Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


гортензия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила Николаевна



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: гортензия Ответить с цитатой

Наша гортензия 5 год не цветет. За зиму она практически вымерзает, весной растет заново. Надо ли ее укрывать лутрасилом или лучше подрезать и засыпать торфом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
а у Вас какая гортензия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила Николаевна



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
привет Smile
а у Вас какая гортензия?


Гортензия крупнолистная красная. И купила ее в очень приличной фирме "Флос".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
вымерзает, потому и не цветет.
тут, кстати, тоже есть про нее, почитайте:
http://www.gardenia.ru/quests/quest_200.htm
а вообще, у нее цветочные почки - в пазухах самых верхних листьев. цветат то она на концах побегов текущего года, а вот цветочные почки закладывает - с осени Smile
а их как раз у Вас и нету...
поэтому и готовить ее к зиме надо заранее, чтоб побеги одревестнели, и укрытие чтоб влагу не собирало, а то сопреет, подкормить обязательно, и открывать постепенно, и подрезка - весной.
ну, а подробнее почитайте, там доступно все расписано.
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила Николаевна



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
привет Smile
вымерзает, потому и не цветет.
тут, кстати, тоже есть про нее, почитайте:
http://www.gardenia.ru/quests/quest_200.htm
а вообще, у нее цветочные почки - в пазухах самых верхних листьев. цветат то она на концах побегов текущего года, а вот цветочные почки закладывает - с осени Smile
а их как раз у Вас и нету...
поэтому и готовить ее к зиме надо заранее, чтоб побеги одревестнели, и укрытие чтоб влагу не собирало, а то сопреет, подкормить обязательно, и открывать постепенно, и подрезка - весной.
ну, а подробнее почитайте, там доступно все расписано.
удачи Smile

Здравствуйте! Спасибо за советы. Правда, я не знаю, как добиться, чтоб побеги одревестнели. Но вроде они ничего, а вот как гортензию пригнуть к земле, просто не представляю. Да еще сделать это при наступлении холодов. А потом вдруг опять оттепель, а мы в Москве. За зиму чего только не бывает. Проще ее выкопать и положить, но, наверно, так нельзя? А, может, сверху положить ящик и накрыть его лутрасилом? Может, посадить ее в горшок и в подвал? Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Николаевно, если есть подвал, то смело отправляйте ее туда.
Лично мне в напряг укрывать крупнолистную гортензию, поэтому я именно так и делаю. Выкапываю и в погреб. В марте достаю, и стоит она у меня в доме. Дом сильно уже не промерзает, а легкий мороз ей не страшен. При такой зимовке она у меня зацветает уже в июне и цветет до поздней осени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы одревестневали, начинают ее готовить к зимовке с сентября Smile
а подвал, согласен, - оптимальный выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила Николаевна



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада и Семен! Спасибо. вы сняли груз с моей души. Так и сделаю - поставлю в подвал. Надеюсь в следующем году увидеть ее цветущей.
А вот все-таки интересно, что нужно делать для подготовки побегов к зиме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
груз с души снимется с первым цветением Smile
подготовка, если коротко: с сентября прекратить полив, удалить нижние листья (1/2 - 2/3), перед заморозками удалить все, кроме верхушечных, чтоб почки защищали, подкорм суперфосфатом и калием. осенью не обрезаю ничего. пригнуть к земле, укрыть. многие засыпают листвой или опилками, но мне кажется лапник лучше, он дышать дает и вентилирует. а для многих влага в укрытии - так же губительно, как и мороз. и влага берется не только из мокрой земли и растения, но и большая часть в укрытии - это конденсат из воздуха от скачков температуры. а они происходят постоянно. и от него не избавиться никак. подкладываю под растение, как дренаж, и заворачиваю по бокам и сверху. я так вообще все растения, которым нужно укрытие, укрываю, в т.ч. и древовидные пионы Smile сверху проволокой или веревкой фиксирую, можно накрыть лутрасилом с дырочками или пленкой, но так, чтобы только сверху и два бока, а два свободны были - для вентиляции. снег будет - все засыпать по-больше. весной открывать не торопясь, постепенно. при холоде, на ночь продалжать накрывать. как-то так... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила Николаевна



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Семен. Я тут какое-то время обдумывала насчет зимовки гортензии в погребе. Появились новые вопросы. Не повредит ли гортензии пересадка? Получается, ее сейчас надо пересадить в горшок побольше и по весне снова из горшка в землю. А ведь каждая пересадка - это как операция. А как она простоит всю зиму без полива? Не засохнет ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не пересадка, а перевалка получается, с большим комом в горшок или ведро. главное, чтоб в подвале сухо было и температура нормальная, +5 где-нибудь. а грунт, конечно, надо слегка увлажнить перед закладкой на зиму. простоит, нормально Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group