Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Клубника и земляника на подоконнике.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Клубника и земляника на подоконнике. Ответить с цитатой

Загорелась идеей выращивать дома клубничку или земляничку. Подскажите кто-нибудь, в каком месяце лучше высевать семена, какой сорт использовать? Буду рада любым рекомендациям! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже загорелась такой идеей два года назад. Первый раз посадила землянику ремонтантную сорт Рейнский вальс. Садила в конце апреля, боялась, что ничего не вырастет ))) Земляника долго проклевывалась и медленно росла, после пересадки в балконный ящик вообще, казалось, замерла. А через пару недель бурно пошла в рост и в июле у меня на окошке уже были ягодки. Плодоносила до самой осени.
В прошлом году посадила два сорта: Времена года и Белоснежку. Садила тоже в апреле, но чуть по-раньше. Результат тоже был хороший. Единственное, что меня беспокоило, к концу сезона ягодки стали неровные созревать, покореженные. Думаю, что кустикам стало мало места в ящиках. Хотя с Рейнским вальсом такой проблемы не было: до самых холодов ягодки все были ровные.
Так что не бойтесь, садите землянику в ящики, обязательно будет урожай ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malinka, спасибо огромное! Smile Теперь буду ждать апреля - очень не терпится попробовать собственноручно выращенную клубничку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит благодарности. Удачных вам посадок и бурного урожая )))
Правда я не уверена по-поводу клубники. Моя подруга брала рассаду клубники крупноплодной на рынке и высаживала в ящики. Ничего у нее не получилось, она даже не зацвела. Говорят, что для клубники надо больше места. Может быть стоило ящик пообъемнее взять.
А вот земляника точно будет плодоносить, уже проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу поделиться радостью! Я вчера посадила земляничку! Ждем первых всходов....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом году решила для дачи вырастить клубнику и землянику из семян. Взяла сразу несколько сортов. На клубнике было указано, что семена туговсхожие. Сделала всё, как указано на пакетиках. Посеяла 6 февраля и только четыре дня назад стали появляться первые всходы. Больше месяца пришлось ждать ))))
Самый первый сорт "Барон Солемахер" стал проклевываться, а некоторые сорта так и не всходят еще (((
Может быть всхожесть от освещения зависит? Два года я сеяла землянику в апреле и так долго ждать мне не приходилось. А в этом году посеяла намного раньше, а ждать пришлось дольше. Хотя ящик с посевами у меня под лампой всегда стоит.
Жду, когда начнут всходить все сорта )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я много раз сравнивал и думаю - свет не очень важен.
самое главное - свежесть семян и как они хранились, потом - температура и влажность. а уже потом грунт и свет.
удачи с рассадой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посадила землянику сортов Руяна, Любаша и Али-Баба. Клубнику - Королеву Елизавету. На клубнике тоже написано, что семена туговсхожие, всходы могут появляться до 60 дней! Shocked А на Руяне написано, что в течение 14 дней должны проклюнуться.
Тоже хотела Барон Солемахер, но что-то нигде его не нашла.
Присоединяюсь к Семену: для прорастания самое главное - это влажность и температура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malinka, я тоже сажала Барон Солемахер. Эксперементы ставили с подругой еще в школе...лет 9-10 назад...мой ящичек с семяшками стоял на светлом подоконнике. Свет в квартире всегда( окна восточные и западные), а у подруги на темном, причем на окне, которое выходит на балкон, завешанный стиранными вещами))
Когда мои взошли, у нее еще и не думали об этом.может и думали,но не получалось...В итоге, мои крошечки подросли и наступило время пересадки. А у нее к тому моменту длина всходом была см 6, и оооооочень хиленькие... вообщем, у нее они все погибли, а я наслаждаюсь земляничкой на даче до поздней осени Smile Единственное, то ,что помимо солнышка, очень любит влагу, а у нас возможности часто поливать нет. Практически вся надежда на дожди.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: а с какой периодичностью семена в баночках нужно поливать? Они у меня стоят пакетами полиэтиленовыми накрытые. Просто боюсь перелить..... или не долить.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь следить за состоянием почвы, чтобы не пересыхала. Мне кажется, земляника не очень-то влаголюбивое растение, так что важно не перелить, но и засушивать молодые ростки не стоит, могут погибнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки когда будет земляника цвести, не засушивайте кусты. От влаги ягоды сочнее будут, но естесственно всё в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляничка моя уже взошла и даже распустила третий листик. Very Happy Когда ее нужно будет рассаживать? В рекомендациях почитала, что после появления двух настоящих листьев... А что это такое "настоящие листья"???? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisun, у растений первая пара листьев всегда отмирает. Настоящие-это те, которые появляются после той первой пары.И по форме они выглядят так, как и должны выглядеть листья повзрослевших растений.

А я вот с 25 марта жду всходов клубники. Все никак не дождусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я открыла для себя секрет всхожести семян(хотя и раньше читала о нижнем подогреве).Стала ставить лоточки с семенами не под лампу дневного света.а на нее.Берешь лоточек .а он теплый.Сверху разумеется прикрываю чем-нибудь,что-бы почва не пересыхала.Семена выскакивают раньше сроков указанных на пакетах.А раньше таскала их по всему дому в поисках теплого места ,а результат был не очень. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group