что испортила такой цветочек и теперь не знаю будет ли цвести орхидея снова?Листья растут очень активно,я даже их тоже срезаю нижние,но на днях появились воздушные корни с 3 разных сторон.Есть ли надежда на то ,что зацветет она или уже нет7Что для этого мне сделать?Уже год как она у меня растет не в коре сосновой,а просто в земле специальной,может что надо поменять?Подскажите?Можно и нужно былоли отрезать цветонос?
Буду очень признательна за подробный ответ!Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу цветоноса не расстраивайтесь, мнения разделились: Одни советуют обрезать (только не "под корень", а на высоте 2-3 см. Другие твердят, что обрезать не надо, потому что из этого цветоноса растение потом пустит новые стрелки и детки. Поэтому надо попробовать и так и так. Я обрезаю. Цветет постоянно.
А теперь земля. Я бы советовала все таки составить смесь из мха, коры, пенопласта и т. д. Лутше чем любой универсальный субстрат (даже и спецыально для орхидэй).
Почему не цветет? Самый важный фактор для цветения это понижение ночных температур, контраст между ночью и днем должен быть градусов 10. Ночью температура для орхидэй можэт опускаться до 7-8 градусов. Именно тогда начнут закладываться цветоносы, а через 1-3 месяца в таком режыме зацветет. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liska



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте, я здесь впервые. Не хочу создавать новую тему, поэтому напишу в этой.
У меня беда с орхидеей (ФАЛЕНОПСИС). Вынесли на один день на солнце на балконе и вот. Как теперь спасти? Crying or Very sad

Это первая моя орхидея. Цветёт второй раз после обрезки.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Филинопсис



Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня тоже был такой случай с первой орхидеей. Я вынесла ее на балкон и листики сгорели, Я обрезала пораженные листочки их было всего три. Но мой цветочек не справился и завял совсем. Confused Было очень грустно. Но вы не отчаивайтесь, как я смотрю по фотографиям ваш цветок имеет много листов. Попробуйте срезать пораженные листы,а цветок поставить на рассеянное солнце т.е. чтобы солнце не попадало непосредственно на сам цветок. Удачи выходить ваше сокровище! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liska



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филинопсис писал(а):
Удачи выходить ваше сокровище! Wink


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще посоветовала , кроме обрезки, полить и опрыскать каким то из антистресовых препаратов (напр. епин,фундазол и т. д.) Уверена с ним будет все отлично! Он в неплохом состоянии. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liska



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листики обрезала. Вроде чувствует себя хорошо, но антистрессовые препараты завтра пойду куплю. Спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DIANA



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно кто-то со мной не согласится,как говорится у каждого свои методы и подходы в выращивании. Фалинопсисы у меня живут чуть больше 10 лет. Первый опыт был тоже не удачный. Поэтому решила высазать свое мнение.
Я бы не стала обрезать листья совсем. Во-первых это нарушает баланс в растении,во вторых заставляет растение приспосабливаться и дольше болеть. Можно вырезать пораженную часть,срез обработать толченым углем,а дальше следить за тем,что бы вода не попадала на это место какое-то время, чтобы избежать появления гнилей.
Например, у меня лист сгоревший на солнце и"прооперированный" таким образом функционирует без изменений уже года 3. Конечно, не очень эстетично,но в принципе не заметно даже.
А на счет эпина я бы подумала...Для других растений это незаменимый препарат в таких случаях,но для орхидей сомневаюсь(где то читала,что его не используют).
А вообще орхидеи очень удивительные создания с поразительной способностью приспосабливаться к условиям существования. Я думаю,что при таком внимании и уходе всё будет хорошо! Желаю успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liska



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орхидея чувствут себя хорошо. Фотографировала сегодня. Думаю, что всё обошлось.





А сегодня, у нас в доме поселились ещё две красавицы! Мне казалось, что моей белой орхидее не хватает подружек.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liska
Думаю рано говорить, обошлось или нет, это будет видно после цветения, а новые орхи красавицы! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liska



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liska
Думаю рано говорить, обошлось или нет, это будет видно после цветения, Very Happy

Будем оптимистами!

Тата писал(а):
а новые орхи красавицы!


спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group