Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гипеаструм
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. "прицел на цветение" у него сбит, то все может быть Rolling Eyes Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Т.к. "прицел на цветение" у него сбит, то все может быть Rolling Eyes Laughing Laughing


Натикк1 Так как же его всё таки поливать ,в поддон или сверху?Гипик вчера пересадила,бум наращивать листочки Very Happy Sorry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, я поливаю сверху. Вода в поддоне не должна застаиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Бьюти, я поливаю сверху. Вода в поддоне не должна застаиваться.

Ага поняла ,спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Еремина



Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: Саратовская область

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 9:25 pm    Заголовок сообщения: Гиппеаструм Ответить с цитатой

Нужен совет. У меня гиппеаструм вообще не цветет. Растет уже 4 года, но почему-то листья вырастут на 25-30 см и начинают погибать. Что я делаю не так? Пыталась пересаживать, обрезать, устраивала "покой", но результат тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, а что значит начинают погибать? Как именно? Просто усыхают или видны признаки заболевания, например: коричнево-красные полосы и точки, черные точки, выделение сока из листьев и т.д. Присмотритесь внимательно. Если есть фото, покажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Еремина



Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: Саратовская область

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 7:59 pm    Заголовок сообщения: Гиппеаструм Ответить с цитатой

Натикк1. На здоровых листьях появляются красно-коричневые точки, затем листья начинают увядать, становятся коричневые и в конце концов засыхают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, без фото сложно, но если это то, что я думаю, то он болен. На моих гипиках периодически такое тоже случается. Это "ржавчина". Лечиться быстро и просто. Разведите препарат "Фундазол" и обильно обрызгайте листья, луковицу и поверхность земли с интервалом в неделю. Иногда болезнь останавливается, иногда листья так и не спасти - засыхают, но потом отрастают новые и все нормально. Мои болеют летом, когда влажно и тепло. Я примерно знаю когда это происходит и для профилактики обрабатываю. Как только гипик вылечиться, можно "перевести" его на "режим цветения".
Кстати, если вы не найдете Фундазол, можно купить любой фунгицид, но мое мнение - он должен быть химического происхождения. Эту заразу биопрепаратами лечить бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
На моих гипиках периодически такое тоже случается. Это "ржавчина".

день добрый, Наташа, а причины возникновения сего явления вам известны? Если вы провели профилактику, после этого болезнь не проявляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если провела профилактику то заболевание не появляется. Причин появления может быть много - неправильный уход (залили например), могли изначально приобрести больное растение и с приходом благоприятных условий для заболевания оно проявляется, а могли и вредители заразить растюху. У меня очень часто эта болезнь сопровождается еще и черной тлей продолговатой (не знаю что за зверь, я его тлей обозвала Laughing ), тогда к фунгициду добавляю еще и яд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Еремина



Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: Саратовская область

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 10:09 am    Заголовок сообщения: гиппеаструм Ответить с цитатой

Натикк1. Большое спасибо за развернутый ответ. Буду лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:18 am    Заголовок сообщения: Гиппеаструм Ответить с цитатой

Добрый день!
Я тоже вчера держала в руках луковицы гиппеаструма и так хотелось купить , чтобы были цветы к Новому году. Но остановила цена и мне показалось, что луковицы больные. Посоветуйте, купить и лечить или не покупать вообще?

Надежда
http://nadezda-garden.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, если вы уверены что луковица больна лучше не покупать вовсе. Иногда покупаешь здоровое на вид растение и оно пропадает, а больное... жалко будет денег. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения: Гиппеаструм Ответить с цитатой

Натикк1
спасибо за совет!
Но я его все-таки купила в другом месте, луковица была уже высажена в горшок и цветонос был 15-18 см.
В начале декабря мой гиппеаструм зацвел и до сх пор меня радует. У него оказались 4 бутона, сорт "Красный рыцарь" (Red knight). Сейчас начали расти листья и еще один цветонос.
Как вы считаете, на втором цветоносе будут бутоны или их лучше удалить чтобы луковица отдыхала?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарный красавец!
Зачем удалять цветонос? Пусть цветет. Если ему не хватит сил то он сам откроет первых 2 бутона а остальные засушит. Наслаждайтесь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group