Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


что будет если не укрыть на зиму посадки луковичных?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИДЕЯ,здравствуйте.
Сегодня зашла в цветочный м-н,узнать почему не всходят рябчики.то что они не цветут,знают,но что не вырастают? Никто не знает почему.
Может все дело в земле.Какая у Вас почва,где садите рябчики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада,здравствуйте.
А такое заболевание как пестролипестность(вроде правильно?)
вашим тюльпанам не знакомо? Мне предлагали луковицы тюльпанов,но именно цветки пестрые,на мой вопрос: почему такие,ответили ,что переопылились.Правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Сад Ответить с цитатой

Спасибо, РОХЕЯ, Вам за беспокойство, очень тронута. А земля у нас чернозем, хороший слой, не суглинок, не песок, правда, чернозем очень ' жирный ', приходиться все время рыхлить.
Недавно я опять не удержалась и купила три луковицы рябчиков в магазине, посадила, как Вы рекомендовали. Не поздно? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не поздно. У нас в м-нах уже рябчиков нет. шахматные рябчики по цене 18 руб/шт были в августе,а рябчик императорский по 180руб/шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Сад Ответить с цитатой

Спасибо, РОХЕЯ, посмотрим, что получится на следующий год.
У меня - императорские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, Влада частично ответила на вопрос. Я же - стараюсь выкапывать тюльпаны раз в 3-4 года (как советуют наши садоводы). Заодно - иеняю их местоположение. В этом году не выкопал, но на следующий год - надо и перевезу их в Озёрный. На месте же, где сейчас тюльпаны сидят - планирую рассадить ягодники и отдать место под отводки винограда (лоза аккурат у меня на задах грядки тюльпанов). То есть, севооборот. Для тюльпанов надо вносить органику - лучше на растительной основе. Сейчас - поздняя осень и Вы можете разложить солому иль скошенный бурьян слоем сантиметров 10. /то и укрытие, и подкормка - органический углерод тоже необходим растениям!
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
К Виталию из Башкортостана вопрос.
Как часто вы выкапываете рябчики и тюльпаны? У меня тюльпаны красные,но мне очень нравятся желтые, как Вы считаете переопыление возможно? и еще тюльпаны у меня только 2 года,и в этом году некоторые луковицы я не выкопала.

Вы имеете ввиду заражение пестролистностью. Это вирус, не лечится. Уничтожается все растение. Но есть сорта группы Рамблер, у которых отключен ген вируса, то есть они искусственно заражены, а потом вирус отключен. Кто не укрывает луковичные, рискует. Но укрывать листьями нельзя - замучают мыши, лучший способ - это мульчирование опилками. Они замерзают, и луковицы недоступны мышам. А еловые лапки - это не укрытие, а некоторое задержание снега.
__________________
Мой альбом: http://photofile.ru/users/s_tefan/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выращиваю лилии различных групп, и никогда ничем не укрывала, пережили и бесснежные и очень холодные зимы, иногда делала снегозадержание, когда оставались свободные кусты.Стараюсь укрывать голыми ВЕТКАМИ, без листьев, любая гниющая органика может спровоцировать фузариоз. Азиатки не выращиваю вообще,а вот у LA-гибридов случалось , земля вымывалась и луковица или детки зимовали поверх земли , ничего растут.Зимуют LA,LO,OT,LOO-гибриды, и размножаются не сажаю восточки, не хватает времени для вызревания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"....Но есть сорта группы Рамблер...."


Stefan, простите, но эта группа тюльпанов с закрепленным вирусом пестролепестности называется Рембрандт-тюльпаны.

Цитата:

...как Вы считаете переопыление возможно?


nalli, переопыление возможно, но если Вы будете размножать тюльпаны семенами. На луковицы это никак не влияет. Про вирус Stefan все рассказал. Могу только добавить, что этот вирус влияет только на цвет цветков, тогда как само растение в целом выглядит вполне здоровым. Многим эта пестрота нравится, и такие растения живут в садах многие годы.
Лапником укрывать тюльпаны не желательно, потому что они рано прорастают весной и если вовремя не убрать лапник, то ростки без света вытягиваются и искривляются. Посадки луковичных нужно только мульчировать. Мульча проросткам не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Влада, я не спрашивала, про вирусные заболевания, это видимо кто-то другой , а от себя могу добавить, что вирусные заболевания проявляются не только в пестролепестности , но и может наблюдаться многоствольность, это бывает реже ..А вообще от вирусных экземпляров лучше избавляться сразу, этот вирус не лечится. А со временем заболеют все остальные растения.Эта зараза передается через инструменты во время срезки, через почву, насекомыми. И если не уничтожать заболевшие, можно потерять все остальные, если есть, редкие сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli, извините, пожалуйста.
Перепутала Вас с Рохеей. Это она про переопыление спрашивала.
Что касается вирусов в целом, то да, не пытаться лечить надо, а удалять.
Вирусов много разных, по-разному они влияют на растения. Но именно вирус пестролепестности не влияет на здоровье растения в целом. Только на цвет.
Те, кто держат коллекции, да и вообще предпочитают разные сортовые расцветки тюльпанов, должны немедленно удалять такие растения. Но знаю таких, которым или все равно, или более того, им пестрые тюльпаны даже больше нравятся.
Вот и гуляет этот вирус по садам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже Рембрандты не сажаю, чтобы не пропустить, очень боюсь этой заразы раз занесешь, в земле может остаться , выбрасываю вместе с комом земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще очень важно, вырусы мутируют, и могут поразить посадки, не только тюльпанов, но и лилий, гладиолусов, и др.И знать не будешь от чего цветочки такие не веселые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Влада"]
Цитата:
"....Но есть сорта группы Рамблер...."

И я так написал? Вот, что значит сидеть допозна! Хорошо, что поправили.
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Stefan"]
Влада писал(а):
Цитата:
"....Но есть сорта группы Рамблер...."

И я так написал? Вот, что значит сидеть допозна! Хорошо, что поправили.


Бывает. Smile
Вы, наверное, когда писали, то про розы думали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group