Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Древовидный пион
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 10:05 pm    Заголовок сообщения: Древовидный пион Ответить с цитатой

Здравструйте форумчане!
Свой первый древовидный пион я пыталась вырастить из семян. Стратифицировала/ноябрь-март/ во влажном торфе на нижней полке холодильника. Семена разбухли и дали растки. Моей ошибкой было то, что посадила их в необработаный грунт купленный для рассады в магазине/не пропаренный и т.д/. Врезультате чахлые расточки после недолгой болезни скончались. Осенью, в конце октября, приобрела однолетний саженец. В прошлом году ему исполнилось 5 лет. Порадовал весной тремя огромными,ароматыми,красными цветами. У нас на Луганщине морозы бывают до -29, но на зиму ничем не укрываю.
Почву под ним мульчирую хвоей от новогодней сосны-елки.
В позапрошлом году приобрела древовидный пион привитый на травянистом. Зацвел на следующий год. Селекционер в сопроводительном письме написала, что лучшее время для посадки древ.пиодов - ранняя весна, а уход все же немного, но отличается от травянистых.
Фотки красивы, но они не могут передать восторг, который вызывает цветущий куст императоров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 10:49 pm    Заголовок сообщения: древовидныц пион Ответить с цитатой

У меня тоже история с пионами была не очень ,2 погибли-посадила около дома -видно дождём залило ,а 3 посадила отдельно в клумбу был маленький см.30-40 но зацвёл один красный цветок.После цветения немного подрос.На зиму укрыла 2слоями акрила,теперь жду весну -как поеду на дачу открою и посмотрю как перезимовал! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я свои два кустика только слегка прикрыла лапником. Перезимовали отлично. Высаживала в саду. С нетерпением жду и надеюсь на цветение, так как высажены прошлой весной. Как цветут еще не видела.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 7:28 pm    Заголовок сообщения: древовидный пион Ответить с цитатой

Вера у меня пион зацвёл только на третий год.Первые 2 он рос очень медленно,и только на 3пошёл в рост и зацвёл-счастью не было предела,так что ждите терпеливо и всё получится! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Re: древовидный пион Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Вера у меня пион зацвёл только на третий год.Первые 2 он рос очень медленно,и только на 3пошёл в рост и зацвёл-счастью не было предела,так что ждите терпеливо и всё получится! Laughing

Спасибо! А какой он был в начале посадки ? Мой, думаю, двухлетка.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Древовидный пион Ответить с цитатой

Неприятно рассказывать о своих ошибках, но может быть мой опыт кому-нибудь поможет.
Сейчас приобретенные дре.пионы, если нет возможности сразу высадить/лежит снег, идет дождь/, можно сохранить в холодном помещении или на нижней полке холодильника/об этом писали на форуме/, а при первой возможности высадить в сад на постоянное место даже однолетку. Ямку нужно заправить перегноем и добавить пару горстей старой щтукатурки или извести/лучше костной муки/.Заполнять так, чтобы корни доросли до них через пару лет. Саженец посадить с небольшим уклоном во влажную землю, потом землю уплотнить, но не поливать.
Немного о прививке.Проволоку на месте прививки не снимают. Она навсегда остается в земле.Первое время предохраняет место прививки от поломки, это очень важно т.к. у растения еще нет своих корней и оно получает питание от корня на который привит древ.пион, а потом нарастают собственные корни. В первый год рост очень маленький, т.к. идет наращивание собственных корней. Пион не любит сырости и быстро действующих удобрений, но в течении 2-3 лет нужно поддерживать влагу в летнюю сухую пору /я мульчирую/. Первый год желательно притенять от знойного летнего солнышка, а осенью окучить как розы. Сейчас почки уже налились. Желтые пионы нежнее. Утеплять их нужно хорошо и почки у них наливаются на 1-3 недели позднее. Укрытия нужно снимать пораньше. Появившиеся в 1-2 год цветы желательно убрать, чтобы не ослаблять растение. Каюсь, ну не смогла сорвать сразу первый цветок, дала ему раскрыться/ сорт Силко Ю. махровый, ярко-сиреневый в середине к краям нежно-розовый/. Еще хочу добавить, что привитые зацветают на 1-2 год, но стоят дороже сеянцев в 3-4 раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav, спасибо! Думаю такая информация пригодится любителям д.пион. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 7:17 pm    Заголовок сообщения: Re: древовидный пион Ответить с цитатой

swera писал(а):
ivanova svetik писал(а):
Вера у меня пион зацвёл только на третий год.Первые 2 он рос очень медленно,и только на 3пошёл в рост и зацвёл-счастью не было предела,так что ждите терпеливо и всё получится! Laughing

Спасибо! А какой он был в начале посадки ? Мой, думаю, двухлетка.
Вера скорее всего у меня тоже Я купила с закрытой корневой системой он был в высоком бумажном пакете,а корни во мху и в пакетес влажным ссубстатом.Сам росток был одеревеневшим,корешки хорошие! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего пиона одна веточка пропала. Придется делать стрижку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 9:29 am    Заголовок сообщения: Др.пион Ответить с цитатой

Девочки ездила на дачу ,откопала пион,после зимы жив дал много хороших почек,готовых лопнуть-единственное за что болит душа,вода.Одна надежда,что быстро сойдёт,иначе беда. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
София Л.



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки ! Очень хочется поделиться радостью . Мои пионы Рокки (третий год после посадки ) прекрасно перезимовали ! И сейчас на них по три-четыре бутона на каждом . С нетерпением жду цветения , боюсь пропустить . Тьфу-тьфу, что б не сглазить !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

София Л. писал(а):
Девочки ! Очень хочется поделиться радостью . Мои пионы Рокки (третий год после посадки ) прекрасно перезимовали ! И сейчас на них по три-четыре бутона на каждом . С нетерпением жду цветения , боюсь пропустить . Тьфу-тьфу, что б не сглазить !
Будем ждать результата ,у меня зацвёл первый раз на второй год,правда я оставила один цветок,чтобы растение не ослабло,очень хотелось посмотреть,какой будет цветок! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

София Л. писал(а):
Девочки ! Очень хочется поделиться радостью . Мои пионы Рокки (третий год после посадки ) прекрасно перезимовали ! И сейчас на них по три-четыре бутона на каждом . С нетерпением жду цветения , боюсь пропустить . Тьфу-тьфу, что б не сглазить !

А я этим летом еще не увижу цветения. Перезимовали хорошо. Пока интенсивно наращивают кустики. За Ваши пионы я очень рада. Хорошо бы фото увидеть цветущих д. пион.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
София Л.



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):

А я этим летом еще не увижу цветения. Перезимовали хорошо. Пока интенсивно наращивают кустики. За Ваши пионы я очень рада. Хорошо бы фото увидеть цветущих д. пион.

Обязательно буду фотографировать , только бы всё хорошо было . Так боюсь неприятных сюрпризов . То непогода бывает навредит , то сороки любят бутоны обрывать . У меня так тюльпаны любят обламывать , только бутон окрасится , глядишь , а он уже обломан . Обязательно выложу потом фотки. Только бы получилось !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! У меня цветет пион! Правда фатка плохая Sad

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group