Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гардения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда прям сегодня вечером попробую Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы личку мою получили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все получила. Большое спасибо!!!
Вчера вечером окатила свою привиредку горячим душем, а утром полила хорошо теплой водой. Похоже, цветик на меня не обиделся Smile Будем ждать результатов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aigul



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 6
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Smile
моей гардении 1 мес. купила с 3мя бутонами, один завял, другой засох, третий вроде отцвел. сейчас вроде как начали расти новые листочки. ее нужно пересаживать сейчас или можно оставить в том же горшке в каком купила. поливаю в поддон водой из под крана Rolling Eyes вроде пока она не возражает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Гардения Ответить с цитатой

Народ, привет! Помню в детстве росла на солнечном подоконнике большая гардения. Никто над ней не трясся, поливали и всё. Спустя лет 25 к этому 8 Марта нашла в цветочном магазине невзрачный куст из 6 крошек по баснословной для него цене. Несколько лет охотилась - не привозили, редкость! А после проздников - чуть не на каждом шагу! Так вот, я сразу этот кустик разделила, обтрясла ту тырсу с корней и рассадила в отдельные горшочки в земдю для азалий. Конечно, бутоны отпали, но один держался мёртво. Ну, а теперь, спустя почти 2 месяца раскрывается - огромный. И кусты теперь не узнать. Конечно, спасибо форуму, уход организован как надо... Хотелось бы увидеть фото ваших любимых гардений. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad У меня опять расстройство с гарденией.
После горячего душа она вроде как зазеленела на пару дней, а потом опять пошло по-старому и даже хуже: бутоны и молодые почки стали перегнивать у основания, а затем отваливаться. В и-нете посмотрела - картинка очень похожа на "черную ножку". Сегодня я ее брезала почти налысо, срезы углем активированным присыпала.
Скажите, можно ли ее еще спасти, и что еще можно сделать Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всей видимости Ваша гардения уже страдает от обальной влаги. Это же не растение из джунглей. Попробуйте, если чёрная ножка, обработать (опрыскать и полить) слабым расствором марганцовки - я так на огороде капусту спасаю. А вообще я свою гардению поливаю, когда палец на 1-2 см в глубину горшка ощущает слабую влагу, вода уходит при поливе в поддон с галькой, а опрыскиваю 1 раз в неделю между поливами. И у меня тоже чистая "голландка". Главное не расстраиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nati2, спасибо за совет с марганцовкой! Но поливаю я свою капризку тоже не чаще 1 раза внеделю.
Про горячий душ мне раньше советовали, когда гардения начала капризничать. Но поливала я ее так, чтобы вода попала только на листья, а грунт был плотно закрыт пакетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала через поисковик , что возбудитель чёрной ножки развивается в почве, распространяется по растению, может стоит попробовать пересадить, обмыв корни марганцовочкой?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как! Спасибо за подсказку!
Тогда конечно пересажу.
А для нее специальный грунт покупать нужно, или можно в универсальный сажать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грунт только кислый! Купите грунт для АЗАЛИЙ , там как раз нужная кислотность. Поливать тёплой подкисленной водой на 1 л 2-3 капли лимонного сока или 2-3 кристаллика лим.кислоты. Когда я купила свой куст, то не побоялась аккуратно обчистить все корни от старого грунта (вернее какой-то тырсы). Я бы и не трогала, но она стала активно терять листья и бутоны. А в новом недельки 2 и тронулась в рост. Была 5 см, а за 2 месяца 15 см. Так что грунт для неё только кислый.
ph 3,7-5,0. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Пошла за грунтом и марганцовкой Smile
Потом напишу, что у меня получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду рада ещё пообщаться!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aigul



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 6
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет!! я свою гардению поливаю из под крана, 2-3 раза в неделю. бывает. конечно что у бутона высыхает ножка (чернеет) но так она ни на что не жалуется Smile
листья у цветов плотные и жасмином пахнут, не подскажете что за сорт? и распускаются они по другому не так как у Nati2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


А вот так уже распустилась. Гардения так и называется жасминовидная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group