Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


что с моим антуриумом??? (фото)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
noncredo



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: что с моим антуриумом??? (фото) Ответить с цитатой

Уважаемые цветоводы, кто сможет подсказать, что случилось с цветком? При полном, т.сказать, благополучии и активном цветении с марта (когда был куплен), вдруг сначала стали терять окрас цветки, а потом и листья пожелтели, побурели и словно присыпаны не то пылью, не то... А пара нижних листочков совсем высохли (см. фото). Пару цветочных стрелок пришлось срезать, т.к. они так и не раскрылись, а высохли тоже. Присмотритесь плиз к фото - может, кто-то поставит диагноз? Да, где-то в мае-июне я его перевалила в бОльший горшок, добавив земли.




[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точного ответа у меня нет, но ябы бросалась в атаку и поскорей.
Сначала я бы вымыла аго хорошенько горячим душем с мылом (обычное коричневое, хозяйственное). Когда высохнет обработайте фитовермом, гдото через 5-7 дней опять душ и обработка фундазолом. А полить надо "фитодоктором".
Теперь несколько вопросов:
Насколько больше горшок вы взяли при пересадке?
Не попадает ли на растение прямое солнце?
Поливаете отстоянной водой? Какой температуры?
Удобрениями не перекормили?
Больное растение лутше не удобрять, хуже будет.
Попробуйте все, что я написала и опишите изменения. Спасем! Laughing Мои тоже болели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Тростина



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 26
Откуда: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой ужас Shocked ,у меня два антуриума и оба повреждены пожожим заболеванием,сначала один ,а так как они у меня вместе стоят заразился и второй.Дела в том ,что я купила баллон для блеска листьев цветов,набрызгала 2 раза,и такие листья были красивые,ухоженные,вот только вскоре после этого,мои прекрасные цветы стали чахнуть,скажите не может ли этот спрей стать виновником заболеваний?[/url]
_________________
Людмила Тростина, Гусь-Хрустальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка писал(а):
Не попадает ли на растение прямое солнце?
Поливаете отстоянной водой? Какой температуры?
Удобрениями не перекормили?
Больное растение лутше не удобрять, хуже будет.

привет Smile
согласен - похоже на залив и солнышко...
мне кажется нет вредителей на нем.
я бы еще все больное - срезал бы, до нижних более-менее здоровых.
как содержите то? полив, стоит где, свет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
noncredo



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка!
Огромное спасибо за обстоятельный ответ - к сожалению, я его не увидела сразу. Так вот бывает - ждешь, ждешь, а потом перестаешь и тут приходит что-то ценное. А ты уже его и не видишь. Поэтому вот только сейчас обнаружила ваши советы. Но думаю, перечитав много инфы, что это не зараза - это и солнечные лучи прямые (досталось ему бедняжке, это точно), одновременно и сквозняк, а еще, возможно, земля ему новая не понравилась? Но кажется мне, что почва довольно рыхлая, вот только реакция ее какая - фиг поймешь. Решила поливать остатки моего красавца подкисленной водой (несколько кристалликов лимонки), как советуют источники. Убрала со сквозняка. Ну а солнца он уже давно не видит, как и все мы. Вот что от него осталось...
И обратите внимание, сколько воздушных корней торчит - с чего бы? Или так у него и должно быть? Ну хоть понятно, что живой Smile



Людмила
насчет спрея ничего не могу сказать, но, может, у вас те же причины, что у меня?

Семен
Спасибо за ответ. Может, еще какие-то мысли появятся, глядя на новые фотки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
глядя на это, думается: доедет ли эта телега до питера... Smile
я бы держал условия максимально комфортными для него, с учетом отсутствия растительности сократил полив до минимума (разумного, а не засухи!), периодически опрыскивал каким-нибудь антистрессом и ждал бы... надеялся бы... Smile
если корни в грунте живы - пойдут новые листья Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
noncredo



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен
Спасибо Smile Посоветуйте какой-нить антистресс-то? Я и не знаю, что такое бывает.
Корни вроде целы, по крайней мере, сверху раскапываются вполне нормальные. Что в глубине - не знаю... А если попробовать еще раз перевалить? Где взять сфагнум и песок, которые рекомендуют добавлять в субстрат для антуриумов? Про сосновую кору уж и молчу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

е-мое... Smile
вроде в городе живете... Smile
эпин, эпин-экстра, циркон, циркон+, цитовит, экогель антистресс. еще всякие разные...
сфагнум можно купить (хоть тут - в форуме) или там же - где и песок Smile
песок - на улице Smile
кора - на базаре (видов - куча Smile ) в "садоводе" ее мешками продают, в крайних теплицах в дальнем правом углу по диагонали от птички Smile

а в каком состоянии корни - время покажет.
дилема: сейчас в перевалке - смысла нет. а пересадка - точно все тонкие корни порвете...даже если размочить...
я бы пересадил, хорошенько размочив, и под "банку".

может кто еще что посоветует...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
е-мое... Smile



может кто еще что посоветует...?

Мучнистая роса и ржавчина- вот два вида спор грибов с которыми Вам предстоит бороться.Мучнистая роса- препарат Оксихом, а от Ржавчины - Фитоспорин.На этикетке написано как растворить и что сделать.Листья больные срезать и сжечь. Прежнюю землю выкинуть и годную для растения пролить кипятком и Фитоспорином.Никакого использованого под другие растения керамического горшка, только новый, не использованый, из пластмассы.А еще я все цветы, раз уж один этим заболел теплообрабатываю в духовом шкафу при температуре 35-40 * С. и больные листья удаляю.Ведь они только разносчики все тех же спор грибов. Комнату и проемы окон тоже протираю водой со средством Топаз от мучнистой росы.Теперь его сняли с производства, так раствором Фитоиммуноцитоита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
noncredo



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен
так ведь, живя в городе, я не владею и много чем другим - просто ни к чему. Думаю, что вы тоже далеко не супер-Знайка Smile У меня цветы всегда и в большом количестве, но все как-то умудряются расти и чувствовать себя превосходно безо всяких прибамбасов хитрых. Только удобрение - вот и все. И считаю, что главным образом потому, что предпочитаю выращивать их из отросточков, черенков... а не покупать взрослые экземпляры, которым трудно привыкнуть в новым условиям, к микроклимату моей квартиры. А он специфичен: окна все на юго-запад, воздух сухой и летом, и зимой и солнце полдня бьет в окна. А вот антуриум был подарен - вот и захворал... Все-таки очень важно, к каким условиям цветок привыкает в процессе роста с "младых ногтей".
Тем не менее, спасибо за наводку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
noncredo



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panderose писал(а):

Мучнистая роса и ржавчина- вот два вида спор грибов с которыми Вам предстоит бороться.


Спасибо за предположение. Однако не думаю, что это роса или ржавчина - рядом стоят еще несколько цветков, и за 4 месяца ни один не "заразился". Да и при тщательном рассмотрении не подходит под описываемые симптомы этих заболеваний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meltoniy



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile субстрат для антуриумов? Про сосновую кору уж и молчу...[/quote]
Необязательно же так слепо следовать указаниям про сосновую кору.Можно найти шелуху кедровых орехов и, или. опилки хвойных пород, которые продаются для подстилки и туалетика домашних грызунов. Отшелушить сосновые или еловые , упавшие на землю, шишки хвойных.Так и природа сохраняется и Вы не в претензии.
Ни к чему поощрять тех, кто сосну губит, обдирая с нее кору.Можно даже после праздника Нового года собрть еловые хвоинки и смешать с землей для Антриума. Сфагнум можно купить на ВВЦ в павильоне Цветоводство РФ г. Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бенчик



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Хочу немного рассказать о своем достаточно небольшом опыте выращивания антириума. Подарили мне его на 8-е марта. Несчастное, полузамученное создание с поломанными и израненными листьями, тщательно замаскированные красивой оберткой. Я, честно говоря, сразу на нем поставила крест, хотя и старательно изображала из себя заботливую хозяйку, но каждый день с тревогой искала признаки умирания. Но не тут-то было! Не скажу, что он у меня стремительно рос и безмерно радовал, но и не собирался прощаться с этим миром. Два цветочных бутона за лето, так и не распустились, просто позеленели, но листочки новые появлялись исправно и росли достаточно быстро. Уж не знаю что с подвигло меня поменять ему место жительства с юго-западного окна на северо-восточное! Но через месяц антуриум было не узнать! Выпустил 4 цветочных полотна, которые растут и прекрасно выглядят. (Цвет насыщенно алый) Листья стали большие сочные, яркие. Не цветок получился, а просто загляденье. А уход, в принципе остался прежнем. Ничего нового. Весь секрет красоты оказался в месторасположении цветка. Может и Вам стоит поменять место жительства антуриума? Может это дало бы эффект?
Ну, и конечно, сейчас не стоит применять какие-то экстренные меры по спасению. Может постараться сохранить до весны то, что осталось и потом попробовать укоренить еще оставшиеся в живых побеги? В любом случае здоровья Вашему питомцу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно я не супер Smile и не знайка вовсе Smile
пойду дальше - еще одну тайну открою Smile - у меня тоже все окна на юго-запад Smile
а антуриум, как и в каких условиях не выращивай - все равно от солнца загнется. это факт.
за наводку - пожалуйста Smile на "садовод" Вас, что ли "навел"? Smile
я уже говорил и повторюсь: мне кажется здесь нет никаких вредителей. только солнышко и водичка.
лечение - в первую очередь устроить комфортные условия. способы достижения - я не советовал Smile перестановкой на другое окно, притенением, подарить соседу - каждый сам решает, так же и про влажность.
соответственно обработка чем-то от гадов всяких - лишне. на счет обработки в духовке - не знаю. сам так не делаю.
и в грунт кору, мох, шелуху и прочее - не добавляю никогда. не знаю - правильно это или нет, просто рассказываю - типа "делюсь опытом" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да выбрасывайте заразное чудовище, либо купите новое, либо поменяйте на хризантемы или кактусы. И то и другое живут в условиях отопления батарей и сухого климата.Ведь растения- индикаторы нашего состояния здоровья и здорового воздуха окружающей среды. Мини пылесосы, в условиях обитания у Вас он ничего не смог сделать для Вас.Поскольку Вы умалчиваете как Ваше здоровье, ведь не все с ним благополучно, то растение так кричит нам sos."У хозяйки моей не все так, как она всем об этом говорит." Купите очиститель и освежитель воздуха, может этот бездушный агрегат хоть немного уберет гадость из воздуха, не забывайте его регулярно мыть.Обследуйте себя и окружающих Вас близких людей, хотя бы с помощью компьютерной диогностики.Ну что оно еще могло впитать из окружающго его воздуха- воздушными корнями, листьми и через почву корнями.Все что могло оно для Вас сделало и умерло уже. Ведь: " Вдыхаем мы все кислород, а выдохнуть стараемся всякую гадость!" Аркадий Райкин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group