Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гардения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на днях купила семена гардении жасминовидной. Может, хоть из семян вырастить получится? Если у кого-нибудь был успешный опыт, поделитесь, пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гардению размножают не семенами, а только полуодревесневшими черенками. Семенное размножение гардении технологически очень трудоемко, сложно и не оправдано. Зацветают такие растения (если вообще выживают) на 5-6 год.



Если Вы сможете создать растениям такие условия:

- температура почвы для прорастания семян (1,5-2 месяца) +22-25°C;

- очень умеренное увлажнение почвы;

- непрерывное досвечивание растений фитолампами по 18 часов в сутки первые 2 недели, затем 2 недели по 14 часов в сутки и, наконец, неделю по 8-10 часов в сутки;

- температура воздуха при выращивании сеянцев не выше +16-18°C днем и ночью;

- поливы, подкормки, опрыскивания и т. д. - тогда на 5-й год, возможно, гардения и зацветет.
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CeLena, спасибо большое за оперативный ответ! Буду пробовать. Потом напишу, что у меня получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще что нашла про семенное выращивание
Кроме черенкования возможно для гардении размножение семенами. Качество семян играет важную роль. Семена гардении, покупаемые в магазине, могут быть старые и всхожесть их низкая, но коробочкой с семенами вас может порадовать и собственное растение. Семена гардении лучше высевать в грунт (такой же, как для черенков) весной. Над семенами слой земли должен быть 3-5 мм. Грунт после посадки семян слегка примять и увлажнить. Семена прорастают в теплице или накрытые плёнкой при температуре +25 градусов, при регулярном увлажнении почвы и опрыскивании примерно через месяц, но зацветут растения, выращенные из семян, не раньше чем через 2 года.
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CeLena писал(а):
Всем привет! Вот читаю про все проблемы и хочу поделиться своим опытом, купила гарденьку не зная вообще что сней делать, она была вся в бутонах ну вобщем многообещающая дама! Продавщица поделилась секретом что нужно прыскивать ее раствором воды с добавлением обычной аптечной магнезии (2-5 капель на стакан воды) я так делала , так она распустила свои бутончики, а еще купила "доктор Фоли" сильный лист и опрыскиваю раз в неделю так лезут новые молоденькие листики прямо заметно быстро. Нек знаю как кому поможет, но как говорится в любви(даже к растениям) все средства хороши, главное только соблюдать меру Very Happy

про магнезию интересно.
Насчет выращивания гардении из семян. Из магазинных у меня ни разу не всходила, я уверена, что это просто старые семена. Тем более, что у нас продаются ее семена только одной фирмы, не помню уже какой Embarassed
Но у меня есть огромная гардения, выращенная из семян с Топтропикалс. Правда, это не жасминовидная. Лет 5-6 уже, наверное, о цветении я и не мечтаю, хотя растение необычное и красивое. Семена были свежие, поэтому проблем не было никаких с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте! Я тоже пыталась н....ко-во раз развлдить гардению,ничего не получается.Покупала в магазине-после цветения через год погибала,новых цветов не дождалась,пробовала укоренять веточкой-и в тепличке и так открытым способом,ветка чернеет и погибает так и не дав корней.Видно есть какой-то секрет выращивания я.который не все знают.А сам цветок мне нравится,но не даётся в руки! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы просто покупали голландскую гардению, а она требует адаптации. Купите у цветоводов адаптированную, и все получится. Она очень живучая, поверьте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара спасибо за совет,вот только сложно купить адаптированную,в магазинах таких не найдёшь! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за подсказки и советы. Буду стараться, а вдруг получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Варвара спасибо за совет,вот только сложно купить адаптированную,в магазинах таких не найдёшь! Embarassed

да, в магазинах их точно нет Smile . По цветоводам надо искать. Если не знаете, я подскажу, как найти цветоводов в вашем регионе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день цветоводам!
Подскажите пожалуйста, у моей гардении верх земли в горшке покрылся прозрачно-белой пленкой, похожей на плесень, что это может быть и как бороться? У меня такое первый раз, спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, это плесень. Но фото не вредно было бы посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что придется грунт менять. Но фото , конечно, надо бы.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Фото попробую прикрепить вечером...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group