Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гардения
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Гардения Ответить с цитатой

Добрый день! Мне очень нужен ваш совет, уважаемые цветоводы!
Погибает моя красавица гардения. С апреля по июнь она очень красиво и много цвела. А затем листья начали чернеть, опадать. Я пыталась подрезать ее. Но на местах среза она снова чернеет и засыхает. Пока она цвела, я читала на вашем сайте много советов по уходу за ней и все эти рекомендации мне помогали. А сейчас я не знаю, что с ней делать. Возможно ли, что она заболела именно из-за такого бурного цветения?
Заранее спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, дело не в цветении, хотя оно и ослабляет растение. Чтобы разобраться с проблемой гардении, надо знать ее происхождение - голландка? сколько она у вас? адаптирована ли? менялись ли условия в течение сезона? ну и фото не повредило бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Огромное спасибо Вам за ответ! Я не знаю, как называется сорт гардении. А купила я ее около года назад. После того, как отцвели распустившиеся цветы, бутоны нераспустившиеся начали чахнуть. Я ее пересадила, поливала подкисленной водой, несколько гвоздиков в землю прикопала, старалась не крутить горшок и поставила его так, чтобы не было сквозняка. Она начала хорошо расти, появилось много бутонов и все они распустились. А потом как-то резко начала болеть. Листья стали чернеть и опадать. Я ее выкопала, посмотрела корни - вроде бы все нормально. А ей хуже и хуже. Мне кажется, я ее уже не реанимирую. Вот по этой ссылке две фотографии - одна во время цветения, а вторая - уже сейчас...

http://picasaweb.google.com/Billfokker/Picasa#
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, так ведут себя неадаптированные гардении. С учетом сезона, она какое-то время поросла и даже поцвела, что окончательно израсходовало ее силы.
Я вам в личку написала, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное. Я попробую сделать так, как Вы посоветовали. Правда мне кажется, что мне надо было раньше обратиться за советом. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, не опускайте руки, бороться надо до конца Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо большое! Я потом напишу Вам о своих экспериментах. Laughing
А еще хотела спросить об орхидее. Тоже год назад у меня появилась орхидея. Отцвела. я пересадила ее в пластиковый горшок с дырочками. Устраиваю ей банные дни. Она чувствует себя нормально, новые листья появляются, но больше не цветет. Может быть для нее нужны какие-то удобрения. Я знаю, что это тоже капризный цветок. Вообще-то я всего три года увлекаюсь цветами, но у меня были неприхотливые растения. А с этими капризницами просто не знаю, что делать. И еще почему-то никак не цветет белый зефирантес. Извините, пожалуйста, что я завалила Вас вопросами. Я читаю всякие рекомендации на Вашем сайте, но Вы даете советы очень обстоятельные. Спасибо Вам огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, по поводу орхидей ничего сказать не могу - переболела ими лет... дцать назад, когда их еще и не было в России Smile . У нас есть специалист по ним - Тата.
Про зефирантес, пожалуй, тоже ничего не скажу - луковичными практически не увлекаюсь.
Сайт - не мой Very Happy , наша общая благодарность Зиборовой Елене Юрьевне - гостеприимной хозяйке и прекрасному человеку Smile
Елена, я даю какие-то рекомендации только по растениям, которые хорошо знаю, которые у меня есть или прошли через мои руки. Это, в основном, красивоцветущие, всякие разные, кроме орхидей, кактусов, сенполий и еще кое-чего Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Варвара! Четко следую Вашим рекомендациям со своей гарденией, но пока никаких положительных сдвигов не наблюдаю. Наверно, еще рано. Не буду больше занимать Ваше время и внимание. Напишу тогда, когда будут какие-то результаты. Спасибо Вам огромное! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, по поводу гардении, боритесь за нее до конца, это замечательное растение, оно того заслуживает. Конечно, она не в лучшем состоянии, но шансы есть. Даже, если она сбросит все листья, все-равно, шансы есть.
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Варвара! Я очень надеюсь на то, что она все-таки возродится. Спасибо Вам за советы и поддержку! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу купить гардению. С чего начать? Как готовиться к новому жильцу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjela писал(а):
Хочу купить гардению. С чего начать? Как готовиться к новому жильцу?

Голландской гардении просто необходима адаптация. Иначе это - выброшенные деньги. Если опыт с растениями есть - справитесь. Если не уверены в себе - поищите укорененные черенки по цветоводам, с ними проблем не будет.
До чего же я уважаю таких цветоводов, которые сначала подготовятся к покупке растения, а только потом обзаводятся им! Все бы так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно... Smile

тока как быть, когда негде информацию взять по растишке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjela, я вам в личку написала, думаю,информация будет полезна Smile
Семен, вообще-то здесь, на сайте много информации по адаптации гардении Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group