Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гвоздики Шабо.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медвежонок-Лапочка



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Гвоздики Шабо. Ответить с цитатой

Вопросы:
1. В январе месяце гвоздика была посажена на рассаду, уже апрель а у нее только начали пояявлятся нормальные листочки. нормально ли это?
2. Можно уже сейчас пикировать в горшочки?
3. когда гвоздику лучше высадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здессь всё о гвоздике : http://www.gardenia.ru/pages/gvozd_001.htm
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медвежонок-Лапочка



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ялО писал(а):
Вот здессь всё о гвоздике : http://www.gardenia.ru/pages/gvozd_001.htm

Это я уже прочла, все равно остались вопросы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Шабо это нормально! Её развитие очень медленное.
Пикировать её уже можно.А высаживать лучше в открытый грунт в конце мая
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь сегодня посеять семена гвоздики Шабо.
Я прочитала статью о гвоздике, но там ничего не сказано о подготовке семян к посадке. Может, их и не нужно никак готовить? Просто сухие высеять в увлажненный грунт?
Подскажите, пожалуйста, кто имеет личный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria, я высевала в январе гвоздику садовую грандифлора , предварительно не поддавала никакой обработке. Взошли очень хорошо через 10 дней. Думаю Шабо и садовая - одного поля ягодки. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо большое за ответ! Я решила немного поэкспериментировать и часть семян замочила, а часть посею сухими. Интересно, какие взойдут раньше?
Вот только думаю, не поздно ли я проснулась - ведь уже февраль!
А ваша гвоздика уже большая? Вы ее досвечиваете, или ей этого не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
Вера, спасибо большое за ответ! Я решила немного поэкспериментировать и часть семян замочила, а часть посею сухими. Интересно, какие взойдут раньше?
Вот только думаю, не поздно ли я проснулась - ведь уже февраль!
А ваша гвоздика уже большая? Вы ее досвечиваете, или ей этого не надо?

Gloria, Я высевала гвоздичку 18 января. С момента всходов ей уже 6 дней. Я ее еще не досвечивала, так как ведет она себя хорошо, не вытягивается. У нее уже хорошо развитые ненастоящие листики. Черной ножкой не болела, тьфу.. тьфу.. А поздно или нет, - у меня тоже первый опыт. Будем учиться. Кстати, гвоздика очень хорошо черенкуется, так что можно сохранить на следующий год. В следующем году, уж точно зацветет. Слышала, что гвоздики из черенков цветут менее обильно. А из семян - происходит расщепление сорта, может получиться малый выход из того, что на картинке. А может получиться что - то неожиданное. Но з семян цветут обильнее. Вот так. Будем экспериментировать. Не забывайте фоткать. Потом поделимся опытом. Окей? Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, конечно поделимся опытом!!! Very Happy
Я решила записывать все события. И еще решила посеять сегодня сухие семена и часть замоченных семян, а остальные замоченные семена посеять завтра. Наверное, на сроках цветения это никак не отразится, но хочу пронаблюдать насколько быстро взойдет каждая партия и какой будет процент всхожести.
И еще хочу надеяться, что я все-таки уложилась в сроки посадки, и она у меня еще в этом году зацветет... Вот цитата из статьи о гвоздике Шабо:

"Цветение гвоздики Шабо наступает спустя 5-6 месяцев после посева, поэтому для выращивания в саду её семена высевают на рассаду зимой (в январе-феврале) и в самом начале марта. Если вы хотите вырастить гвоздику Шабо, не упустите время её посева на рассаду!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
Вера, конечно поделимся опытом!!! Very Happy
Я решила записывать все события. И еще решила посеять сегодня сухие семена и часть замоченных семян, а остальные замоченные семена посеять завтра. Наверное, на сроках цветения это никак не отразится, но хочу пронаблюдать насколько быстро взойдет каждая партия и какой будет процент всхожести.
И еще хочу надеяться, что я все-таки уложилась в сроки посадки, и она у меня еще в этом году зацветет... Вот цитата из статьи о гвоздике Шабо:

"Цветение гвоздики Шабо наступает спустя 5-6 месяцев после посева, поэтому для выращивания в саду её семена высевают на рассаду зимой (в январе-феврале) и в самом начале марта. Если вы хотите вырастить гвоздику Шабо, не упустите время её посева на рассаду!"

Gloria, у Вас много терпения. Вы все делаете с любовью. Цветы Вам отблагодарят!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещала, сообщаю:
3.02 посеяла сухие семена гвоздики Шабо и половину замоченных на 1 сутки семян.
4.02 посеяла вторую половину замоченных (уже получается 2 суток) семян.
Из замоченных суточных на поверхности сегодня показались три петельки (еще не вылезли), из замоченных на 2 суток вылез один росточек, но петелек больше пока нет. В плошке с сухими семенами пока пусто.

Влияние луны пока никак не сказалось! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо, Gloria ! Как раз кстати. Будем мочить. А стиммуляторы давали?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria, забыла спросить , а какой сорт Шабо ? Пакетика с картинкой нету, чтбы фото скинуть? У меня к гвоздикам интерес появился.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, стимуляторов у меня пока нет. Боюся Shocked я их!!! Very Happy Однажды попробовала (уже даже не помню, что!), так черенки роз, которые макнула в стимулятор, как и написано было, загнили с невероятной скоростью. Больше надеюсь всё же на естественные, природные силы растений + подходящая земля.

А о сорте хочу сказать: не верю картинкам на пакетиках! (Кстати, на моем пакетике написано: смесь. И это семена фирмы GL SEEDS) Иногда даже вырастает не то, что ожидаешь... Что поделать, есть такие недобросовестные производители (упаковщики) семян. Я купила эти семена в прошлом году, поздно уже, где-то в мае. Прочитала, что садить их уже поздно. Вот, высадила сейчас. Всходят, похоже, хорошо. А что вырастит - посмотрим.
Однажды было ужасное разочарование - вместо заявленной на пакетике гвоздики Цыганка выросли дички - меленькие невзрачненькие желтенькие гвоздички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем надеяться, что разочарований больше не будет! Я очень хотела Шабо, а выслали садовую. Уже не успею высеять в этом сезоне.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group