Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Клубника и земляника на подоконнике.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Я долго думала над пустым местом на подоконнике... и в результате посадила клубнику. Но не семена, а рассаду. На вид была такая хиленькая, по два страшненьких листочка всего....а за неделю выпустила ещё листики... и уже видны бутончики цветов... так что жду.... а как их опылять? и вообще что с ними делать? И листочки страшненькие можно обрезать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinAD писал(а):

А я вот с 25 марта жду всходов клубники. Все никак не дождусь.

Земляника Руяна и Али-Баба у меня взошли через 8 дней, Любаша - через 12. А Королева Елизавета (до сих пор не определюсь клубника это или земляника) - через 19 дней (семечки сеяла 14 марта); а на пакетике вообще написано, что семена у нее туговсхожие и могут всходить до 60 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvit09 писал(а):
Привет. Я долго думала над пустым местом на подоконнике... и в результате посадила клубнику. Но не семена, а рассаду. На вид была такая хиленькая, по два страшненьких листочка всего....а за неделю выпустила ещё листики... и уже видны бутончики цветов... так что жду.... а как их опылять? и вообще что с ними делать? И листочки страшненькие можно обрезать? Smile

Для опыления нужно купить мягкую беличью кисточку и этой кисточкой цветочки опылять. А про листочки - мне кажется, что обрезать можно, почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня уже практически на всех росточках уже по два настоящих листика появилось. В выходные буду пересаживать каждый в свой отдельный стаканчик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прочитала все сообщения и нигде нет слов о предварительной стратификации, а я читала что надо ее делать! Как же на самом деле? Я в прошлом году посадила вьющуюся землянику и ремонтантную клубнику, но ничего кроме сорняков не вылезло, а всходы сорняков так были похожи на клубничные что я по незнанию все лето сорняки холила и лелеяла на подоконнике балкона, пока в огороде на картофельном поле и на грядах не обнаружила такую "клубнику" Меня моя семья обсмеяла. Сейчас хочу снова попробовать, подскажите как правильно это сделать. Может я зря их в огородную землю садила Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свою земляничку посадила сразу в землю, стратификацию не делала. Взошли семена уже через 8 дней, даже раньше, чем написано на пакетиках. Единственное, что Королеву Елизавету я подержала 4 дня на нижней полке холодильника (вот только не знаю, это клубника или земляника?). Елизавета взошла где-то дней через 15-20. Землю я использовала "Универсальную" из магазина, сорняки не вылезли.
Семена нужно сажать по поверхности почвы, слегка придавив пальцем. Почву предварительно хорошо увлажнить. Затем закрыть полиэтиленовым пакетом (получится парничок). Раз в сутки я пакет переворачивала обратной стороной - убирала конденсат, проветривала и смотрела за состоянием земли, при необходимости сбрызгивала из пульверизатора. Поставить стаканчики с семенами нужно в теплое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, наконец все пошагово и понятно! Спасибо. А нет случайно фоток как выглядят всходы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что!
Своих фоток у меня нет, к сожалению. Вот такую в интернете нашла на каком-то сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Кажется у меня такие были, но я их за сорняки приняла Embarassed Асорняки наоборот за землянику Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко конечно Confused Но у всех по началу бывает.
Я, если в ящичке вылезает нечто с разными листьями, то обычно даю подрасти всем)) Места всем хватит)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinAD писал(а):
Жалко конечно Confused Но у всех по началу бывает.
Я, если в ящичке вылезает нечто с разными листьями, то обычно даю подрасти всем)) Места всем хватит)))


Kisun, удачи с пересадкой. Выходные наступили))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на этот раз я посадила не в огородную землю, а в покупной готовый грунт, думаю там сорняки не вылезут, а все что взойдет и будет земляника. Сорт Барон Солемахер, если долго мучиться, чтонибудь получится Laughing Для экспериментов еще вся жизнь впереди. Удачи всем в весенних посевах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinAD писал(а):
MarinAD писал(а):

Kisun, удачи с пересадкой. Выходные наступили))

Лариса Шиткова писал(а):
Лариса Шиткова писал(а):
Удачи всем в весенних посевах!

Спасибо большое за пожелание удачи!
Это такая ювелирная работа! Надеюсь, что все растишки у меня приживутся. Хоть и сажала я их с запасом - боялась, что семена не все взойдут. Теперь у меня их штук 20, а то и больше. Но все равно жалко, если какой-нибудь росточек погибнет. Распикировала я их не все - неожиданно закончилась земля. Где-то еще половина ждет своей очереди до пятницы!
А ведь меньше месяца назад я только семечки в землю посадила. А теперь уже каждое растеньице с 2-3 листиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса Шиткова писал(а):
если долго мучиться, чтонибудь получится Laughing

Конечно, получится! Можете даже не сомневаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, здорово! А мне неожиданно много семян попалось в пакетике! Так что в мечтах уже весь балкон в землянике летом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group