Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лимон
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юла



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батарею попробовать закрыть можна.Мой лимончик высотой около 1,20.побегов-12.Я его не прищипывала небыло возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла писал(а):
Батарею попробовать закрыть можна.Мой лимончик высотой около 1,20.побегов-12.Я его не прищипывала небыло возможности.

а как понять - не было возможности?
в принципе - есть два основных варианта.
первый - оставить так, нормально прожить лето и в хороших условиях перезимовать, а на следующий год, думаю, после нормальной зимовки - зацветет обязательно.
или попробовать заставить его цвести сейчас, прищепнув и комплексом условий простимулировать на цветение. есть минусы: если что-то не так - во-первых может листву сбросить, потом какое-то время наращивать и восстанавливаться будет, ну и - может просто не зацвести Smile
я знаю, как это делается, когда это перед моими глазами и моими руками, а так - в письмах сложнова-то... но попробовать можно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юла



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, я думаю рисковать ненада,темболие он однажды листья сбрасывал и пришлось долго ждать пока выростут новые.Постараюсь создать хорошие условия в летний и зимний период.Ведь весна уже рядом.Летом выношу его водвор это неповредит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
раз он нормально переносит выгул - конечно, выносИте, свежий воздух ему благоприятен Smile
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плодоношение наступает на ветвях 4-5 порядка, поэтому обрезать и прищипывать просто необходимо.
Чтобы начал лимон плодоносить нужно создать ему "спартанские" условия - ограничить полив, не вносить удобрений, обеспечить прохладное и менее освещённое место(на 2-3-4 месяца), тогда он перестанет жировать и будет думать о "продолжении рода". Жировые побеги сразу удалять, можно слегка перетянуть мягкой проволокой верхние веточки(кору), чтобы ограничить поступление питательных веществ(осторожно!), обрызгать 2-3 раза Бутоном.
Вернуться к началу
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за подсказку Smile
есть разные методы, опыты и знания, каждый выбирает свой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Розитта



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Татарстан, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Лимон Ответить с цитатой

Мой лимон облетел ему более 15 лет, на форуме я нашла ответ с аналогичной ситуацией- листочки покрыты пятнами. Я его перелила. Sad Сейчас он покрывается новыми молодыми листочками. Very Happy Будет ли он в этом году плодоносить? И еще вопрос. Из земли появился новый росток лимона, откуда он там взялся?На фото видно. Можно ли его нересадить?
http://content.foto.mail.ru/mail/vadimroza/_blogs/i-9.jpg


Последний раз редактировалось: Розитта (Вт Мар 02, 2010 12:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ссылки не открываются,может только у меня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и у меня тоже. Побег нужно однозначно удалить, а насчёт плодоношения... Читайте выше.
Вернуться к началу
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня растет лимон из семечка,не плодоносит,я его садила для зелени.издеваюсь над ним ,каждый год подрезаю или вырезаю,если что-то не нравиться.Продолжает жить наперекор всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
у меня растет лимон из семечка,не плодоносит,я его садила для зелени.издеваюсь над ним ,каждый год подрезаю или вырезаю,если что-то не нравиться.Продолжает жить наперекор всему.

С большей вероятностью раньше зацветёт.
Вернуться к началу
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тут видно:
http://content.foto.mail.ru/mail/vadimroza/_blogs/i-9.jpg
жуть, конечно... тока я там новый росток не увидел...
я так думаю - в этом году ему бы восстановиться нормально, а уж плодоносить - потом.
а почему и зачем побег - однозначно удалить...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):

а почему и зачем побег - однозначно удалить...?


Потому, что только соки будет тянуть от основного растения, а плодоносить будет ещё через 15 лет и эстетически красивее дерево с уже сформированным стволом, хотя - хозяин барин...
Вернуться к началу
Розитта



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Татарстан, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: росток лимона Ответить с цитатой

Росток лимона торчит прямо из земли на заднем плане.Фото сейчас открывается. Вы точно считаете что его нужно безжалостно удалить? а может быть пересадить можно? Embarassed
Я его отстрига от коня и посадила в горшочек, предварительно обсыпав корень "корневином". Может быть пойдет. Накрыла его прозрачным колпаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
ну и правильно Smile
я не спорю, но я бы тоже так бы сделал или вообще бы оставил. росток от корня - то же самое, что из семечка, без прививки. ну и пусть растет...
а сок тянуть - все равно кормить постоянно. где один - там и два Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group