Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Отдых для глоксиний
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
El'Za



Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Отдых для глоксиний Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!!! У меня несколько глоксиний. Каждый год в это время я обрезаю все листья и отправляю горшки на покой. А в этом году она у меня уже отцвела, а сейчас стоит такой зелёненький кустик, что рука не поднимается его обрезать. Проконсультируйте меня, пожалуйста, обязательно ли надо отправлять глоксинию на покой? Можно ли оставить так как есть или это скажется в дальнейшем на её цветении? Заранее всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу. И еще хотела узнать, что делать с кустом, который заложил бутоны, но уже недели 3 никакого развития. Может его не мучть и обрезать, чтобы клубень сил набрался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
у меня практический опыт не особо большой и успешно закончился года 1,5 назад успешной раздачей "подарков" знакомым Smile но за весь период все было очень даже симпатишно Smile
вообще, когда глоксиния захочет отдыхать – она сама решит Smile и, естественно, видно сразу. листья будут сами желтеть и т.п. если листья зеленые - значит клубень или молодой, или не пора еще ему и она сама знает, что покой пока еще не нужен. соответственно – обязательно поливать и т.п. значит просто уйдет на покой позже. особенно, если еще молодые, а особенно первогодки. даже если уже и цвели в этом сезоне, но клубни то все равно еще слишком маленькие, могут и не перенести «зимовку». так же встречались «голландские варианты», которые в принципе не зимуют. так, между цветениями подремлют чуток, и заново… там и клубней то нету. так, три волосинки… в любом случае, главное - ничего не делать с ней насильно. не надо ни баиньки укладывать, ни будить. больше цветений все равно не будет, да и сил набраться надо. это же не гиппеаструм, чтоб ей три сезона в год устраивать. вообще, конечно, покой нужен обязательно и она сама знает и решает когда и на сколько Smile
а на счет не развития с бутонами - скорее всего чего-то ей мало - света или тепла, вот она и в раздумьях - что дальше ей делать...? Smile на сколько я знаю - она любитель длинного светового дня и тепла. а особенно в такие периоды, с бутонами. вот Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо за оперативный ответ!
Та, что задумалась все время была рядом с теми, что благополучно цветут.... Выпендривается, наверное Smile

А еще вопрос. На одном из кустиков бутоны еще недоразвились, а нижние листочки начинают желтеть. Может ее не мучать бутонами? или наоборот подкормить? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
О глоксинии.Весной глоксиния(крупные красные цветы,имя ее не знаю),
расцвела как обычно и вдруг листья покрылись чем-то липким. Я все листья обрезала с цветоносами,купила в м-не по совету продавца средство(названия не помню),развела по инструкции и в эту жидкость положила клубень,предварительно отмыв от земли.Через сутки,посадила в горшок,поставила на лоджию,и поливала с поддона этой жидкостью,когда стали появляться листочки,опрыскивала этой же жидкостью. Решив что спасу растение либо погублю,что-то все равно нужно делать. Сейчас октябрь, а моя глоксиния(которая раньше отдыхала в это время) начала цвести и листья у нее зеленые и крепкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это всего лишь мое мнение, одно из многих, а не ответ Smile
конечно выпендривается Smile "она" же Smile
конечно "мучать" Smile даже без вариантов.
я сначала думал - света мало. но, если она рядом с другими, значит общая атмосфера в палате - удовлетворительная, т.е. хандрит один пациент Smile значит дело в индивидуальных условиях. а это или полив, или еда. пожелтение - недостаток азота или избыточный полив. скорее всего - второе. он "строит" зеленку растения и участвует в фотосинтезе. при недостатке - листья бледнеют, затем желтеют, рост задерживается, мельчают. в первую очередь желтеют нижние листья, затем постепенно весь куст. я потому и подумал про свет, что на начальной стадии, когда начинают желтеть старые нижние листья, выглядит очень похоже на признаки недостатка освещения.
так что, по моему - лечить Smile а потом холить и лелеять Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
вдруг листья покрылись чем-то липким... Сейчас октябрь, а моя глоксиния(которая раньше отдыхала в это время) начала цвести и листья у нее зеленые и крепкие.

ну и хорошо, просто замечательно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а моя выращенная в этом году из клубня не цвела....почему? Crying or Very sad
сейчас спать ложиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile хорошо, хоть выжила Smile
вариантов может быть несколько. погадаем Smile :
- слабое освещение в период вегетации
- клубень не "созрел", не накопил еще сил для цветения, может быть потому что не правильно засыпал и спал в прошлый раз
- не было подкормок или недостаточно. а так же может быть и от того, что перекорм азотом
- полив нужен частый и по чутку, может было мало или редко
- сквозняк
- слишком жаркий воздух
- хреновый грунт. она сначала растит листья за счет клубня, а потом уже активно растит корни. как вариант - что-то ей не хватило для и того, и того Smile
в следующем значит будет радовать за два раза сразу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нее листья были как лопушищи, зеленые, жесткие, здоровые! всего ей хватало...из одного клубня там выросло стеблей 8 штук)))
а на солнце даже чуть не обожглась. у нас же сейчас оранжерея - юго восток, 10 этаж)))летом хоть палас вешай, никакие занавески не спасают.
вот слишком жаркий воздух - возможно. но повторяю, на вид была здоровее здорового, я такого кустища не видела никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сами же и отвечаете на свой вопрос Smile
юго-восток - самое солнце, жара и сухость. она же хоть и очень любит яркий, но рассеяный! свет.
+ грунт и подкорм...
а вообще ну очень похоже на передозу азота. когда зелень прет, а цветов не дождешься никогда...
да и возможно, что клубенек не готов был к цветам...
вот она и "поперла" в зеленку Smile
вооот Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может и передоз, я универсальный грунт тогда купила ей. чего же делать?
у меня кстати со всеми растениями так - цветут уж только те которые всегда цветут - герань, фиалки и маранта. бегония пару раз.
но они же все разного возраста и в разной земле. а из за воды это может быть?


Последний раз редактировалось: Kolvinia (Сб Окт 24, 2009 5:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер Kolvinia/
Ваша глоксиния жирует. Вы как-то писали что у Вас почва жирная,
во-вторых клубень уже пора делить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, добрый вечер. да, земля жирная, чернозем практически.
а после первого года не рано делить? Rolling Eyes я ведь клубенек купила в магазине и посадила только в апреле....ей еще и года нет... Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ничего не делать. пусть спит и к новому сезону готовится.
из-за воды - если поливали не кипятком и не льдом - то вряд ли Smile
а если и делить, то после сна. сейчас то зачем...? судя по количеству почек - нормально, а делить или нет - надо размер клубня смотреть. сколько ростов он дал и что они хорошо росли - совсем не показатель, что его делить пора. после сна, когда новые почки наклюнутся, и решите - делить или погодить пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group