Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гипеаструм
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
genivieva



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 2
Откуда: ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса уберите полив совсем и не в коем случае листья не обрезайте,дождитесь пока листья сами отомрут. Я еще убирала горшки со светлого подоконика на пол. Проверено. Отдыхали примерно 3 месяца. Еще прочитала о способе когда луковицу выкапывают и ложат её на бок для усыпления на несколько дней пока листья не отойдут, а затем убирают в холодильник в отделение для овощей на пару месяцев - затем следить когда луковица начнет просыпаться. У меня после выкопки луковицы пролежали на боку недели полторы и я посадила в свежую землю с учетом отправки на отдых - два красавцца гонят стрелку, остальных отправила спать. Но я нынче своих красавцев сильно обрезала от красного ожега - может поэтому и не прийдется в этом году увидеть красоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Елена*



Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите у меня примерно такая же проблема. Когда цвели мои гиппики я не знаю мне их подарили (причем разных размеров, есть и совсем маленькие), поскольку таких цветов в моем доме еще не было, а информацию о них узнавала только по форумам, принеся домой сделала большую ошибку, немного залила их. Пришлось вытаскивать, сушить и сажать обратно в землю, примерно через 1,5 недели часть ушла спать а другая чать осталась с листиками.Прошло 1 мес. и гиппики стали просыпаться, но только вот не как здесь описывают что растет цветоносец, у меня полезли новые листочки и у тех которые спали и которые не спали. Что делать дальше не имею понятия. А есть еще мараллис купила когда у него появлялись листья (примерно в мае) все лето простоял только с крупными длинными листьями, сейчас уже ноябрь а он спать вообще не собирается, уже что только не делала, как его или заставить цвести или уложить спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunflower-vrn



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 1
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
я тут новичок, может что подскажете.
Сестра мне "подарила" штук 20 луковиц деток гиппеаструма (она раньше ими увлекалась, а теперь интерес пропал). Мне малышей жалко, не выбрасывать же. Рассаживать по горшкам не было возможности, посадила в 2 больших ящика. За пол-года луковички немного подросли, решила их пересадить, а в ящике сплошная масса переплетенных корней. Подскажите, как быть - разделять их или пусть пока так растут? Внешне они выглядят нормально, листочков много нарастили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataK



Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если луковички маленького диаметра, то спать их укладывать не стоит, они должны наращивать листву и луковицу. Вообще, считается, что цвести начинают луковицы, у которых не менее 4 пар листьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! я приобрела сортовой гиппеаструм. когда осмотрела обнаружила красный ожег. я обрабатывала 2 раза марганцовкой, при обработке снимала слой где были красные пятна (кр ожег), но увы, пятна появились снова(((. Мне посоветовали еще раз обработать, но составом посильнее (обрабатывала "максимом") так как марганцовка эффективна на ранних стадиях заболевания, и видимо только для профилактики.
короче трехкратной обработкой я его замучила. Корневая система итак была предоставлена двумя корешками, а после обработки в максиме и эти два усохли.
Но самое печальное в том, что и после этого ожег не ушел(((
ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ!!! ПОМОГИТЕ PLEASE!!!
пока не хочу опять его обрабатывать, потому что он набрал две цвет. стрелки, и если еще снимать слой, то цветонос наруже будет((((
ОТКЛИКНИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА!!! ИЗВЕЛАСЬ ВСЯ!!! Sad
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы посмотреть, где именно на луковице ожог, по бокам или на донце? Снимать слои из за пятнышка спантогоноза (ожога) не нужно, берется очень острый нож, дезинфицируется спиртом, пятно вырезается до здоровой ткани. На донце так же. Затем прижигается зеленкой и после подсыхания замачиваем в растворе "Максима". Препарат тоже красного цвета. Я выписала в "Русском огороде" три луковицы, пришли больные напрочь. "Иссригла" по половины, у двух вообще донце вырезала, но вылечить удалось. И еще очень важно - обработанную луковицу, особенно с поврежденным донцем после обработки и полной просушки слегка прикопать (на 1см) и ОЧЕНЬ умеренно опрыскивать землю вокруг луковицы (не попадая на нее) Через некоторое время появятся новые корни, продолжать раскапывать бока и проверять наличие пятен. После вырезания каждого пятна нож обязательно заново дезинфицировать. Надеюсь и у Вас все получится!
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Я никогда раньше не выращивала луковичные растения, но года полтора назад "подобрала" 2 молодые луковицы какого-то амариллисового. Они ни разу с тех пор не цвели, только листья наращивают. Везде пишут, что надо делать период покоя. Я сократила полив, а потом и вовсе перестала поливать, луковицы сбросили листья, недели 2 -3 сидели тихо, а потом опять листья полезли. Цветов я так и не увидела.
Может, я что-то не так сделала? Как угадать, когда наступает период покоя, и когда начинать сокращать полив Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАришка46



Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 1
Откуда: Украина ЗАПОРОЖЬЕ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 5:40 am    Заголовок сообщения: гипеаструмы Ответить с цитатой

Здравствуйте !
Хотелось приобрести детки или луковицы гипеаструмов если есть коллекционеры или любители в украине отзовитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отношении луковичных: надо определиться с их возрастом. Размер у ваших луковиц какой? И насчет вида (амариллисы это или гиппеаструм - не понятно...). В любом случае у них выраженный период покоя должен длиться 2-3 месяца. У вас они видимо проклюнулись раньше времени из-за тепла? Где вы их держали без листьев? По времени сна: цветоводы-коллекционеры умудряются свои луковки отправлять с интервалом 2-3 недели и у них всегда цветущие экземпляры дома есть. Так что время можно любое брать. Только если они у вас уже проснулись - надо их дорастить теперь, пусть и без цветов пока. А потом опять на сон - в прохладу. У меня сейчас один такой из Сочи приехал, я его в сентябре перестала поливать - он все листья сбросил, спит пока под дверью на лоджию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marja@, спасибо большое за ответ!
Размер луковиц около 5 см. Проклюнулись они еще в апреле, естественно, не цвели. Во время покоя стояли на подоконнике. Там было градусов 18. Сейчас не поливаю 2-ю неделю, а они, похоже, спать не собираются.Стоят сейчас на том же подоконнике. Температура там сейчас не выше 13-15 градусов. Живут они у меня уже два года.
Насчет вида затрудняюсь ответить Rolling Eyes . Думаю, что это НЕ гиппеаструмы, т.к. листья у них не такие широкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они еще подростки. Мне кажется такие еще не цветут. Их надо доращивать активно, может даже с подсветкой. не надо им спать. удобрять можно два раза в месяц. (кроме удобрений им очень хорошо дать молоко 1:4 с водой - сама практикую, они хорошо отзываются)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marja@ писал(а):
Они еще подростки. Мне кажется такие еще не цветут. Их надо доращивать активно, может даже с подсветкой. не надо им спать. удобрять можно два раза в месяц. (кроме удобрений им очень хорошо дать молоко 1:4 с водой - сама практикую, они хорошо отзываются)


Сегодня вечером приду, полью, пусть тогда растут. Муж, правда, издевается, что скоро силосную яму надо будет рыть Smile У меня ни луковки, ни орхи не цветут почему-то, а только ботву наращивают Embarassed
Про молоко я никогда не встречала. Надо будет попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,очень нужны ваши советы.подобный вопрос правда был уже рассмотрен на первой странице,но мне нужно узнать как поступить конкретно с моими гиппеаструмами.весной я купила 3 большие луковицы (наверно гиппеаструма или амариллиса)одна -цвела(вот фото),2-нет,с тех пор в августе одна луковка ушла на покой,я ее продержала в холодильнике до ноября и посадила,но т.к.не знала что поливать нельзя-сейчас она с листочками-но без стрелки,как с ней вести себя дальше?а вот оставшиеся 2 пышут зеленью(хотя поливаю крайне редко,и в затенении стоят)вот и с ними как поступить?заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домохозяйка, а две ваши луковки сколько уже бодрствуют? Непонятно, и размер надо, и еще: где брали - с рук или в магазине или домашняя из семян?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с отдохнувшей луковкой можно попробовать подлить ее очень теплой водой. а лучше поставить методом погружения в воду градусов 40-45 (простимулировать), может, еще стрелочка появиться, такое бывает. Если нет - просто порастить, удобрять обязательно, а через 2-3 месяца снова на покой и тогда уже сделаете все по правилам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group