Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лимонник
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MARFA



Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Лимонник Ответить с цитатой

Здравствуйте!У нас в саду растет лимонник,растение уже взрослое,сажали его не мы,поэтому информации о нем нет,и спросить не укого.
У всех он плодоносит,а у нас нет,цветет активно.Подскажите что с ним не так может быть,или что можно предпринять, чтоб ягодки пошли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marur



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вычитала на нашем сайте следующее про лимонник - это растение перекрестного опыления, поэтому для нормального плодоношения нужно иметь несколько растений. Первое цветение на 4 году жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Re: Лимонник Ответить с цитатой

MARFA писал(а):
Здравствуйте!У нас в саду растет лимонник,растение уже взрослое,сажали его не мы,поэтому информации о нем нет,и спросить не укого.
У всех он плодоносит,а у нас нет,цветет активно.Подскажите что с ним не так может быть,или что можно предпринять, чтоб ягодки пошли?

Полистайте темы, я много там писал о лимоннике, вот урожай в этом году, если будут вопросы - задавайте:


_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Re: Лимонник Ответить с цитатой

MARFA писал(а):
Здравствуйте!У нас в саду растет лимонник,растение уже взрослое,сажали его не мы,поэтому информации о нем нет,и спросить не укого.
У всех он плодоносит,а у нас нет,цветет активно.Подскажите что с ним не так может быть,или что можно предпринять, чтоб ягодки пошли?

Вот здесь хорошо описано про лимонник:http://www.gardenia.ru/pages/limon_001.htm


Последний раз редактировалось: swera (Вт Дек 29, 2009 9:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Лимонник Ответить с цитатой

swera писал(а):
Может растение старое уже? Первое правило для хорошего самочувствия растения- это дренаж, то есть нужно, чтобы не было застоя воды. Дальше растение нужно обязательно обрезать от загущенности, чтобы пыльца мужских цветочков могла достичь до женских, ибо они расположены в самом верху растения. Потом выше одного метра идут мужские и женские, а в самом низу находятся мужские. И по окраске листьев определите,- если листья имеют светлый оттенок,- значит им нужна тень. То есть, чем светлее листья, тем больше тени нужно растению. Попробуте подобрать, что нужно именно Вашему лимоннику. Удачи!

Насчет старости не может быть и речи. Старые лианы просто высыхают. Одна просьба (ну, не обязательно, а желательно), дальше мои слова - слово в слово. Желательно давать ссылку, где бралось, если помните, конечно.
_____________________
Мой альбом: http://photofile.ru/users/s_tefan/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Стефан! Ссылку я дала на Вашу статью, но это не означает, что я тупо рассказала слово в слово, как Вы говорите. Я просто хорошо выучила Ваши рекомендации, и пользовалась ими при выращивании своего лимонника китайского. Вот и посоветовала человеку. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Уважаемый Стефан! Ссылку я дала на Вашу статью, но это не означает, что я тупо рассказала слово в слово, как Вы говорите. Я просто хорошо выучила Ваши рекомендации, и пользовалась ими при выращивании своего лимонника китайского. Вот и посоветовала человеку. Извините.

Не обижайтесь. Никакой тупости нет. Замечательно, что все усвоили, мне облегчили работу. Я вполне серьезно. У меня нет к Вам никаких претензий, я только слезно просил. И всего лишь. Не поставили бы ссылку, тоже несмертельно.
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Стефан, я вовсе не обижаюсь, Вас уважаю, часто смотрю Ваши фото . А советы я даю от себя, проверив это все на своих растениях. Мне тоже дорога моя репутация. Конечно может какие-то словосочетания и совпали, так как я наизусть выучила Вашу статью, сто раз возвращалась к ней при выращивании лимонника. И дальше намерена пользоваться вашими советами , если что не будет получаться. Человек не может знать всего. Если чем обидела извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Уважаемый Стефан, я вовсе не обижаюсь, Вас уважаю, часто смотрю Ваши фото . А советы я даю от себя, проверив это все на своих растениях. Мне тоже дорога моя репутация. Конечно может какие-то словосочетания и совпали, так как я наизусть выучила Вашу статью, сто раз возвращалась к ней при выращивании лимонника. И дальше намерена пользоваться вашими советами , если что не будет получаться. Человек не может знать всего. Если чем обидела извините.

Вы все правильно сделали. Какие обиды? Тем более, что слово обида не мое. Истина - это основное. А надуть губки может каждый. Да зачем?. Я очень рад, что помог Вам в выращивании лимонника.
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи Вам! С наступающим Новым годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Ж



Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошлой весной купила черенки лимонника с открытой корневой системой. Сразу посадила в землю и оставила до лета на подоконнике дома. Черенки прижились и появились зеленые листочки. В июне посадила в грунт на даче и растение постепенно стало чахнуть и совсем засохло. Корни оставила на всю зиму в земле, сухие ветки срезала вровень с землей. На зиму укрыла.Есть ли надежда, что этой весной растение начнет расти снова или лучше купить новую рассаду? Слышала, что лимонник "живучее" растение, может прорастет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Ж писал(а):
Здравствуйте! Прошлой весной купила черенки лимонника с открытой корневой системой. Сразу посадила в землю и оставила до лета на подоконнике дома. Черенки прижились и появились зеленые листочки. В июне посадила в грунт на даче и растение постепенно стало чахнуть и совсем засохло. Корни оставила на всю зиму в земле, сухие ветки срезала вровень с землей. На зиму укрыла.Есть ли надежда, что этой весной растение начнет расти снова или лучше купить новую рассаду? Слышала, что лимонник "живучее" растение, может прорастет?

Так с наскоку ответить сложно. Нужно подробно написать:
1. где посадили, стороны света
2. грунт
3. дренаж
4. как поливали, часто или много
5. притенение или нет
Все опишите
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Ж



Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую по порядку Smile
1. Посадила около южной стены дома. Там солнце, но шейку постоянно закрывает тень от крыльца. Надеялась, что будет виться по стене дома;
2. Прежде чем сажать, прочитала Ваши рекомендации здесь на сайте, может что и упустила. В этом месте у меня клумба, так что грунт нейтральный, почва в основном насыпная, из пакетов.
3. Дренаж сделала, подняла уровень грунта у лимонника см на 30.
4. Поливала обычно, не то чтобы много, но и не мало. Место конечно мокроватое, но учитывая дренаж и подъем почвы, думала, что все будет ОК. Может он замерз у меня? Сохнуть стал сразу же, как посадила, а в Москве был такой живой и веселенький Crying or Very sad
Дача у меня на севере МО, 100 км от Москвы, ночи там холодные. Я все лето ждала, может оживет. Пока надеюсь, что все-таки отрастет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Ж писал(а):
Попробую по порядку Smile
1. Посадила около южной стены дома. Там солнце, но шейку постоянно закрывает тень от крыльца. Надеялась, что будет виться по стене дома;
2. Прежде чем сажать, прочитала Ваши рекомендации здесь на сайте, может что и упустила. В этом месте у меня клумба, так что грунт нейтральный, почва в основном насыпная, из пакетов.
3. Дренаж сделала, подняла уровень грунта у лимонника см на 30.
4. Поливала обычно, не то чтобы много, но и не мало. Место конечно мокроватое, но учитывая дренаж и подъем почвы, думала, что все будет ОК. Может он замерз у меня? Сохнуть стал сразу же, как посадила, а в Москве был такой живой и веселенький Crying or Very sad
Дача у меня на севере МО, 100 км от Москвы, ночи там холодные. Я все лето ждала, может оживет. Пока надеюсь, что все-таки отрастет.

Вроде все правильно сделано, если мокровато, тогда плохо. Должно быть чуть влажно. Может посадили незакаленный? Почва должна быть замульчирована.
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Розитта



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Татарстан, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Лимонник Ответить с цитатой

Здравствуйте Stefan! осенью 2008г. купила два кустика лимонника, посадила их на временное место под яблоню. весной 2009г пересадила их на постояное место на северо-западную сторону дома ( в 1м от дома) сделав посадочную яму на холмике, земля: песок и глина. Дренаж+ добавила по ведру перегноя.При пересадке корневая система была закрыта, я думаю они даже не почувствовали пересадки. Опора из переплетенной п.этиленовой веревки наклонена к стене под углом 60 град. Но мои лианы нехотели цеплятся за эту опору и постоянно лежали на полу. Я подвязывала их , но им что то не нравилость: концы побегов подсыхали и ломались. Участок незащищен от ветра.Поливала не часто. Может быть это причина. За весь летний сезон мои кустики в размере увеличились совсем на чуть-чуть.Бурного роста не было. Может это только первый год после пересадки? Подскажите где мои ошибки.Еще вопросы:
какие удобрения вносите для активного роста Question
Лианы посажены на растоянии 1,5м друг от друга, если я посажу между ними еще один лимонник это увеличит урожайность Question А если не сажать то вообще урожай то будет Question Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group