Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гипеаструм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так поняла из опыта людей, что вот посажу я белый - а вырастет какой угодно. Черный Laughing Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сколько мы с Вами говорим на эту тему, говорим, а Вы... Smile
давно же решили - хрен посадить, чтоб не рос... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
обязательно посажу Exclamation Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolvinia писал(а):
Laughing Laughing Laughing
обязательно посажу Exclamation Very Happy Very Happy
[img][/img]
Такие гиппеаструмы растут у меня. Уже несколько лет, я их только омолаживаю, деля на сегменты луковицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красивые цветики... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.Помогите люди добрые Crying or Very sad Достались из букета мне две луковицы гиппеаструма,на одной была детка.Луковицы в ужасном состоянии.Чтобы они хорошо держались в букете их пришпилили огромными зубочистками,один гиперик с двумя бутонами и двумя цветками,без листьев ,а второй имеет пару крошечных листочков.Стрелы-цветоноса я у него не вижу.И что мне теперь делать с ними Question Я боюсь то луковицы могли получить заражение,из-за того что были проткнуты почти до середины. А гиперик-детка, что с ней делать Question И где их листья Question Пока я их посадила в небольшие горшки присыпав землей на две-третьих.А что потом делать не знаю.
Вернуться к началу
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
фоты бы посмотреть... или опишите как можно подробнее.
а детку, если нормальная - сажайте, пусть растет не зависимо. с ней то что боитесь...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.Фото пока не научилась отрпавлять,а подробно я вроде бы суть описала-меня волнуют места уколов зубочисток. Вооруженным взглядом их не увидеть. Crying or Very sad А у детки всего 1 корешек.
Вернуться к началу
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
если просто проколы - не факт, что они важные ткани нарушили. если критично - гниение начнется быстро, увидите сразу. на всякий случай хорошо бы продезинфицировать и растить дальше, постоянно внимательно наблюдая.
а детку сажайте. ну и что, что один Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,Семен.Спасибо за совет.Я все сделала как Вы посоветовали,только еще немного подсушила луковицы и проколы смазала зеленкой.Я где-то читала что так поступают с луковичными и корневищами многолетников в случае гнили.
Вернуться к началу
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
не за что Smile
луковичка не мягкая?
очень пристально и внимательно за ней смотрите, постоянно. первые признаки - мягкость, красные царапины и пятна.
зеленкой - не знаю, я не пользовался никогда. лучше фундазол, витарос, максим, оксихом, в крайнем случае - марганцовка.
зеленка - вопрос сложный. если кратенько - она прижигает свежий срез, но не лечит и не убивает зародившуюся гниль.
пишите, по ходу...
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meltoniy



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Семен"]привет Smile
не за что Smile
луковичка не мягкая?

Субстрат , где растет гиппеаструм периодически проливаю фитоспорином, гнили отступают.А это детка первый раз зацветает.Делила материнскую луковицу, когда- то, на сегменты.


Последний раз редактировалось: meltoniy (Пт Мар 26, 2010 2:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классный бутончик Smile
грунт проливать - дезинфекция и проффилактика, а если она в луковице - ее надо обрабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meltoniy



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Семен"]классный бутончик Smile
грунт проливать - дезинфекция и проффилактика, а если она в луковице - ее надо обрабатывать.[/quot
Дело в том , что если можно не трогать лишний раз луковицу, так никто этого не собирается делать.Мы только для омолаживания луковицы и то только на гибридных гиппеаструмах подрезает донце луковицы крестом, делим на сегменты.Есть ведь такие сорта, которые прекрасно дают детку без этих операций.Все луковичные перед посадкой протравливают от гнилей. Это касается и гиппеаструмов.
А если боятся, что внутри прокола от скобок степлера уже растет гниль, так возьмите шуруп , конечно же обработанный, как хирургический инструмент, прокаленный , обработанный спиртом, прокипяченый, постоявший в растворе с Марганцовкой или в растворе с медным купоросом.Вкручивающими движениями войдите в отверстие от скобы и вынте резким движением обратно, то, что осталось на таком "хирургическом инструменте" удалите и снова продизенфицировав шуруп вспавьте его во второй прокол.
повторите все сначала, а затем обработайте ранку раствором оксихома, бордосской жидкости, медного купороса, колоидной серой,
порошком ли активированного угля присыпите ли Вы или обработаете зеленкой, это все равно, важен конечный результат, получение здоровой луковицы.Или уж сразу поделите ее на сегменты. и обработайте их, как описано выше. А лучше уж купить в магазине готовую к цветению луковицу и просто посадить ее."не мудрствуя лукаво" в глубокий, но узкий горшок.Здесь тоже много материалов по гиппеастумам, только прочти и примени на практике, полученные знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Meltoniy,я уже посадила луковицу в грунт ,она ведь была с цветами,не выбрасывать же ее из-за сомнений-выживет или не выживет.Постараюсь ей помочь с вашей помощью.А от шурупа же ведь останется отверстие,его что так и оставить открытым ни чем не замазывать?А если делить на сегменты,то как поступить с цветоносом,или подождать когда отцветет? И еще один вопрос-у детки были срезаны листья,а теперь они немного отрастают,ей нужен отдых или пусть она продолжает рост Question
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group