Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


стрелиция королевская
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акварель



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 14
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: стрелиция королевская Ответить с цитатой

Кто-то выращивал стрелицию королевскую? Несколько раз пыталась, покупала семена и ни разу не видела даже листочка, не только цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
у меня растет, но я покупал куст. а про выращивание - на сколько я знаю, семенами, - очень большая редкость, чтобы ее размножали... хлопотно слишком. "...семена образуются лишь при искусственном опылении, их высеевают в смесь листовой земли и торфа и проращивают при 25-28°С, но и в этих условиях прорастают они неравномерно и долго- [b][u][color=red]от 1 месяца до года[/color][/u][/b]. сеянцы несколько раз пикируют и только на второй год сажают на постоянное место. содержат их в более теплых условиях по сравнению со взрослыми растениями. семена для посадки необходимы [b][u][color=red]свежесобранные[/color][/u][/b]. растение зацветает на 4-5 год..."
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семена у меня тоже ни разу не всходили, даже несколько раз попадалось, что в пакете было больше семян, чем заявлено. Думаю, производитель и сам понимал, что всхожесть невелика. Мне кажется, эти семена быстро теряют всхожесть. Но в принципе, видела, люди показывали стрелицию, выращенную из семян, т.е. у кого-то всходит все-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня растет, но тоже покупала. Кстати растет очень быстро и красиво. А то везде пишут 1-2 листа в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акварель



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 14
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастливчики... Спасибо за поддержку. Но у нас, к сожалению, готовое растение не продается. Только семена..., которые, увы, не хотят всходить. Попробую еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может Вы просто не дожидались всхода в те разы, ведь говорят же: прорастают до года...?
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
может Вы просто не дожидались всхода в те разы, ведь говорят же: прорастают до года...?
удачи Smile

Семен, я землю с семенами, которые не проросли никогда не выбрасываю, а ссыпаю в горшки с большими растениями. И частенько там потом семена и прорастают. Но не стрелиция.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, пересыпая землю в горшки с большими, другими растениями, Вы нарушаете технологию проращивания именно этой культуры, как то - температура, влажность и т.п. Вы же не поддерживаете у них грунт 25-28°С и т.д., а семена то слишком капризные... нет разве...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акварель



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 14
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
может Вы просто не дожидались всхода в те разы, ведь говорят же: прорастают до года...?
удачи Smile


Когда я посадила ее в первый раз, то вобще не нашла семян в грунте по истечении какого-то времени.
2-раз мне попались семена с рыжими чубчиками, как я теперь понимаю, они были свежими. Когда кончилось мое терпение, я снова разрыла семена, там была только одна горошина, правда набухшая, но и она потом исчезла. Похоже, что они у меня сгнили? Может быть, не надо поливать, ну не совсем, конечно, а в пределах разумного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитайте вот интересно:
http://planta.iatp.by/az/int/str.htm
и еще пишут:
Семена стрелиции очень быстро теряют всхожесть, поэтому проверьте срок годности перед покупкой! Купив семена, надо тут же их посадить. Нужно оторвать оранжевый пушок, семена немного потереть мелкой наждачной бумагой (пилкой для ногтей), чтобы обнажить внутренности слегка и снять толстую верхнюю кожуру. Затем замочить на ночь в горячей воде (30-40 градусов С), добавив в нее 5-10 капель удобрения. Или - как вариант - замачивать на двое суток просто в воде, потом на сутки в слабом растворе марганцовки и еще на сутки в эпине. Сажать рекомендуют в чистый сырой песок. Глубоко не заглублять - вдавить в землю так, чтобы маленькая черная часть семени была видна. Проращивать в темном теплом (25-30 гр.) месте, поддерживая песок во влажном состоянии. Прорастают они где-то четыре недели с нижним подогревом. Через неделю нужно начинать ежедневно осматривать семечко - как только становится заметна любая выпуклость, вздутие и т.п., семечко надо осторожно пересадить в смесь из торфа и песка в равных соотношениях. С этого момента семени постоянно нужен свежий воздух, иначе оно даст корень, но не даст росток, а корень потом при отсутствии свежего воздуха может просто сгнить. Молодому растению желательно обеспечить досветку зимой и обязательно теплое содержание в первый год жизни, около 25-27 градусов. Зацветает стрелиция, выращенная из семян, через 4 года. Семена стрелиции могут прорастать от 1 месяца до 1 года, так что не стоит торопиться и их раскапывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акварель



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 14
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен!!!! Нет слов. Столько полезной информации. Razz Оказывается, все что я делала было неправильно. Embarassed Спасибо огромное. Появилась надежда. А у вас тоже есть стрелиция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
у меня - да, растет, но я покупал куст. я же писал уже Smile
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акварель



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 14
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Семен! Про куст писал, точно. А вот как насчет цветения? Было такое счастье, или еще рано? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
нет, в ожидании Smile
она у меня первый год тока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акварель



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 14
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Семен! Первый год, как купил куст, или кусту первый год? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group