Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Анемона
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анемона нежная цветет рано весной. Высаживать в грунт ее нужно осенью, как и все раннецветущие луковичные растения. Насчет зимостойкости по своему опыту могу сказать, что в принципе она достаточно зимостойка и нормально зимует без укрытия. Но есть небольшое "но" из собственного опыта....Я сажала анемоны бланда разных цветов (белую, голубую и розовую), в настоящее время осталась и хорошо развивается только белая. Остальные год-два-три и уходят. Белая растет у меня уже больше десяти лет, выдержала морозы под 40 без снега без потерь.
Анемону сейчас можно посадить в грунт, но в этом случае нужно хорошо ее укрыть, например засыпать листьями слоем толщиной не меньше 20см, чтобы не было резкого промерзания грунта и она успела укорениться. Если боитесь высаживать в грунт, то можно посадить луковицы в широкую плошку и поставить в погреб, а весной прямо в ней высадить в грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Так и поступлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте. Весной посадила одну анемону,сказали,что осенняя(названия не знаю),и не взошло ничего.Возможно ли что взойдет,или уже все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ларкинс



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 77
Откуда: Зауралье, г.Курган

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня растут обычные белые анемоны, похожие на лесные, я вообще их на зиму никак не укрываю, а даже осенью состригаю с листву, чтобы меньше мусора на весну оставалось. Очень я читаю неприхотливые цветы, и как-то то сами разрастаются. Вообще очень хорошо про них сказано сдесь - http://flower.onego.ru/lukov/anemon_t.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весной в саду цветут примулы,тюльпаны,нарциссы, купальница и т.д (весенние цветы),а мне хотелось осенних. Попробую купить еще.
Кстати живу на Урале, Пермский край,а Курган?где-то рядом с Шадринском?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reka



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите как зимует анемона японская и анемона ромашковидная blanda. Из выше перечитанного поняла, что ромашковидные выкапывать не надо. Живу в Харькове, климат похож на московский, ну может чуть теплее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зимовала и анемона корончатая. Но ради того цветения, которое я получил, я бы этим не заморачивался. Самое надежное - купил, перед посадкой кинул в морозилку на сутки, замочил, посадил, вырастил, ПОРАДОВАЛСЯ, выкопал и выкинул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reka



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это правильно! Но мне инт ересна именно японская! А с другими я так и поступаю. Спасибо! С наступающими!
_________________
Вероника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena80



Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 8
Откуда: Свердловская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это моя анемона. Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купила анемоны. такие клубенёчки неправильной формы. сказали, что сажать их надо на ребро.непонятно где верх низ. на рынке просто написано было АНЕМОНЫ. и сказали, что многолетние. я взяла пяти цветов по 2 шт. но там же меня сбили с толку. одна тётка сказала, что они могут сгнить, лучше посадить весной. живу под новосибирском. лежат на даче на столе уже 2 недели. так сажать или не сажать под зиму? и если не сажать, то как хранить? а тут прочла, они бывают всякие, Корончатые там, лесные, а у меня какие? клубни как лепёшечки с рожками. Это корончатые? Я чайник!!!! Помаагите!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ромашка10



Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка да у вас Корончатые. Я такие посадила уже,они тёмно- коричневого цвета были. Я сначала тоже с толку сбилась когда их нужно было сажать. Оказывается можно и весной и осенью...ошибки не будет. Просто при посадке весной их замачивают, чтобы быстрее проросли и дали корни, а осенью не надо,их всё равно дождь и талый снег замочит. А те кто замачивает их при осенней посадке и потом ещё дождь и снег добавляют свою работу, то такие вымокают и проподают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо спасибо милая ромашка! а я их всё таки положила в бумажный пакетик и отправила в подвал. а скажи пожалуйста поподробнее, как их замочить весной? в чём и как надолго? И так затянулась осень, снега нет и плюсовая температура.Может сгонять и посадить хоть половину для эксперимента, или всё-таки поздно? нет наверное поздновато, посоветуй как замочить весной, типа в мокрой тряпочке, как моя мама огурцы замачивает? или как то по другому? и ещё вопрос. они таки многолетние и их не нужно будет больше выкапывать? спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ромашка10



Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка
Я тоже оставила немного луковичек для вессеней посадке.Сама я их не замачивала ещё, но видела у сестры.А делает она так : перед весенней посадкой клубеньки Анемон замачивают на ночь в воде (кипячонная остуженная до комн. температуры) с добавлением стимулятора роста, чтобы они хорошо набухли. И воды немного нужно налить в сосуд только чтобы клубеньки не полностью в воде были. Тогда будет ясно, где верхушка. А сейчас сажать я думаю уже поздно. У нас тоже сейчас тепло ,днём + 15 и я свои посадила 5 октября.Они сейчас у вас просто не успеют нарости корни и потом морозы пойдут и они могут перемёрзнуть. Да это травянистое многолетнее растение. И можно не выкапывать. У моей сестры так,она их посадила и только через 5 лет пересадила на другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо ромашечка! значит буду ждать весны. пока!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перемещено модератором Swera

Наталья Николаевна писал(а):
Давайте поговорим об анемонах. В прошлом году дали корешок и сказали, посмотрим, что вырастет. Ждали долго, до самого августа-выросла необыкновенная махровая анемона розовая, с зеленой серединкой и пахнет как шиповник. Цвела до морозов, но я ничего не нашла о зимовке и слегка прикрыла. Сейчас у меня снег ушел , я сегодня разгребла - росточков никаких нет. Кто-нибудь знает чего мне ждать? Такая была красотулечка.

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group