Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лимон
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПАЮ



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 9:14 am    Заголовок сообщения: Лимон Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. В июне купила привитый отросточек "павловсого"лимона,(что мой лимончик любитель одного подоконника я уже поняла Very Happy ).Он растет хорошо,а в октябре у него вдруг стали появляться бутоны и он собирается цвести.
Вот у меня и возникли сомнения-нужно ли ему "разрешить"цвести или надо убрать ,чтобы лимончик продолжал расти и крепнуть.Не получится ли так,что после того, как убиру цветы-он перестанет потом цвести в будущем?
Спасибо.Очень жду помощи. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серёжа
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 12:35 am    Заголовок сообщения: Лимон Ответить с цитатой

Если у вас зацвёл лимон ---это означает, что ему у вас уютно. Smile
Пару цветов можно оставить, а вот плодоносить ему можно когда в кроне нащитаете 30 хороших старых листьев. А то што вы оборьвёте цветы никак не отрозится на дольнейшем плодоношении (УБЕДИЛСЯ НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ)

Один маленький совет:
Сформируйте сначало крону деревцу, а потом пусть плодоносит на радость вам.
Вернуться к началу
ПАЮ



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лимончик продолжает постоянно цвести,пытается растить Very Happy плодики, но я убираю их.
недавно переехала в другую квартиру - так он очень обрадовался простору Laughing
Одно но.... не хочет расти дальше, просто выпускает новые соцветия и всё.
Ну жду весны. Exclamation
Я так понимаю, с цветами пересаживать нельзя? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно пересаживать с цветами, просто они облетят после пересадки, но вы ведь и не хотите еще плодов. Удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex.ru



Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пересаживать с цветами-довольно рискованное дело это возиожно но лишь при форс мажорных ситтуациях самое безопасное перевалка-в любое время года и гораздо меньше шансов запоганить трунт-учтите что у цитрусов память на грунт почти как нюх у собаки-пересадка непременно обеспечит ему стресс хорошо если не фатальный
Удачи Alex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто , обязательно надо на корнях оставить земли , чтобы бактерии остались нужные цитрусу...и тогда все ОК никаких фатальных стрессов Smile.
...три раза пересажиавала лимон..только лучше расти начинал . После третьего раза еще и заплодоносил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПАЮ



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не стала пересаживать лимон, теперь мы бошатые одним плодом размером чуть больше маслины Laughing
выпустил новые побеги, набрал бутоны, короче - продолжаем расти на радость маме Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с первым ребеночком Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПАЮ



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я жду что плод отвалится Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда такие мысли? Он плохо выглядит как-то? Если на деревце есть около 30 листочков, то лимону этого вполне достаточно, чтобы созреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia2006



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила лимон с плодом в мае месяце. Осенью зацвел, но потом и цветочки и маленькие плодики отпали. Зимой сняли плод. Через несколько недель само деревце пересадила. А оно возьми и сбрось все листья. Но, вроде корни нормальные и некоторые веточки еще слегка зеленого цвета. Что делать? То ли погиб мой лимон, то ли еще оклемается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила лимон с плодом в мае месяце. Осенью зацвел, но потом и цветочки и маленькие плодики отпали. Зимой сняли плод. Через несколько недель само деревце пересадила. А оно возьми и сбрось все листья. Но, вроде корни нормальные и некоторые веточки еще слегка зеленого цвета. Что делать? То ли погиб мой лимон, то ли еще оклемается?[/quote]
Пересадка для лимона - это всегда стресс, и пересаживать его нужно пореже. Я думаю, очухается он по весне. Все будет хорошо. Подкармливайте его иногда.
Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. У меня лимончик. На сегодняшний день уже висит плод достаточно крупный. Но много листьев поотпадало, сейчас около 10. Может меньше. Плод растет, новые листья не появляются, а уже имеющиеся желтеют и подсыхают. Мне кажется, ему не хватает сил, что бы довести плод до созревания. И очень боюсь, что он погибнет. Подскажите, что же мне делать? Оборвать плод (что очень жалко делать), что бы он набирался сил и выпускал новые листья, или подождать и посмотреть, что будет. Очень не хочется потерять деревце. И скажите, как правильно сформировать крону. Много читала, но на моем деревце единственное место, где сочные листья - это верхушка. Если я ее обрежу, не пропадет ли он?
Подскажите, кто может. Пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka



Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, помогите, иначе моему лимону каюк.
Плод я безсердечно отрезала. Листья продолжают желтеть. Новые не выпускает. На улице весна, все распускается, а он у меня как будто в спячку впал. Все зиму цвел, плоды формировал, а теперь все.
Меня больше всего беспокоит, что листьев все меньше и меньше, а оставшиеся шелтеют, сохнут и по бокам скручиваются.
Что делать. Может убрать с подоконника. Но я слышала, что их лучше не двигать с места. Подскажите!!!! Кто знает?!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaT



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ваш лимон Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сразу признаюсь, я не большой спец в выращивании лимонов. У меня взрослое дерево с прошлого апреля. Кое-чему за год научилась.
Лимону нужен влажный воздух, никаких батарей рядом. Обрызгивать его надо раз или два в день - утром и вечером. Если он стоит на солнце, то надо обрызгивать в такое время, чтобы листья успевали просыхать до прямого солнца. Хотя лимонам лучше в слегка затененном месте, по крайней мере, летом, когда сильное солнце.
И я бы Вашего лимончика подкормила удобрениями. Или просто минеральными и органическими (сначала одним, потом недели через две или месяц - другим), или специальными для цитрусовых культур. Весной им особенно нужна подкормка.
И еще: если листья желтеют, возможно, в земле не хватает железа. Это тоже отдельное удобрение.
Желаю удачи,
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group