Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гипеаструм
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 луковки бодрствуют с марта-я их тогда покупала(из трех одна цвела но я не знаю какая они перепутались)1луковка 9см,две других- 6см,одну с рук брала,2 в магазине-на уценке уже отцветшие,но одна потом неожиданно дома выпустила третью стрелку и порадовала меня своей расцветкой -та что на фото-магазинная-но,повторюсь,что я их поперепутала и теперь абсолютна не знаю какая из них какая.на счет отдохнувшей луковки большое спасибо за совет,обязательно сегодня так с ней и поступлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветонос закладывается за каждым 4-м листком, поэтому надо луковкам нарастить побольше листиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух !спасибо)))первый раз слышу о таком,очень полезная информация!!!но в двух луковках по 4 пары листьев есть,только спать вот не как не лягут((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои растишки в цвету

А вот так у меня процвел Денсин Куин на пакете было

А расцвел вот так:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домохозяйка, у вас есть такие варианты: обрезать на фиг листья, поливать сначала через неделю по чуть чуть, потом через 2, потом через 3 и убрать в прохладное темное место (но только если луковки ооооочень сильные и крепкие). Еще можно вытащить из горшков и положить на бочок куда-нибудь на пару неделек, потом опять таки убрать в прохладу. Если терпения мноооого - можно просто оставить без полива в родном горшочке, убрать куда-нибудь наверх и не смотреть на них вообще. Со временем листья отомрут, а полезяки всякие останутся в луковке. Потом когда луковка облысеет - все по плану (57 дней - период выраженного покоя отсчитываем когда листья уже отвалились).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за советы,попробую выдержать и не поливать,2 недели уже выдержала и даже один листик отмер)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо огромное!!!все делала как вы и советовали!а сегодня увидела стрелочку!думала что уже не увижу цветения.а тут такой подарок)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только вот что дальше делать???поливать?как???удобрять?когда???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С поливом надо осторожно: только в поддон, по частоте надо смотреть по уровню влажности дома. Я поливала два раза в неделю, но поливала методом погружения - по полчаса держала в воде горшок. Одно время разводила в воде молоко (1:4), мне кажется цветам понравилось. Когда стрелка растет луковица теряет размеры, отдает свои силы, поэтому некоторые цветоводы даже срезают цветонос на стадии раскрытия 2-х цветков, я так тоже стала делать, цветок очень долго стоит в срезке!!! А луковка силы набирает. Да, у меня тоже радость. Взошли семена розового гиппика. Очень много растишек. Буду меняться с кем-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо)))луковка маленькая,наверно я опять вас послушаю и потом срежу ее.рада за вас)))а тяжело семена всходят?и откуда вы их брали?а удобрять надо и когда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marja@



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобрять конечно надо, только предварительно полить, но не очень обильно, а потом жидким удобрением в половинной дозе (или по листу тоже можно). А семена у меня свои - я опылила цветок кисточкой по всем пестикам и тычинкам, потом семена созрели, я их собрала, а теперь буду растить цветочки. Правда махровый денсинг квин опылить не получилось, там не было пестиков у цветков. А еще пишут, что опылить цветы можно даже стоящими в воде в вазе, говорят, что они хорошо вызревают. Так что можешь попробовать ради эксперимента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо)))а когда гиппеаструмы из семян зацветут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аргоша писал(а):
Хотелось бы посмотреть, где именно на луковице ожог, по бокам или на донце? ...

Здравствуйте! хочу рассказать про реабилитацию моего гиппа.
как оказалось вовсе это были не ожоги, просто луковка на открытом воздухе заветривалась, образуя красные пятна, а я бросилась паниковать. Глядя на меня измученную и такую же луковку, муж скомандовал: " оставь её в покое!" и я оставила, посадила в землю поливала и только почву рыхлила, примерно через месяц-полтора луковица дала корни, правда листьев пока нет, точнее она выпускает листики, но они оооочень тоненькие и чуть показываясь-вянут. Думаю, что таким образом она наращивает массу, которой я её лишила.
Так что обнаружив красные пятна или что то такое красненькое не спешите прибегать к кардинальным мерам, может это и не болезнь вовсе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alevtinka, позвольте вмешаться в ваш разговор с Аргошей. Аргоша права в своих советах. Может это и не ожог, но луковка гиппика однозначно больна. Поэтому-то она у вас и наращивает очень тоненькие листики которые вянут. Никогда гиппеаструмы не наращивают таким образом луковку!
В домашних условиях эти цветы очень сильно подвержены всяким ржавчинам и пятнистостям, если их не лечить - то со временем они "сьедят" ваш цветок. Я бы Вам советовала сейчас ничего не вырезать и не отрывать. Цветок явно борется за жизнь. Помочь ему можно только с помощью фунгицидов (любых). Но очень хорошо купить "Фундазол", развести его как написано в инструкции, обрызгать по листу и луковке и полить. Процедуру повторить через 7 дней.
После выздоровления не заливать и не подкармливать пока луковица не даст нормальных листьев. Потом уход обычный.
И еще, чтоб в дальнейшем избежать таких болезней подкармливайте гиппеаструм кальцием - настойкой яичной скорлупы, разведенным в воде молоком, разведенным в воде мелом или спец. удобрением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marja@ писал(а):
radikal.ru/i110/1112/5b/0bceb398c645t.jpg[/img][/URL]
А расцвел вот так:

А расцвела Афродита! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group