Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вырастил виноград. Ставлю вино.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если сейчас сторговаться с вами на саженец? Как дорого продадите?

А что со мною - торговаться Embarassed : "Юпитер" - у меня молоденький (уже писал) и нормальной лозы (для черенков), еще не "наростил", но самое главное: у меня весь виноград - укрывной и естественно - укрывной выноград, обрезаю осенью (перед обработкой и укрытием), обрезанную лозу - сжигаю Embarassed .
Потому-то: мне и предложить-то нечего Embarassed .
А знакомые виноградари, если и продадут саженцы винограда, то у них минимальный обьем саженцев (для продажи) - от 4 шт..
Потому, если что-то хотите посадить: дайте знать - я попрошу (как-бы для себя Embarassed ).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Потому, если что-то хотите посадить: дайте знать - я попрошу (как-бы для себя Embarassed ).

Очень жаль что нет саженцев лично у вас. Sad А попросить "как бы для себя" этот сорт можете? Но 4 саженца, даже если минимум по 80 гривен то и дороговато мне. Embarassed Может, не спешить и подождать до осени ваших обрезков лозы? Мне же не горит Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот на - осень, это дело Good - нарежу Вам - черенков и выращивайте себе - виноград и разных сортов Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
А вот на - осень, это дело Good - нарежу Вам - черенков и выращивайте себе - виноград и разных сортов Wink .

Ну вот и договорились! Laughing Спасибо, буду ждать. Только вы мне сами потом скажете, когда и что. Я виноградом никогда не занималась, поэтому ни сроков посадки, ни как яму подготовить не знаю. Даже слабо представляю что мне осенью с ними делать? Сразу прикопать или в воду до весны поставить? Вся надежда на вас, Михаил Борисович Laughing Friends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только вы мне сами потом скажете, когда и что.

По - "ходу процеса" - раскажу конечно.
Но и Вы напомните мне - осенью, а то у меня - память Embarassed ...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда напоминать-то? В сентябре, октябре? Осень понятие растяжимое Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце - октября.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть, товарищ Капитан!!!!!! Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, мне нужно заранее уточнить. Виноград я хочу посадить вместо того, что сидит у меня сейчас. Сейчас у меня возле домика поварена металлическая опора и по ней идет "изабелла". Сидит она там уже лет 20. Другого места для посадки у меня нет. Я планировала выкорчевать 1 корень "изабеллы", по-новой заправить посадочную яму и туда уже посадить саженец. Мне это сделать заранее, летом, или не спешить? Я потом изабеллу не выдеру с опоры, за лето на ней будет 100 кг. листьев и плодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сидит она там уже лет 20.

Корневая, у нее Shocked - супер Wink , намучаетесь - выкорчевывать.
Цитата:
Мне это сделать заранее, летом, или не спешить? Я потом изабеллу не выдеру с опоры, за лето на ней будет 100 кг. листьев и плодов.

Я думаю Rolling Eyes , что не нужно спешить.
Давайте, подумаем Rolling Eyes : черенки Вы получите - не раньше начала ноября, но - осенью, Вы их посадите - в "школку" (для укоренения), а уже - через год, выжившие и хорошо укоренившихся собственнокорневые (корнесобственные) саженцы - Вы посадите на постоянное место.
В итоге: корчевать можете - следующей осенью, после сбора урожая.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вот оно как. Тоесть в "школке" саженцы просидят осень-весна-осень-весна?
Цитата:
Корневая, у нее Shocked - супер Wink , намучаетесь - выкорчевывать.

Другого выхода нет, т.к нет другого подходящего места. Весь периметр уже засажен, не тыкать же лозу по центру огорода. Да и от Изабеллы толку ровно ноль. Мы ее последние 2 года вообще никак не собираем и не используем. Согребаем упавшие плоды граблями и палим. Держим ее для тени. Она идет вдоль всего домика и летом польза от такого уголка очень велика. Это у меня место и для отдыха, и урожай посушить/перебрать. Удобна она тем что не вымерзает и с опоры снимать не надо. Хотелось бы точно такой же по свойствам виноград, но чтоб был повкуснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тоесть в "школке" саженцы просидят осень-весна-осень-весна?

Не совсем: осень-весна-осенью - на постоянное место.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понятно. Теперь бы не забыть, ато голова как решето. Embarassed Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она идет вдоль всего домика и летом польза от такого уголка очень велика. Это у меня место и для отдыха, и урожай посушить/перебрать.

Наталья, перечитываю наш разговор и возник вопросы:
1) Это место у Вас - "полу-тень" Question
2) С какой (южной, северной) дома, это место Question
3) Примерные размеры площади, этого места Question
Цитата:
Удобна она тем что не вымерзает и с опоры снимать не надо. Хотелось бы точно такой же по свойствам виноград, но чтоб был повкуснее.

А вот с этим - сомневаюсь Wink : для хорошего винограда - обязательно нужны: обрезка, формировка и обязательна - обработка, потому и от Вашей "лабруски" - толку никакого Exclamation
Но Вы, ответите на мои вопросы, а тогда я может и протолкну Embarassed - свое предложение, но пока оно не уместно Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
1) Это место у Вас - "полу-тень" Question
2) С какой (южной, северной) дома, это место Question

Сторона "конкретно" южная. Тень создает сам виноград, когда повился по опоре. Под плотным пологом листвы конечно тень. Так было придумано предидущими хозяевами, так я и оставила
Цитата:
3) Примерные размеры площади, этого места Question

Виноград сидит в одну "строчку. В "строчке/рядке" корней 5-6 винограда. Длинна ряда метров 6
Цитата:
для хорошего винограда - обязательно нужны: обрезка, формировка и обязательна - обработка, потому и от Вашей "лабруски" - толку никакого Exclamation

Это все понятно. Мы и свою Изабеллу иногда обрезаем, НО... Поскольку меня с нее урожай не интересует (ну не люблю я ее, как бы люди не нахваливали), то особо усилий не прикладываем. Шапкой листьев она и так обрастет, а плоды мне не нужны. Был бы толковый виноград, тогда другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group