Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


розмножении лилии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хатуна



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: розмножении лилии Ответить с цитатой

на моих лилиях оброзовались бульбочки.Подскажите пожалуста ,когда можно их собирать?они уже довольно легко отделяются и боюсь как бы не пропали.пока что не цвели.
_________________
Привет всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нашла способ быстрого размножения лилии и хочу спросить совета, приемлем ли этот способ. При пересадке отцветшей лилии случайно перерубила луковицу лопатой напополам. Естественно, расстроилась, лилия была красивая. Луковицу разделила на чешуйки, а оставшийся нетронутым цветонос с корнями посадила обратно в грядку. Думала, засохнет, но он проторчал зеленым и крепким до конца сентября. Оказалось, что на стебле среди корней образовалось несколько довольно крупных луковиц (самая крупная с грецкий орех), их я отделила и рассадила, а цветонос посадила в горшок и занесла домой. Недавно решила посмотреть, что получилось и нашла среди корней целую кучу разноколиберных луковичек. На даче все благополучно засохло на зиму, а цветонос стоит зеленым и даже не думает желтеть, луковички растут очень быстро. Я очень люблю лилии и хочется как можно быстрее размножить любимые сорта. Может быть можно специально срезать цветонос с корнями после того, как лилия отцвела и не принесет ли это вреда? Ведь всасывающие корни важны для луковицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже только учусь размножать лилии. После того, как лилия отцвела, я легким движением по часовой стрелке возле самой головки луковицы "выкрутила" цветонос (извините, что грубовато). Там уже есть хорошие корешки. Отсадила отдельно, поливала, так как лето было сухое.Цветонос прекрасно рос. Через некоторое время любопытство победило и я решила посмотреть, есть ли что под цветоносом, кроме корней. Там оказались маленькие луковички.
Оставила все как есть, весной посмотрю, наверно рассажу отдельно.
Думаю через год они станут продуктивными.
Но у меня есть сомнение, все ли сорта получится так размножать?
По - моему только азиатские так хорошо плодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю на счет других сортов, надо будет попробовать летом. А луковички прямо на глазах растут! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reka



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink У меня тоже был конфуз с лилиями. Случайно раздавила две дорогие лилии, расстроилась... Но на этом сайте давно читала о размножении лилий чешуйками. Сказано-сделано. Я взяла лёгкий грунт для рассады, собрала туда чешуйки, завязала с воздухом и на балкон. Дело было в феврале, солнце грело хорошо. Через 3 недели я увидела много чешуек с малюсенькими бульбочками! Ещё чуть позже я рассадила всех деточек в зеляную смесь чуть пожирней. Почти все детки выросли к середине лета до размера жёлудя . Сейчас благополучно зимуют в земле.
_________________
Вероника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо постаряться, чтобы луковки нарастили "тело", тоесть если даже захотят зацвести, не давать им делать этого. Тогда все питательные вещества будут направлены на увеличение размера луковиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reka



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Само собой!!! Но так прикольно было видеть, что все (практически 95%) чешуйки прижились! Раздавала подружкам.
_________________
Вероника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я с Вами вполне согласна,- зрелище захватывающее. А Вы такая молодец, будете иметь много луковиц. Подскажите, а эти три недели Вы открывали пакет, поливали? Или вообще не заглядывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reka



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было в том году!!! Я писала, что был февраль, шла выставка. Купила дорогие две лилии и раздавила нечаянно! А этим летом детки уже благополучно росли в земле у меня и моих приятелей.
_________________
Вероника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда зацветут, поделитесь радостью с нами, скиньте фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте любители лилий, был задан вопрос о размножении этих луковичных . из своего опыта могу сказать что размножаются лилии как кролики.
1чешуйками,
2делением семьи
3черенками,
4можно надрезать утолщения на корнях.
5 конечно же детками,
Зачем выдергивать стебель с надлуковичными корнями сажать его в другое место и ждать когда появятся детки? Вы прерываете процесс вегетации, а значит прежде чем завязаться деткам надо прежиться корням, из этого сделует,что детки будут образованы позже ,чем на вегетирующем растении, за этим идет уменьшеный период вызревания вновь образовавшийся детки. А значит она будет слабее, половина из них не переживет зиму а те которые перезимуют будут мельче, и как следствие зацветут позже.Просто пусть стебель останется на месте , он Вам и так даст большое количество потомства.Раз в три года семью лилий рассаживают,а если хотите чтобы потомства было побольше не давайте лилии цвести один год и не срезайте стебель до позней осени.
Все эти приемы быстрого размножения тоже зависят от вида лилий . Азиатки, извините за сравнение, как сорняк размножаются , да и LA-гибриды не далеко ушли , а вот благородные группы требуют внимания и ухода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточните, пожалуйста! Не давать лилии цвести,- значит срывать только вверху цветочки, а стебель оставить полностью до осени? Я правильно поняла? За остальную информацию спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reka



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, абсолютно правильно. Через лист идёт питание. Ну и подкормка обязательно, чтобы луковички росли. Wink
_________________
Вероника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Уточните, пожалуйста! Не давать лилии цвести,- значит срывать только вверху цветочки, а стебель оставить полностью до осени? Я правильно поняла? За остальную информацию спасибо!

Как правильно срезать лилии., почему необходим стебель? после того как лилия отцвела, нужно снимать лишь отцветший цветонос, не давая завязываться семенным коробкам, чтобы луковица не тратила лишние силы , а начала вызревать. стебель оставляют для того чтобы питать луковицу, она забирет из стебля все , что отдала ему, и чем он длиннее, тем лучше. Этим Вы увеличите высоту растения на будущий год, и луковица получит питание не только из почвы, но и из стебля.Во-вторых идет процес фотосинтеса, чтобы было понятно листья синтезируют и передают луковице солнечный свет, тем самым подготавливая ее к зимовке, и улучшая иммунитет.Иначе как она еще получит солнечную энергию находясь под землей.
но позно осенью оставленные стебли необходимо удалить, иначе придется потом бороться с плесенью, которая называется ботрис, и вообще неплохо иметь привычку удалять с посадок любые растительные остатки, особенно с посадок луковичных , если не хотите потом воевать с грибками, и фузариозом. луковичные терпеть не могут органики. если ее добавлять , то очень аккуратно.но это уже отдельная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="reka"]Да, абсолютно правильно. Через лист идёт питание. Ну и подкормка обязательно, чтобы луковички росли. Wink[/quote
подкормки для вызревания начинают давать сразу после цветения супер фосфат, инструкция на упаковке, разводить горячей водой.Но и калийные можно продолжать давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group