Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гардения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane



Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 20
Откуда: Рязань - Электросталь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже на днях собираюсь посеять..правда это будет уже второй опыт... первый был пару лет назад и закончился печально в связи с переездами...хотя помню у гардении даже образовалось по 5 листиков, но увы....А на днях пересадила, всю пообрезала относительно большую см 15-17 гардению...вот жду проявления моей любви к ней...
_________________
Жить надо так, что бы было стыдно рассказать, но зато приятно вспомнить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: гардения Ответить с цитатой

Глория,спасибо за поддержку,первые листики кажется проклюнулись! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, поздравляю! Но все же не торопитесь вынимать сразу, дайте время привыкнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: гардения Ответить с цитатой

Глория спасибо,. я не тороплюсь. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галина64



Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 12:45 pm    Заголовок сообщения: гардения комнатная Ответить с цитатой

Очень нужен совет по уходу за гарденией.Она у меня сейчас цветёт .Что нужно сделать после цветения.Зацвела в середине апреля и чувствует себя похоже прекрасно.Я знаю,что цветок достаточно капризен и просто опасаюсь,что у меня недостаточно информации.Буду вам очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 5:52 pm    Заголовок сообщения: гардения Ответить с цитатой

Галина64 здравствуйте,если цветёт значит ей хорошо ,поливайте с несколькими каплями лимона и подкармливайте "кемирой или для цветущих подкормкой" любит опрыскивание,только не на бутоны.Это счастье когда она цветёт.Удачи! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena1980



Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 5
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 3:24 am    Заголовок сообщения: гардения черенок Ответить с цитатой

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли садить отросток в землю если на отростке есть бутоны и вот вот раскроются?? Отросток стоит в водичке и уже дал корешки не навредит ли отростку посадка?? спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: гардения Ответить с цитатой

Пересадить в землю с корешками нужно! Но цветы я бы срезала-вся сила уйдёт в цветение ,а цветок можете потерять! Он ещё очень слабыйюУдачи! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena1980



Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 5
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 1:49 am    Заголовок сообщения: Re: гардения Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Пересадить в землю с корешками нужно! Но цветы я бы срезала-вся сила уйдёт в цветение ,а цветок можете потерять! Он ещё очень слабыйюУдачи! Laughing

Спасибо большое за ответ, но у меня один цветочек зацвел и упал Sad , а есть набухшие бутоны, их можно срезать????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 9:11 pm    Заголовок сообщения: Гардения Ответить с цитатой

Да,обязательно! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena1980



Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 5
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 3:58 am    Заголовок сообщения: Re: Гардения Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Да,обязательно! Rolling Eyes

спасибо!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, спасти гардению!

Около 3-х недель назад я купила кустик гардении (голландской, конечно же). Кустик был достаточно большой, весь в бутонах. Спустя пару дней бутоны стали отваливаться, притом цветоножка как будто перегнивала. Я обрезала все бутоны. Потом стали чернеть, сохнуть и осыпаться листья. Что делать, я не знаю. Crying or Very sad
Ухаживаю за ней следующим образом: поливаю по мере просыхания земляного кома, опрыскиваю 2 раза в день, стоит она на широком поддоне с влажным керамзитом в светлом месте в центре комнаты (у меня южные окна, поэтому на подоконниках выживают только кактусы).
Question Я слышала, что голландские гардении нужно адаптировать к нашим комнатным условиям. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Может, срезать здоровый росток и поставить в воду на укоренение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady_Anna писал(а):
Помогите, пожалуйста, спасти гардению!

Около 3-х недель назад я купила кустик гардении (голландской, конечно же). Кустик был достаточно большой, весь в бутонах. Спустя пару дней бутоны стали отваливаться, притом цветоножка как будто перегнивала. Я обрезала все бутоны. Потом стали чернеть, сохнуть и осыпаться листья. Что делать, я не знаю. Crying or Very sad
Ухаживаю за ней следующим образом: поливаю по мере просыхания земляного кома, опрыскиваю 2 раза в день, стоит она на широком поддоне с влажным керамзитом в светлом месте в центре комнаты (у меня южные окна, поэтому на подоконниках выживают только кактусы).
Question Я слышала, что голландские гардении нужно адаптировать к нашим комнатным условиям. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Может, срезать здоровый росток и поставить в воду на укоренение?

Анна, когда мне прошлой осенью подарили цветущую гардению, у меня она тоже стала цветы и бутоны откидывать, думаю, это нормальное явление. (Кстати, у гардении именно так и отпадают цветоносы, как будто с черной ножкой.) Сначала я просто лицезрела на все это, а потом, где-то через недельку, решилась на ее перевалку. Приготовила почву для азалии - и вперед. Чем больше боитесь, тем хуже. Вам сейчас не цветение растения надо спасать, а саму красотку, как Вы понимаете. Насчет центра комнаты - посмотрите, нет ли сквозняков у вашей гардешки. Она их не любит. А еще она любит постоянное место, желательно, без поворотов. Моя такая. И, несмотря на то, что у нас также южные окна, как ни странно, моя гардения стоит на южном окне, но в уголке, за фрамугой. И если мы открываем окно для проветривания, то она стоит вне сквозняков.
Для иммунитета побрызгайте Эпином (не попадая на цветы, если они есть). Еще по своему опыту скажу, что растение обожает удобрение Байкал-ЭМ1. Развожу для полива всех моих растишек, и все просто "балдеют". Насчет укоренения отросточком ничего не могу сказать, сама не пробовала. Удачи! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, спасибо за ответ! Сегодня буду пересаживать. Еще на др. форуме советуют накрыть прозрачным пакетом - тепличку устроить. В общем, буду реанимировать, а потом напишу, что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group