Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Спатифиллум
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elenka



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 1
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 6:15 am    Заголовок сообщения: спатифиллум Ответить с цитатой

Привет всем. У меня спатифиллум уже 7 лет, муж подарил его обильно цветущим, пересадила в пластм. ведро , больше не цвел. Куст огромный,большие крупные листья,темно зеленого цвета,очень красивый,но не цветет. Стоит при искуств освещении( в магазине) Проблема не в том, что не цветет, знаю, что тара большая, нужно ждать, пока корни все пространство ведра займут, а беспокоюсь,что кончики листьев начали сохнуть и само растение стало не такое пышное.как будто стареет сам цветок. Подкормки изредка но делаю. Подскажите,может мне весь куст рассадить на несколько растений , не умрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светулёк



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 2:29 pm    Заголовок сообщения: Спатифиллум Ответить с цитатой

Мой цветочек перезимовал неплохо, растёт себе, но! Он как-то не развивается: сидит себе и сидит, центральные несколько листьев побольше, зелёные, развиваются; окружены более мелкими листочками, кот. ниже "этажем". Вот они как будто и не растут - одного размера, да и кончики у них сохнут немного. Спатик зелёный, но цвет не насыщенный какой-то. И, самое главное, не цветёт вот уже год. Я сейчас собралась его пересаживать. Подскажите, как соблюсти все правила, что бы он начал расти быстрее и зацвёл. То, что горшок нужен небольшой - это я знаю, землю покупаю "для ароидных" ( может разбавить с обычной землёй). По поводу подкормки, какие советы дадите? Буду благодарна за любые советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, elenka и Светулёк, у вас почти одни и те же проблемы. Нижние листья спатифилума, которые по вашему мнению не растут и кончики их желтеют - просто срареют, вот т все. Жизненный цикл листа спатифилума невелик.
Если куст густой и там много отростков, то его можно безболезненно разделить на несколько горшков. Если у вас elenka, ведро под цветок очень большое, то не делите растение:
1. один стебелек в большом ведре не будет иметь вида
2. земля будет закисать, т.к. корневой системы мало для поглощения воды из такого обьема почвы.
Светулек, не знаю как грунт для ароидных (не пробовала), но проверено на себе что в богатой органикой земле спатик растет как ненормальный и выгоняет огромные стрелы с пахучими цветами. Найдите компостную или перегнойную огородную землю и смешайте ее 1:1 с покупной, заодно пересадите цветок в чуть больший горшок (черезмерная теснота - это миф. если на вас одеть маленькие туфли, как оно? Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулёк



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group