Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Спаржа - овощная культура или цветочная?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avacha



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Спаржа - овощная культура или цветочная? Ответить с цитатой

В сентябре на дачном участке увидела шикарный куст. Не менее метра высотой он напоминал облако, весь был усеян мелкими цветами. Красота! Спросила у хозяйки - что это? Она ответила: "Спаржа". Я никогда не выращивала эту культуру, и дома начала в Интернете искать, что же это за чудо такое? Но всюду это растение характеризовалось как огородное, и нигде - как декоративное. Ответьте, пожалуйста, или дачница посмеялась надо моей неопытностью или же в самом деле спаржа может украсить дачный участок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне может украсить участок.
Веточки спаржи традиционно добавляли в букеты.
А на самом деле это огородное растение. Только для того, чтобы использовать ее в пищу, нужно применять некоторые приемы. Дело в том, что в пищу идут молодые выбеленные побеги. Для этого их нужно высоко окучивать, потому что как только они вылезут на свет, то тут же зеленеют и грубеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avacha



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Влада. А как лучше сажать - рассадой или семенами? И как долго они растут, чтобы достичь великолепия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и рассадой и семенами. Сеять лучше под зиму.
Я как-то срезала спаржу и укрыла сверху розы. Так весной была масса всходов.
Растет быстро. Трава, она и есть трава.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного дополню.
avacha, спаржа - такое растение, которое легко дичает! По крайней мере в нашей местности. Едешь на велосипеде из сада в Магнитогорске в деревню, и видишь отдельные растения спаржи по обочинам дорог (как шоссе, так и грунтовых), по кромке полей посредь травы.
Влада, а можно ль, как только начнут вылезать побеги спаржи, поставить на них узкую ёмкость без дна высотой около 1 м (на всяк случай не выбрасываю несколько штук, планирую всё поэксперементировать с хреном, да руки не дойдут), заполненную лёгкой почвосмесью? Иль смысла нет?
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама не пробовала, но теоретически можно. Ведь главное, чтобы ростки были в почве и без света. Тогда они получаются жирные и белые.
Только емкости нужны с отдушинами, чтобы и растения и почва "дышали".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
буквица



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаржу вовсе не надо отбеливать, она и зеленая очень вкусна в любом виде: и отварная и сырая. Надо только срезать до разворачивания головки. Женские экземпляры жирные, а мужские -тощие. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спаржу садила семенами сразу на постоянное место,весной. Садила как декоративное растение,пушистый да еще украшение красные ягоды Весной 2009 г решила пересадить,не смогла выкопать. Куст увеличился в размерах и затенял др. цветы.Лучше его садить отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Спаржа-это овощная культура или цветочки Ответить с цитатой

Добрый день! На сколько я знаю, спаржа из семейства аспарагусовых.
У собственно аспарагуса есть колючки,цветочки и ягодки, а у спаржи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лея,здравствуйте. У меня наверно спаржа аптечная,цветов нет,ягодки красные,посажена как декоративное растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Спаржа-это овощная культура или цветочки Ответить с цитатой

Здравствуйте,Рохея! Спасибо.Жаль,что Ваша не побалует Вас этими вкусненькими побегами.Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для того чтобы вкушать это блюдо,нужно заниматься, а мое семейство,любит мясо,а не травы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу для Вас найти информацию как выращивать спаржу,для еды.
Вчера разбирала журналы(подписка за 4 года),где-то видела,посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Спаржа-это овощная культура или цветочки Ответить с цитатой

Здравствуйте, Рохея! Это я американских фильмов насмотрелась. Помните- Шикарный кусок мяса на тарелке и рядом скромненько несколько стебельков спржи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вроде бы французы увлекаются спаржей.Нужно попробовать.
Точно не скажу,вроде нижнюю часть стеблей засыпают землей,они получаются белые,вот из них готовят. весной начнем эксперименты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group