Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Знаком ли вам топинамбур?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avacha



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Знаком ли вам топинамбур? Ответить с цитатой

По совету бывалой дачницы посадила топинамбур аж в начале ноября. Но берет сомнение: переживет ли он в земле зиму. А если выдюжит - что с ним делать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топинамбур очень неприхотлив. У моей соседки есть уже много лет. Она выкапывает клубни в необходимом количестве, остальные зимуют в грунте, не вымерзают. Что с ним делать дальше? Да ждать весны, а потом осени ,- убирать клубни и применять в пищу.
Только один совет,-нужно садить по периметру огорода, или где-то на обочинах,так, как растение очень высокое(где-то 2.5-3 м). Но выкапывать клубни очень легко, они находятся под самим верхом.
Как раз сегодня я накопала себе,соседка разрешила, пробовала , вкус, как в кочерыжки из капусты. А вот дополнительная ссылочка:
http://sowetu.ru/read/3187.html
Удачи!


Последний раз редактировалось: swera (Сб Фев 05, 2011 1:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avacha



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вам благодарна за совет. Буду ждать весенних всходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас топинамбур растет около 20 лет. Сначала его холили-лелеяли и он расползся по всему огороду -малюсенький кусочек клубня с почкой даст растение, не говоря уж о мелких клубнях, которые не всегда заметишь и выберешь из земли. Так что отведите ему место и не выпускайте за эту границу. На мой вкус топинамбур (земляная груша) все таки немного сладще кочерыжки и очень полезный: ваннами из листьев и стеблей лечат суставы, клубни полезны диабетикам. Ранней весной, пока клубни ещё не проросли, мы их выкапываем и едим: хоть "сырьём", хоть в салате. Вареные мне не понравились. Есть сорта с цветами (топиносолнечник), а есть не цветущие. У последних клубни мельче и корявее(чистить неудобно), а на вкус, по-моему, одинаковы. Я видела забор из цветущего топинамбура - полоса посадки шириной примерно 0,5м из густорастущих стеблей - очень впечатляет! Желательно клубни выкапывать весной все, наиболее крупные посадить(густоту определите сами), остальные съесть. В противном случае куст становится широким, красивым, но клубни мельчают. К ним неравнодушны проволочник и хрущи - имейте это ввиду.
Вот посмотрите на мой цветущий топинамбур

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую красоту я тоже выращиваю. Шинкую клубни в любой салат. Очень вкусно и полезно. Уж лучше, чем в аптеке покупать!Часто оставляю под зиму неубранным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топинамбуром обсадила граничащий с моим брошенный участок, чтобы красиво было и не видно зарослей. За лето вырос выше двух метров, в конце лета зацвел Красота! Клубни использую в салаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lylik писал(а):
К ним неравнодушны проволочник и хрущи - имейте это ввиду.

Всем - здравствуйте!
Печально Sad Уж не знаю, садить, не садить. А семенами он размножается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой топинамбур никто и никогда не нападал! Так что сажайте, не сомневайтесь. На счет семян не знаю, все время клубни сажаем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odreta писал(а):
На мой топинамбур никто и никогда не нападал! Так что сажайте, не сомневайтесь. На счет семян не знаю, все время клубни сажаем. Smile

Семенами может и размножается только зачем? Достаточно маленького клубня.
Не знаю насчет проволочника и хруща, а вот мыши его очень любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да однажды мыши сделали склад на всю длину грядки с чесноком из топинамбура,представляете что было весной.Ведрами выносила. Evil or Very Mad Это непотопляемое растение,даже чуточка останется и разрастается.Агрессор Exclamation Exclamation .А в лечебных целях хорош. Сама применяла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметьте, мыши его не слопали, а рассадили, понимая всю полезность данного ценного растения Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да для таких запасов нужна масса мышей,это вероятно от жадности запасы делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
odreta писал(а):
На мой топинамбур никто и никогда не нападал! Так что сажайте, не сомневайтесь. На счет семян не знаю, все время клубни сажаем. Smile

Семенами может и размножается только зачем? Достаточно маленького клубня.
Не знаю насчет проволочника и хруща, а вот мыши его очень любят.

Здравствуйте девочки!
Видите ли, из знакомых никто не выращивает, а заказывать что-то где-то не люблю, Бог весть, что пришлют, поэтому и спросила о семянах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы недалеко от меня живете, я из Нижнего скоро жду цитрусовые., переправляем через автобус. Сейчас у меня топинамбур в земле, а клубни, которые были для еды, на балконе замерзли Sad Весной могу отправить немного, если хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хорошо бы, конечно! Я Вам свой mail в личку отправлю? Может напишите к весне
odreta писал(а):
я из Нижнего скоро жду цитрусовые., переправляем через автобус.

Это круто! Где ж это у нас цитрусовые произрастают Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group