Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вырастил виноград. Ставлю вино.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сторона "конкретно" южная. Тень создает сам виноград, когда повился по опоре. Под плотным пологом листвы конечно тень. Так было придумано предидущими хозяевами, так я и оставила

Цитата:
Длинна ряда метров 6

Цитата:
Был бы толковый виноград, тогда другое дело.

Ну тогда Wink , будьте готовы к эксперименту: садить рекомендую: в два ряда (один под домом - можете и не укрывать совсем Wink - только обрезаете) и второй ряд - противоположный от дорожки , эти "лозы" - укрывать не будете, а только - прижимать к земле, ну и коротко обрезать.
При такой схеме, у Вас свободно и хорошо разместятся: 6 кустов (сортов) столового винограда, три - под домом и три - с противоположной стороны.
При более-менее нормальном уходе и формировке, Вы будете собирать, как минимум по 20кг. с "куста" Wink , столового и качественного винограда, со сладкой и хрустящей мякотью.
А куда Вы, его примените - Ваша проблема Wink . Но повторюсь: в продаже (магазины и рынки), такой ягоды - Вы не найдете Wink .
Как Вам мое предложение Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Как Вам мое предложение Question

Предложение - Good Но 20 кг с куста, да еще 6 сортов Embarassed Мне хоть бы с 1 сортом/кустом справиться Embarassed Да и неудобно мне как-то такое количество просить одним махом... Embarassed Вы мне цену в личку напишите, ато я мож и не потяну сразу такую покупку Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы мне цену в личку напишите, ато я мож и не потяну сразу такую покупку

Потом - решим Wink .
Но в принципе (если интересно), то черенки - осенью, если лоза (тьфу - тьфу, что-бы не сглазить Embarassed ) - вызреет нормально, нарежу - и так...
А если есть желание и возможности, то саженцами (от друга - селекционера),то по 60грн./ саженец. Я заказал на следующую неделю - себе ещеEmbarassed , не удержалсяROFL, ох жена и ворчала - на меня...
Определяться - Вам Wink .
Цитата:
Мне хоть бы с 1 сортом/кустом справиться

Если, Вы - "перепахиваете" огород с картофелем, то осилите Wink ...
Да, по-началу - могут быть ошибки, но потом приноровитесь - виноград "вещь" - очень "затягивающая" Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Определяться - Вам Wink .

Ну, Михаил Борисович, вы меня озадачили... Конечно, я за ваши черенки, т.к. это уже проверенное в реальных условиях и опробованное на зуб Wink А насчет "так нарежу" - так не пойдет Wink Я поблагодарю Wink
Цитата:
Да, по-началу - могут быть ошибки, но потом приноровитесь - виноград "вещь" - очень "затягивающая"

Вот ошибок я и боюсь. Я тут яблони с трясущимися руками "стригла" и до сих пор сомневаюсь что правльно. А виноградная лоза для меня вообще целая наука. Embarassed Енто в гурках мы волокём Laughing Да в картохе Laughing
Я как-то передачу смотрела про виноградники. Мамадарахая! они там даже после завязи считают какие-то междоузлия, смотрят на сформировавшуюся гроздь и удаляют все слабое. короче там целая технология. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тут яблони с трясущимися руками "стригла" и до сих пор сомневаюсь что правильно.

Вышлите фото, откорректируем - совместными усилиями Wink .
Цитата:
Я как-то передачу смотрела про виноградники. Мамадарахая! они там даже после завязи считают какие-то междоузлия, смотрят на сформировавшуюся гроздь и удаляют все слабое. короче там целая технология.

Да ничего страшного, в обрезке и формировке винограда - нет Wink , это по-началу страшно...
Запомните главное: виноград плодоносит, на "ветках - прошлого года" и все старое - удаляем, ну и еще - обязателен сучок замещения; ну а дальше - само "потечет" Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком-то форуме прочитала, как женщина спрашивала совета по поводу перекрытия крыши на дачном домике. Мужчины описали процесс и сказали что для любого мужчины это по силам. Ответ её мне понравился: "Ну господа, для моего мужа знаете ли, тоже проще простого свести дебет с кредитом, и сдать финансовый отчет за год, а для вас?".
Так и мне. "Сучек замещения" - это шо за зверь? Laughing Сейчас напрягать вас теорией не буду. Почитаю за лето литературу, а там буду разбираться "по ходу дела". Laughing
А яблони сфоткаю если память не подкачает Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так и мне. "Сучек замещения" - это шо за зверь?

Да все просто:


_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьЕв



Зарегистрирован: 05.07.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году буду вино варить. Наконец то получилось вырастить виноград! Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьЕв, писала:
Цитата:
В этом году буду вино варить. Наконец то получилось вырастить виноград!

Любовь Евгениевна (если не ошибаюсь Embarassed ),прежде всего - поздравляю Вас - с урожаем, но - на фото я вижу не "технарь" и даже не "столовый", а "Изабельную лабруску".
Хорошо подумайте, прежде чем их нее - делать вино, пустите лучше - на сок, в соке она - просто супер Good Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 2:12 pm    Заголовок сообщения: Вырастил виноград. Ставлю вино. Ответить с цитатой

Натикк1 Я в этом году получила виноград(очень благодарна за него Михаилу Борисовичу и его консультациям при выборе ('Smile')),но до сих пор не понимаю, как правильно обрезать,каждый раз подхожу к нему как домашнему скоту,которого надо резать.........страшновато.Буду очень благодарна Михаилу Борисовичу,если проконсультирует непонимаху по фоткам. Еще хочется из своего куста сделать корнесобственный.,а не привитый.....то же пока не получается. Sad,вот такой я пока виноградорь. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Татьянахх , писала:
Цитата:
Буду очень благодарна Михаилу Борисовичу,если проконсультирует непонимаху по фоткам. Еще хочется из своего куста сделать корнесобственный.,а не привитый.....то же пока не получается.

Татьяна Петровна, что-бы "получить" - " корнесобственный" виноград со своего привитого, то все очень просто Wink : , для этого я по-рекомендую два старых способа: размножение винограда отводками - в грунте и воздушные отводки:
1-й и самый простой способ: весной (как откроете виноград), одну из самых нижних вызревших лоз, пригибаем по-ниже - к земле, где заранее вырываем не глубокую траншею и укладываем (с прижимами) - лозу. Это место мы хорошо - мульчируем, что-бы почва не просыхала и постоянно увлажняем это место, на фото - примерно вот так:


или:

Летом, у Вас будет примерно так:


Или даже так:


А осенью, у Вас будет готовый саженец с хорошей корневой:


А теперь, об воздушном отводке:
Когда Вы, в средине мая - подвяжете и обработаете лозу, на одну из самых толстых и вызревших лоз, надеваете пакет из-под молока или кефира, желательно литровый (он снаружи - светлый с этикетками производителя, а внутри - черный, такой нам и нужен).
Нижнюю часть изолентой или скотчем - закрываем и закрепляем на лозе, а в верхнюю - насыпаем: влажного песка или мха и снова - изолируем. По-верху пакета, заворачиваем: газеты или упаковочную бумагу (что-бы в пакете не перегревалось и не высохло), Примерно вот так:

или так:

Можно, провести лозу - в пластиковой бутылке, но нужен частый полив:


Осенью, срезаем лозу у нижней части пакета:


И садим, куда Вам нужно, хоть и в вазон Wink - (шутка), но лучше в ОГ:

Вот и все премудрости Pardon .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОГо! Shocked Вон вы куда уже пошли. Мы вчера были на даче, я порадовалась что мои поздне-осенние посадки укрыты снегом с головой, т.к. на след. неделю нам обещают морозы до минус 20. Я пока еще думаю как бы все перезивовало хорошо, а уж весной будет видно, что из черенков выжило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Вон вы куда уже пошли.

Наталья, я также немного - грешен Embarassed , заказал - на весну: кишмишы: "Райский", "Чёрный палец", "Венера" и "Руби сидлис".
Жена - долго не соглашалась: "садить уже - не куда", но как ознакомилась, то скрепя сердце - согласилась Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 3:04 pm    Заголовок сообщения: вырастил виноград Ответить с цитатой

Спасибо Михаил Борисович все очень понятно и просто. Обязательно попробую весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Петровна, пробовать - нужно и обязательно, но после того, как: откроете, обработаете и подвяжете лозы, а потом и к эксперименту...
И хорошо-бы, что-бы Вы сначала - убедились: что плодовые почки и естественно лоза - живы.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group