Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лимон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: лимон Ответить с цитатой

Хозяйка спасибо,за совет.Земля покупная именно для лимона.Я тоже думала,что залила.Сверху действительно грунт просыхает очень быстро,попробую не поливать несколько дней.Как часто нужно поливать лимон??? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 9:20 pm    Заголовок сообщения: лимон Ответить с цитатой

Хозяйка спасибоза совет,скорей всего я его залила,поливать долго не буду.И ещё ,может я его сильно заглубила? Этот вариант тоже не отметаю. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: комнатное цветоводство Ответить с цитатой

Хозяйка ,спасибо за совет,я уже поняла что залив был+заглубила при пересадке.Всё уже исправила,откопала и не поливала вроде немного повеселел. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего молоденького лимончика на штамбе постоянно отрастают побеги. Отщипну, вновь растут. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молоденький лимончик, это сеянец, из косточки? Или укорененный черенок? Если сеянец, то от него очень долго ждать плодов. А если вы из укорененного черенка хотите сделать красивое штамбовое деревце, то обрывать растущие на штамбе побеги до той высоты, откуда предполагается растить ветки. На стволе же лимонов не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черенок привитый на штамб. Штамб около 5 см, а черенок уже отрос до 30 см. Просыпаются почки именно на штамбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростки на подвое всегда удаляйте, не жалея. Иначе не будет расти привой. Ничего страшного, если вы делаете это часто. В конце концов силы дойдут туда, куда надо и Ваш отросток начнет нормальный рост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Будем рости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! 2 недели посветило солнышко и мой лимон уже проснулся. Дал столько новых побегов - как никогда! Сейчас на нем дозревает плод от июльского цветения.
Обычно радость от новых побегов у меня не долгая. Как только они подростут, зацветут и завяжутся плоды, листья медленно но уверенно начинают желтеть и к зиме получаю голую "палку" со спеющими лимонами. Подкармливаю комплексными удобрениями типа "Кемира", хелатом железа и пробовала даже специальные удобрения для лимонов. Но сценарий неизбежно один и тот же. В чем причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как живется Вашему лимону? Какая температура содержания? Можно предположить, что он задыхается от жары. Напишите подробно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так, обо всем по-порядку.
Стоит он на подоконнике южного направления. Летом там действительно солнцепек, а зимой 12-15 градусов. Поливаю соответственно температуре, давая просохнуть верхнему слою. Зимой тоже удобряю (но реже) т.к. всю зиму зреет от 1 до 3-4 лимонов. К сожалению летом нет возможности выносить на балкон и лимону приходится довольствоваться открытым окном. Вот в принципе и весь уход. Если что упустила, подскажите.
Фото лимона:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первый взгляд состояние лимона нормальное, соответствует зимовке. А уж если выпустил много побегов, значит ему хорошо. Думаю, что в летний период ему не нравится солнцепек. Конечно, лучшее содержание это на открытом воздухе, но если нет такой возможности, то попробуйте притенить матовой бумагой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odreta, я вот думаю. А что если его все-таки вынести летом на балкон (придется в ущерб другим цветам) который находится с северной стороны дома. Ведь лимон любит солнце а там его нет вообще? Хуже это будет или лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте. Я тоже выносила на северный балкон, правда солнце они видели на рассвете. Но росли прекрасно. Потом я на дачу их стала на лето вывозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, odreta. Буду что-то думать куда его там примудрить Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group