Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Анемона
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав мнения форумчан хочу подтвердить, что анемона лесная и нежная хорошо зимуют в ОГ. А вот анемона корончатая прошлой зимой у меня не выжила. Решила больше не рисковать. Теперь выкапываю и держу в прохладе. Весной замачиваю в воде с добавлением стиммулятора. Когда набухнут,- высаживаю в грунт. Анемоны высаживаю не все сразу, а через каждые две недели. Тогда можно добиться конвеерного цветения. Успехов!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня как раз интересует не весенняя, а осенняя анемона, которая разрастается со временем до большого куста (сама видела в М.Вяземах около храма и в Белоруссии). Вот как она зимует? Там где я её видела уж её точно никто не выкапывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна писал(а):
меня как раз интересует не весенняя, а осенняя анемона, которая разрастается со временем до большого куста (сама видела в М.Вяземах около храма и в Белоруссии). Вот как она зимует? Там где я её видела уж её точно никто не выкапывает
Мне теперь кажется,что это анемона японская. Её не выкапывают, там корневище(такие похожие на серые морковки) может быть и выживет. Потом сообщу. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Не могу молчать! Взошла дорогая моя японская розовая анемона! Так боялась, что пропала. Уже лилии по 20 см, а она только вылезает. Есть еще белая, похожа листиками на лютики - уже несколько бутонов подрастают. Нет сил сколько радости от них . Христос Воскресе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня уже отцветает анемона. ПЕрезимовала в грунте без укрытия.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Здравствуйте! У меня уже отцветает анемона. ПЕрезимовала в грунте без укрытия.
Классный цветок! в прошлом году у меня цвели такие махровые с листиками, как петрушка. В этом году не вышли. В Москве конечно холоднее, чем на Украине. Может еще и выйдут, посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна писал(а):
swera писал(а):
Здравствуйте! У меня уже отцветает анемона. ПЕрезимовала в грунте без укрытия.
Классный цветок! в прошлом году у меня цвели такие махровые с листиками, как петрушка. В этом году не вышли. В Москве конечно холоднее, чем на Украине. Может еще и выйдут, посмотрим.

По описанию это у Вас анемона корончатая. Прошлые зимы они у меня тоже не выживали. Я уже об этом писала в предыдущих постах. Я начала выкапывать осенью, чтобы не рисковать. Весной высаживаю, предварительно замочив. Этой весной заметила, что где-то 2-3 штучки не выкопала, потеряла. И что Вы думаете? Одна из них уже цветет. То есть в грунте перезимовала нормально. И зима была не с легких. Я думаю причина выживания в том, что все-таки этой зимой не было постоянных низких температур. Они были кратковременные. Поэтому цветы не вымерзли. Но угадать трудно. Думаю, лучше выкапывать.Покажу свою анемону корончатую, только не засмейте, неудачное получилось фото. Но вся соль в том, что перезимовавшие уже цветут, а высаженные весной еще даже всходов не показывают. Этот момент, конечно, можно использовать: Часть осталять в грунте и укрывать , а часть выкапывать и получить цветение позже. Как думаете?


_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да такие были. И сиреневые, и темно фиолетовые, и какие-то бело-малиновые. Я даже и не подумала, что их нужно выкопать. Я их выращивала из каких-то засохших клубеньков. Правда очень долго выходили. Где-то в одном месте присыпала торфом, но сейчас нигде не видно. Была как-то года три назад в Малых Вяземах. Там храм, рядом с музеем Пушкина. Это было в конце октября. Громадный цветущий куст с темно-зелеными листьями и розовыми цветами, немахровый. Никто не знает откуда взялся и почему цветет осенью. Я тогда даже не знала , что это такое. Но заболела им . А в прошлом году соседка говорит- посади, может что вырастет. У меня же возле дома, в Москве. Вот и выросло оно , но еще и махровое. Такая чума была! Но попала в больницу и даже сфотографировать не успела. Сейчас вышел хороший такой лист, но пока один. Подождем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот и я. всем спасибо за советы про анемону корончатую. высадила в стаканчики на рассаду 20 клубеньков. половину земли полила,положила предварительно замоченный клубень, присыпала сухой землёй. и потом очень осторожно с поливом.... короче 19 сгнили или засохли, не знаю. скорее первое, так как пахло грибами. вырос один. Теперь сидит кустик в клумбе . разросся такой. от разочарования потеряла к нему интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда-то ставила фотографию белой анемоны.Листики,как у лютика. Цветочки были крупные, потом выросли какие-то белые шишечки. Сказали оборвать. Сейчас куст растет и дал деток семь штук. От куста на приличном расстоянии. Поглядим. Розовая осенняя тоже растет. Очень поздно начала расти,долго вылезала, сейчас хорошая,но цветоноса пока нет. Рановато еще для нее видимо. Слава Богу за все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая выросла в этом году возле моего дома в Москве. Правда весной пришлось понервничать - долго не вылезала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте!очень нужен ваш совет!посадила в сентябре анемоны,как и было написано на упаковке,предварительно замочив.сегодня приехала-а они все!проросли!!!еще на прошлой недели не было,а сейчас от только появившихся.до небольших кустиков...что делать с ними?сорта не знаю,т.к.покупала все какие видела,очень уж красивый цветочек)))и еще вопрос в этом году я первый раз познакомилась с анемоном,посадила клубеньки в феврале дома в горшок,высадив в мае в грунт,в июне он зацвел и радовал глаз своим цветением аж до сентября!)))вот вопрос что это за сорт,и надо ли его на зиму выкопать?или достаточно прикрыть?заранее спасибо за ответы!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анемона, которая выжила одна из двадцати, оказалась ярко синяя, и все тычиночки синие, и серединка! Цвела до самой осени, выдавая всё новые и новые цветочки. Выкопала. Один клубенёчек превратился в нечто, похожее на петушиный гребень. Отправила в подвал, подсушив. Так думаю, что его надо будет как то поделить, и жалко, если он не взойдёт, всё-таки какая она хорошенькая. Все приходили посмотреть.А я веть думала забросить её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте! Сижу и сомневаюсь. В прошлом году выростила один кустик анемоны корончатой. Выкопала одновременно с гладиолусами. И рядом с ними же отправила зимовать в подвал. Когда мне его посадить в грунт? Рассадой не хочется что то. И на какую глубину? Почитала там,тут. И сомневаюсь. Написано в апреле. Но ведь холодно ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group