Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Погибает голубая ель. Помогите определить вредителя.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iscander
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Погибает голубая ель. Помогите определить вредителя. Ответить с цитатой

День добрый!

В апреле этого года посадил голубую ель семенами, взошло довольно много ёлок, отобрал лучшие и пересадил в большие горшки. Сейчас у меня два горшка в разных комнатах, по 6 елок в каждом.
Примерно до середины августа елки развивались нормально, но потом в одном горшке стали резко сохнуть. Причем сохли более молодые иголки (светло-зеленые). Сначала я грешил на неправильный полив, но любые измнения в поливе никак не влияли на елки. Поливал 3 раза в неделю летом и 2 раза в неделю осенью. Потом подумал, что елки в одном горшке просто продуло сквозняком, так как горшок стоит на подоконнике в комнате, где часто открывается окно. (Другой горшок стоит на кухне, где проветривание реже и температура в среднем выше). Но когда поменял горшки местами, то ничего не изменилось.

Потом заметил, что вокруг того горшка, где сохнут елки, кружится довольно много какой-то мелкой мушки. Отсюда мысль, что ее пожирает какой-то вредитель. Потому как вокруг другого горшка этой мошкары не было. Но где-то неделю назад заметил, что и в другом горшке елки начинают подсыхать и тоже вокруг появилась мошкара, которой раньше не было!
Помогите определить, кто пожирает мои растения и как с этой гадиной бороться?

Иголки сохнут с кончиков, некоторые иголки изгибаются и закручиваются. Причем, сохнут только молодые иголки, которые отличаются от стареньких более светлым оттенком зеленого. Я так же заметил, что перед тем, как засыхание иголок становится визуально заметно, растение прекращает расти в высоту и слегка сгибается как бы под тяжестью своих иголок.
В чем может быть дело?

Похоже, что в первом горшке елки уже не спасти, но помогите сохранить хотя бы другие елочки. Очень уж среди них есть красивые и стройные, которые я хотел рассадить в дальнейшем по квартире, чтобы и глаз радовали, и воздух очищали.

Вернуться к началу
Вдовина Ната



Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 8:20 am    Заголовок сообщения: Погибает голубая ель. Помогите определить вредителя. Ответить с цитатой

День добрый. Опыта выращивания елей не имею, но исходя из опыта по выращиванию комнатных растений, могу сказать, что "Маленькие мушки" это дрозофилы. Они, как правило, от сырости заводятся. Судя по фото, елочки у Вас в очень большом объем посажены. Если сохнут иголки, скорей всего гниют корни, не справляются с той влагой кот. Вы им даете. Попробуйте пересадить их в очень, очень маленькие пластиковые рюмочки, сделав при этом на дне рюмочек дырки. Землю золой припудрите мушки этого боятся. Добавьте стимулятор для корней ПО ИНСТРУКЦИИ (можно корневин или что-то подобное в любом цветочном магазине спросить). Полив производите по мере просыхания земляного кома, не переувлажняйте. И пока корни полностью весь объем не заполнят их не трогайте, вторую пересадку лучше сделать весной и вынести их на балкон или открытый воздух(солнышко). А вообще голубые ели держать дома нельзя, примета такая есть, не очень хорошую они энергию дают. Лучше их высадите в парк весной и Вам приятно и люди радоваться будут, а дома фикус или пальму посадите. Желаю успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iscander
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв, отвечаю по порядку.

Эти мушки - точно не дрозофилы. Я изловил несколько и сравнил с дрозофилами - никакого сходства нет вообще, даже размеры разные. Форма туловища и крыльев, цвет и прочее - все отличается.

Полив с наступлением осени я уменьшил, два раза в неделю понемногу. Поэтому перелива нет, я проверял это, протыкая горшок до дна и беря пробы земли оттуда. На дне горшков лежит 5 см слой дренажа, поэтому застоя влаги нет. Недолива тоже нет, так как елки начали сохнут только недели через 2-3 после уменьшения полива, причем, очень резко.
Так что с поливом это никак не связано.
К тому же, по моим наблюдениям есть очень четкая корреляция между появлением мушек и засыханием иголок. Как только я заметил первую мушку, в течение 2-3 дней после этого елки перестали воспринимать полив вообще.
Елки очень чутко реагировали на воду: с утра польешь и уже через 3-4 часа у них слегка меняется цвет (становится более насыщенным зеленым), и все их иголки чуть приподнимаются, тянутся вверх.
После появления мушек все эти изменения прекратились очень быстро. Сейчас елки вообще на полив не реагируют.

Пересаживать эти елки в мелкие горшки нельзя, так как у моих очень длинные корни, они даже в этих горшках достают до дна. Кроме того, мне есть, с чем сравнить Smile
Четыре штуки до сих пор сидят в маленьких пластиковых стаканчиках, так вот эти четверо отстают в росте примерно вдвое по сравнению с представленными на фотографии, хотя семена были из одной шишки, стратифицировались в одинаковых условиях и высаживались и рассаживались в одно и то же время.
Хотя в инете пишут, что у голубых елей поверхностная корневая система, у моих экземпляров это не так.

По поводу того, что голубые ели нельзя держать дома, могу ответить, что верить в приметы - плохая примета Smile
К тому же, как физик по образованию, не верю ни в какую "энергетику", применительно к растениеводству Smile
Ёлки посадил дома специально для того, чтобы не покупать на Новый Год срубленные ели, а вырастить у себя 4-5 средненьких по размеру и радоваться им каждый НГ и в течение года. К тому же, я люблю запах сосняка.
Балкона дома нет, но судя по отзывам в инете, у людей елки и на подоконниках зимуют прекрасно.
Есть еще идея можжевельник дома посадить, но тот по сравнению с голубой елью очень плохо приживается в комнатных условиях, поэтому скорее всего эксперимент не удастся. Что очень расстраивает.

Пальмы и фикус меня не интересуют. Во всяком случае, пока Smile

Извините, что разрушил почти все ваши предположения.
Надеюсь, описал причины достаточно подробно, чтобы Вы не обиделись Smile

По-прежнему, насущным остается вопрос о том, какая-такая гадина летает и пьет сок из моих ёлок =(

Пока еще елки во втором горшке держатся, но кончики иголок уже начали желтеть. Рост давно остановился.
Вернуться к началу
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: погибает голубая ель Ответить с цитатой

Iskander! Я не знаю как их зовут,но не дрозофилы. Это черные жучки примерно мм размера. Гуляют внутри земли,летают по воздуху-гадость одним словом. Очень любят парниковую землю,т.к. питательная очень. От них очень быстро загнивают корни и, как следствие, болеет растение. Содержать дома ель здорово, но вот комфортно ли ей? Сами писали, что корни длинные. Хватает глубины горшка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
вообще (как не физик, но сочувствующий Smile ) дрозофилы - не причина, а следствие.
а опрыскивать не пробовали?
удобряли когда-нибудь? чем и как?
свет - только из окна?
идентифицировать этих пернатых по картинкам не получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group