Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Укоренение толстянки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клавушка



Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Укоренение толстянки Ответить с цитатой

Привет,дорогие форумчане. Надеюсь на вашу помощь.Была большая ветвистая толстянка. Упала с окна,сломалась. Я отрезала два ровненьких росточка и посадила в землю для кактусов. А уже потом узнала, что сперва нужно было подержать денек на воздухе. Теперь не знаю, что делать. Смогут эти росточки укорениться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смогут, не беспокойтесь (мои всегда так укоренялись, пока я тоже не узнала, что черенки нужно денек подсушить). Только укореняться будут они не быстро. В случае неукоренения, часть, которая в земле может сгнить, тогда можно поврежденное место удалить и тут уж лучше посадить в воду, чтобы веточка наверняка корни пустила.
Помните, что у толстянки и листья могут укорениться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клавушка



Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Укоренение толстянки. Ответить с цитатой

Flower,большое спасибо. А вот меня еще интересует вопрос: как мне сейчас поливать эти черенки. Я знаю, что толстянка не любит влагу. А как быть с той, у которой нет еще корней? Про листочки я тоже знаю. Три посадила без подсушивания, а один сутки подержала на воздухе. Посмотрю, что получится. Еще раз спасибо за отклик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клавушка



Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: укоренение толстянки. Ответить с цитатой

У меня есть еще вопрос. Через какое время после посадки черенков нужно подкармливать их? А посажены они в землю для кактусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky.



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется,вы слишком волнуетесь за эти черенки.Толстянка-такое неприхотливое растение,укореняется очень быстро.Я когда подрезаю свои толстянки,все срезанные веточки- в банку с водой,укореняемость 100%,честно говоря уже некуда девать,отдаю знакомым или просто высаживаю в сад как однолетники.Главное, поменьше их трогайте, раз уж посадили,пусть стоят себе.Подкармливать нужно растение тогда,когда оно идет в рост.Вот правда у меня листочек трубчатой толстянки,полгода стоит в земле,никак не растет.Заснул наверное.Если у вас обычная толстянка с листьями-"монетками",думаю у вас не будет с ней проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Sky, толстянка укореняется относительно быстро. А еще она любит опрыскивание. Я тоже недавно пересадила две веточки деревца (только они были с корнями), теперь опрыскиваю свои толстяночки по утрам. Результат есть. А подкармливать растения можно только через дней 8-10 после пересадки.
Не думаю, что толстянка такое уж и неприхотливое растение: моя не любит прямые солнечные лучи, недолив, глубь комнаты ее тоже не устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клавушка



Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Укоренение толстянки. Ответить с цитатой

Огромное спасибо за участие и sky и Flower . Видимо нужно успокоиться и ждать результата. Всего вам хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клавушка, как Ваша толстянка? Новые листики начали появляться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клавушка



Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: укоренение толстянки. Ответить с цитатой

Я думаю,что до новых листиков еще далеко. Прошла всего неделя. Она сидит и никаких признаков производимой под землей работы пока не видно. А я жду и немного волнуюсь. Но я поняла. что укоренение - дело долгое. Спасибо,Flower.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клавушка



Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! на росточках толстянки начали появляться новые листочки и боковые отросточки. Я сделала выводы,что сажать черенки толстянки можно даже без предварительной подсушки. Я еще воткнула в землю отдельно несколько листочков одновременно с черенками. Вот они пока сидят и собираются с мыслями. Жду и наблюдаю, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Вас, Клавушка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я жулик-рецидивист Embarassed отломила черенок толстянки - хоббита, да еще и забыла о нем в кармане Evil or Very Mad как она лучше укореняется - в земле или в воде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо укореняется в песке. Поливать, когда верхний слой песка просохнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad у меня нет песка Sad
вермикулит пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете попробовать и в вермикулите.
Удачного укоренения. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group