Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Цветущая клумба
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МАЛЮКОШКА



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 1
Откуда: Ставрополье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Цветущая клумба Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, посоветуйте как правильно спланировать клумбу, что посадить, чтобы радовала глаз цветами и ароматом с ранней весны и до поздней осени?
_________________
Говорят, что чудес не бывает. А я тогда кто???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avacha



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже хотела присоединиться к этой просьбе. Хочется украсить участок красивой клумбой, чтобы цветы сочетались по высоте, окраске и по срокам цветения. Опытные цветоводы и садовые дизайнеры, помогите, пожалуйста, своими советами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж очень вопрос неопределенный.
Что хотите, многолетники или однолетники.
Какая клумба, круглая посреди участка или прямоугольная у стены дома.
Смотреться должна со всех сторон, или нет?
Под деревом или открытая?
Как то по-конкретнее нужно ставить задачу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avacha



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, вы вездесущи! Как приятно иметь дело с таким человеком! Постараюсь конкретизировать свой вопрос. Я планирую устроить клумбу круглую и большую, в центре газона. Она просматривается со всех сторон и должна радовать глаз яркостью красок! Не слишком я нафантазировала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avacha



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и желательно, чтобы на этой клумбе соседствовали и многолетники, и
однолетники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет. Это довольно распространенный вариант.
А сажать планируется летники или многолетники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avacha



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И те, и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Вот теперь можно подумать.
Будет время попробую поискать удачные примеры в интернете. Зима впереди, можно заняться планированием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avacha



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за внимание. Буду ждать вашего комментария.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы хотите традиционную клумбу, то тогда у нее центр должен возвышаться над краями, т.е она имеет форму полушара. Можно посадить в центр высокие растения ( дельфиниум, колокольчик) и спускаясь к краям с уменьшением высоты растений. Можно всю клумбу засадить в строгом порядке однолетниками ( кругами, секторами, спиралью и т.д.) Чтобы конкретно советовать, нужно знать размеры и условия - освещенность, влажность. Если хотите просто красивый круг из цветов - тогда это цветник и здесь можно делать полный микс из растений, главное одобрать по высоте. Very Happy Клумба более парадна, цветник более демократичен. Что вам больше по душе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Я новенькая!Очень люблю цветы,дачу-поэтому постоянно что-то выдумываю...
Хочу предложить вот такой вариант клумбы
Мне приглянулись два, которые я сама использовала раньше

1. в центре красная клещевина - 2-3 экз. (на усмотрение)
2. высокие бархатцы "Лимонный принц" - 10 шт.
3. лобелия синяя "Сапфир"

1. В центре -"смесь злаков" - высокий (1,5 м) зеленый фонтан получается
2. бледно-зеленый душистый табак (высота 90 см) - 10 шт.
3. белый аллисум "Ванильное облако" (высота 20-25 см)

А вот еще вариант, вычитала из какого-то журнала, автор говорит что использует его не один год:

1-й ярус - амарант, высота 1 м. Очень привлекательные повислые сорта с зелеными листьями и свисающими бордовыми сережками.
2-й ярус - табак, высокорослые сорта, высотой до 70 см.
3-й ярус - сальвия (шалфей красный) 50-60 см.
4-й ярус - астра (смесь среднерослых сортов) около 50 см.
5-й ярус - львиный зев (смесь среднерослых сортов) 40-50 см.
6-й ярус - агератум (долгоцветка), сиреневые сорта 30-40 см.
7-й ярус - бархатцы (бордюрные) 15-20 см.

Подбить "ноги" у гладиолусов можно только плотными растениями - львиный зев - это рыхлый партнер. Я предлагаю обычные однолетние георгины, сейчас много сортов, а не только "Веселые ребята". Нынче я взяла сорт "Дети кардинала" очень необычная листва бронзового цвета, попробую нынче посадить с гладиолусами.
Вернуться к началу
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю постоянно цветущие клумбы. Мои удачные сочетания:




На клумбу с горным алиссумом высевыю цинию, чернобрывцы, самосейкой растут астры и львиный зев, на фото не видны пионы, климатис, розы вьюшки и куст серени, а в прошом году посадила вейгелу. Она еще маленькая, пусть подрастет. Я хочу прикрыть емкость для воды.
Фото с аквилегиями: на клумбе растут пион, в его тени примулы, хосты розных сортов, аквилегии, лилии, шнит-лук, маргаритки, древовидный пион, с солнечной стороны традисканция, ирисы, лилейники, хризантемы. Из однолетников подсаживаю только чернобрывцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/1106/05/6f9979ef7863.jpg.html
Алиссум отцвел, клумба в июне во время цветения ирисов смотрится совсем по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствствуйте! Почему-то на клумбах забывают про настурции. Замечательные цветы - неприхотливые, полив умеренный, цветут все лето! а уж сортов сейчас каких только нет и по расцветке и по размерам куста и цветов, есть ампельные. Я просто влюблена в этот цветок вот уж кто будет радовать все лето! Хоть и пишут что выдерживает легкую тень, но по опыту она там никогда не будет так хороша как на солнце. Говорят что плохо перносит персадку, я свою персаживала уже приличными кустиками - некоторые литсики пожелтели, но бутоны не сбросила. В этом году посадила 5 сортов, три еще не видела в цветении -ласосевая, амппельная белая и крупная пурпурная. Постараюсь выложить фото как зацветет может кто-нибудь тоже воодушивится, цветы прелесть!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая клумба радует меня не первый год ( прада, в ней могут быть только однолетники)
с настурцией сорта "Золото скифов"
URL=http://www.radikal.ru][/URL]

эту композицию я назвала "Серебро викингов"- в подарок мужу.


"плаванье"этого года с васильками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group