Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


вопрос по амариллису

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia_N



Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: вопрос по амариллису Ответить с цитатой

У меня сейчас отдыхает купленная пару месяцев назад большая луковица. Новые листики вроде там проклёвываются, да и что-то похожее на цветоножку тоже. Вопрос в следующем: через месяц мне нужно будет уехать из дома до начала февраля, и я не знаю - стоит ли сажать его сейчас - думаю, что он отцветет уже к тому времени, как я вернусь, а хотелось бы присутствовать при этом. И сколько максимум луковица может находится в состоянии покоя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

…что-то все знатоки молчат подозрительно… Smile
выскажусь, может еще кто откликнется Smile
а у Вас твердая уверенность, что это именно амариллис белладонна…? может все-таки гибрид/гипеаструм? вообще, период покоя и у того, и у того – 2-3 мес., только по календарному году смещены. хотя, искусственно конечно их растягивают и меняют, чтоб цветение приурочить к определенной дате. но это все делают с уже «сидящими», и не один год. а вот с купленной луковицей… хотя, я где-то в инете натыкался, что купленная, правда непосредственно в питомнике в Голландии, луковица пролежала с апреля по октябрь и благополучно проснулась… поэтому, наверное, и запомнился случай.
пролежит она или нет - вопрос конечно сложный… Rolling Eyes я считаю, раз Вас не будет рядом – все равно ведь кто-то же будет за ним смотреть. даже если сейчас посадить – за ним уход и полив не такой уж прям и простой. можно попробовать подержать в покое еще, сколько получится максимум, максимально выдерживая все условия покоя и постоянно проверяя. а уж как макушка цветоноса появится, если что – посадят без Вас, он Вас встретит цветением Smile т.е. варианта два:
- долежит до Вас и проснется,
- не долежит –проснется сама/принудительно разбудят (как только начнет пересыхать или в рост тронется).
но, зато, будет попытка Smile
на сколько я знаю, все поступающие у нас в продажу луковицы – при выращивании все предыдущие сезоны специально очень обильно кормят, а бывает и лишают покоя вовсе. значит запас питательных веществ – достаточен, отдыхать хочется Smile а с минимальным поливом в период покоя Вы уж сами (или кто Вас замещать будет) позаботитесь...
рассказывайте, по ходу, чем история закончится... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia_N



Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ, а то я уж подумала, что никто не читает тут темы и ответа не будет... Confused

А ситуация такая:
луковица была куплена в аэропорту Амстердама (Голландия). То есть точно голландка она. Very Happy
Размера очень большого, но я почитала про амариллисов/гиппеаструмов - думаю, что всё-таки гиппеаструм.

А уезжаю я в Россию (живу в Голландии), дома никого не будет, в том то и дело. Присматривать некому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не за что Smile ответа то особо и нету... Smile
что она голландка, это однозначно Smile ну и скорее всего, конечно, гипеаструм. а место покупки - не показатель Smile я имел в виду - есть разница где покупать - в магазине или из рук "вырастившего".
тогда вообще не понятна Ваша "логика"... - как же Вы его сажать собрались, если и поливать некому...?
значит, уже три других варианта Smile :
- внимательно проверьте саму луковицу, корни, остатки грунта в них, если есть; "плюньте" туда чуток водички, чтоб не пересохла совсем и в темное сухое место, +10/12°С. есть вероятность, что дождется Smile в принципе, это нормально, что гипеаструм цветет с конца зимы до весны
- сажайте сейчас, пусть "растет"...
- берите с собой Smile
а я уж думал, что действительно у Вас редкость, настоящий амариллис, африканец из легендыSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia_N



Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За моими цветами соседка следит - у меня гибискусы, гиппеаструмы и фиалки - но когда человек далёк от цветоводства и поливает бездумно, каждый раз с камнем на сердце приходится просить... А эта луковка особенная какая-то - вообще не хочу доверять ей полив! Блин, угробить же может, да и цветение посмотреть хочется.

Ну ладно, буду думать что-нибудь... Confused

А почитав про амариллисы, захотела себе купить такой. Надо будет повнимательнее в магазинах пошуршать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, если есть возможность выдержать условия покоя - заложите на покой и пусть раз в неделю поглядывает. если что - позвонит... сообщит радостную новость Smile
будете потом фоты цветущего смотреть Smile
а что касаемо цветения - гиппеаструмы гораздо разнообразнее, чем амариллис...
смотрите на этикетке Amaryllis belladonna. и желательно от "поставщика, внушающего доверие" Smile остальные - гибриды гиппеаструмов.
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia_N



Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не за что Smile
был бы результат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugene



Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 10:18 am    Заголовок сообщения: амариллис Ответить с цитатой

Купил в "Мире увлечений" Амариллис, который уже распустил 4 граммофончика и есть еще большой цветонос. Не лучше ли срезать чтобы не истощать луковицу, ведь срезанный будет цвести столько же. пасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже был такой случай. Я срезала цветонос, он чудесно простоял в вазе, а второй отцвел, я его еще опылила, и семена уже посадила. А вот обрезать не стала, говорят что из цветоноса при усыхании полезные вещества тоже в луковицу переходят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: амариллис Ответить с цитатой

У меня вопрос решился сам собой: не успел я срезать цветонос с 4-я цветками, они почему-то стали один за другим увядать, а второй только что начал раскрываться. Жаль что не решился сразу срезать - сейчас цвели бы оба. Большое спасибо за Ваш ответ. Успехов Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Асмик



Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 6
Откуда: Армения

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 2:21 pm    Заголовок сообщения: Re: вопрос по амариллису Ответить с цитатой

Привет Всем. У меня Амарилис - паспорт был при нем Smile, получила в подарок из Англии - Он у меня лет 10 живет, цвел каждый год, но последние 3-4 года не цветет. у него в периуд покоя и листья не отпадают, круглый год зеленый и не цветет Sad Что мне делать Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асмик, здравствуйте. Все цветы семейства амарилисовые имеют четкий ритм жизни и вы это знаете. Подумайте, что изменилось за последние 3-4 года в уходе?
Если я не ошибаюсь амарилис в отличие от гиппеаструма должен цвести осенью, значит у него период покоя должен быть летом - перед цветением. В период покоя цветок должен быть без листьев и без полива, ну и стоять в прохладном месте.
А может вы его пересадили в слишком большой горшок? Тогда он будет жировать. Или поливаете круглый год не снижая норму воды перед периодом покоя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Асмик



Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 6
Откуда: Армения

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наттик! Спасибо за советы. Мне кажется вы правы на счет горшка, потому, что листья у него не сохнут ни весной ни летом. Он у меня круглый год зеленый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group