Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Почему цветут растения-"парадокс" Овсинского
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sky
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 12:42 am    Заголовок сообщения: Почему цветут растения-"парадокс" Овсинского Ответить с цитатой

"Растения неимоверно чувствительны к пыткам,которым подвергает их человек,и мстят ему за них-цветками и плодами"-этот "парадокс" разгадал известный агроном И.Е.Овсинский,который утверждал,что в благоприятных условиях растение вовсе не стремиться производить цветы,плоды и семена,а стремиться главным образом к развитию вегетативной массы,а растущие в дурных условиях или существованию которых угрожает опастность,производят семена для того,чтобы этим...путем перенестись в лучшие условия быта.
Вернуться к началу
sky
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю подискутировать на эту тему,уважаемые форумчане, исходя из выше сказанного напрашивается вывод,может быть нужно менять подход в уходе за растениями.Из моего личного опыта-моя фиалка,взрощенная по всем канонам не цветет,а у друзей фиалки "заботливо" поливаемые до гнилья цветут и радуют глаз.
Вернуться к началу
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оличная тема! Я к этому выводу пришла очень давно, даже не читая и не зная Embarassed г-на Овсинского.
В пример могу привести мои издевательства над пассифлорами. Рано весной вытаскиваю их из малюсенького горшка, обрезаю корни очень сильно, отряхиваю землю, сажаю в тот же горшок и досыпаю новой земли. Летом они зацветают.
Но не все растения такие издевательства выдерживают. Здесь надо тоже меру знать.
Когда-то один биолог сказал мне: "Растения цветут, если им очень плохо или очень хорошо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина Корегина



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13
Откуда: с.Богданово Воронежская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема действительно интересная и то что данная теория "может быть" убедилась на собственном опыте!Совсем недавно пересаживала у своей мамы аглоанему(она цветами не очень увлекается, но этот экземпляр ей подарили уже подросшим в плошке), она уже цвела и было множество отростков. Вот на них я и позарилась!Когда вынула цветок из плошки, то была просто в шоке, оттуда сразу выпал огромный дождевой червь, вся земля была очень плотная и влажная, дренажный слой отсутствовал, а в дне плошки была лишь малюсенькая дырочка.При всех этих неприемлимых для данного цветка условиях(насколько я знаю он любит рыхлую почву, не терпит застоя воды в почве) выглядел он очень даже хорошо! Вывод конечно для меня не утишительный, т.к. я свои цветочки холю и лилею, и у меня рука никогда не поднимется так издеваться над этими чудесными созданиями!Так как же быть?Я думаю каждый должен сам для себя это решить, не факт что в плохих условиях пусть даже прекрасно цветущие экземпляры долго протянут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь уж точно надо без фанатизма. Залива вообще-то любое растение долго не выдержит - это главный бич, из-за чего растения гибнут.
А вот тесный горшок - совсем другое дело. И земля плохая тоже может стимулировать цветение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BesProblem



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня фиалки растут в твердой земле, даже достаточно сильно уплотненной- простым сортам в таких условиях хорошо, цветут по 20-25 цветков, а сортовым элитным плохо- ваще не цветут.
Думаю придется делать массовую пересадку. Так что надо наблюдать как растение ведет себя - если в трудных условиях оно "приободрилось"- то так ему и надо, а если начинает хиреть - то немедленно прекратить издевательство! Razz
Догола ободрала гибискус- мне тут посоветовали что на новых побегах будут цветовые бутоны- так сформировалась как минимум шикарная крона и молодые побеги полезли во всю. Жду только цветов. Значит стресс обдирания пошел на пользу.
Традисканции в холод вынесла на балкон, они там закалились и пока растут кверху, когда дома внесу осенью подвешу в теплое место над окном - тогда они опустятся и будут ампельными как мне и надо.
Резюме таково- надо наблюдать за цветами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: почему цветут растения -"парадокс" Ответить с цитатой

Здравствуй,Sky! У меня фиалочка всего одна, но я смогла заставить ее цвести лишь наказав отменой полива. Как листочки подвяли - снова поливала. Сейчас цветет. А вообще по теме: мы в ответе за тех, кого приручаем. Вполне возможно все экзекуции, что были описаны просто одни из вариантов ухода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. наверно у каждого имеются растения,на которые мы обращаем меньше внимания,забываем полить и они живут и растут прекрасно. Вот стоит растение в уголке,не трогаем,стоит и стоит.А может это ему и нужно.А с которыми носимся не зная куда бы поставить,думая что может здесь ему лучше,а может здесь. Вот и начинает растение чахнуть,не понимает ,что хозяйке от него надо. Считаете я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
с которыми носимся не зная куда бы поставить,думая что может здесь ему лучше,а может здесь. Вот и начинает растение чахнуть,не понимает ,что хозяйке от него надо. Считаете я не права?

привет Smile
согласен Smile уход подразумевает создание комфортных условий, а не типа: я за тебя знаю что ты хочешь и что тебе лучше. потому что. Smile
так же и с людьми - вспомните Хоботова Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да кстати,тоже согласна. У меня мама носится вечно с растениями, пытается точечно-капельный полив устраивать Laughing Laughing Laughing типа я же три раза в день кушаю Laughing Laughing и они и дохнут у нее от чрезмерной заботы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BesProblem писал(а):

Традисканции в холод вынесла на балкон, они там закалились и пока растут кверху, когда дома внесу осенью подвешу в теплое место над окном - тогда они опустятся и будут ампельными как мне и надо.
Резюме таково- надо наблюдать за цветами.


традесканции у меня никогда в жизни вниз не росли Very Happy всегда кустиком и цветут как бешеные, а осенью вянут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolvinia писал(а):
традесканции у меня никогда в жизни вниз не росли Very Happy всегда кустиком и цветут как бешеные, а осенью вянут...

у Вас зоны аномальных восходящих энергетических потоков просто, вот их и вихрит вверх Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
Kolvinia писал(а):
традесканции у меня никогда в жизни вниз не росли Very Happy всегда кустиком и цветут как бешеные, а осенью вянут...

у Вас зоны аномальных восходящих энергетических потоков просто, вот их и вихрит вверх Smile


Shocked Shocked Shocked опять вы на меня наговариваете Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не Smile
на самом деле их видов то много. какие-то стоят, но большинство - когда отрастают, ампели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виды от которых я черенки брала висели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group