Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нимфеи из семян! У кого получилось???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksyunik



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Нимфеи из семян! У кого получилось??? Ответить с цитатой

Привет всем любителям водных! Very Happy Поделитесь, кто может, знаниями и опытом проращивания нимфей из семян. Этой весной делала неоднократные попытки, но безуспешно(( И просто в воде проращивать пыталась (по инструкции), и в ил к лотосам подсаживала и НИ-ЧЕ-ГО!!! Sad Может, конечно, семена плохие достались... Evil or Very Mad Вообще это реально сделать?? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Баранова



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksyunik! У меня растут сеянцы сортовых нимфей, заказала в FalconLabs. Семена были ну о-о-очень мелкие, поэтому проращивала их в маленьких горшочках с грунтом, помещенных в прозрачный пластиковый контейнер. Из 3 заказанных сортов по 5 семян взошли как минимум по 2 каждого сорта. Т.к. сеянцы были крохотные, то растила их все лето на подоконнике, сейчас досвечиваю. РАстения всего 2-3 см высотой, о цветах говорить пока рано.
Опытные люди где-то в сети писали, что т.к. семена нимфей очень мелкие, они легко смываются потоком воды с грунта, а заглублять их особо нельзя, поэтому их легко потерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyunik



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Баранова писал(а):
ksyunik! У меня растут сеянцы сортовых нимфей, заказала в FalconLabs. Семена были ну о-о-очень мелкие, поэтому проращивала их в маленьких горшочках с грунтом, помещенных в прозрачный пластиковый контейнер. Из 3 заказанных сортов по 5 семян взошли как минимум по 2 каждого сорта. Т.к. сеянцы были крохотные, то растила их все лето на подоконнике, сейчас досвечиваю. РАстения всего 2-3 см высотой, о цветах говорить пока рано.
Опытные люди где-то в сети писали, что т.к. семена нимфей очень мелкие, они легко смываются потоком воды с грунта, а заглублять их особо нельзя, поэтому их легко потерять.


Я заказывала (возможно там же) сбор тропических нимфей (около 50 семян) и ничего не прорасло Sad Они постоянно всплывали у меня. Света было много, температура тоже подходящая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Баранова



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те нимфеи, что я заказывала, уже не предлагаются. Прошлой зимой можно было выбрать и заказать отдельные сорта, предварительно проверив размеры будущей нифеи и холодостойкость.

Вообще мои семена тоже пытались "уплыть" при доливе воды, одну проросшую нимфейку я вылавливала со дна и закрепляла в грунт

А еще у нас в СПб в "Зеленой стране" были взрослые нимфеи в распродаже - по 100р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyunik



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Баранова писал(а):
Те нимфеи, что я заказывала, уже не предлагаются. Прошлой зимой можно было выбрать и заказать отдельные сорта, предварительно проверив размеры будущей нифеи и холодостойкость.

Вообще мои семена тоже пытались "уплыть" при доливе воды, одну проросшую нимфейку я вылавливала со дна и закрепляла в грунт


Я пробовала всеми описанными способами - не вышло. Сегодня еще кучу заказала)) Буду пытаться до последнего!!!

Анна Баранова писал(а):
А еще у нас в СПб в "Зеленой стране" были взрослые нимфеи в распродаже - по 100р


А у нас в Москве от 700 до 16000(((
Но ведь из семян интересней!)))
Вообще у мня теперь мания - выращивание из семян!)))

Я пробовала всеми описанными способами - не вышло. Сегодня еще кучу заказала)) Буду пытаться до последнего!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group