Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


манстера
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ларочка



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: манстера Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста,возможна ли пересадка монстеры в декабре?Растению чуть больше года,высота 1.10м.Ей просто необходима моховая палка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Re: манстера Ответить с цитатой

Ларочка писал(а):
Подскажите пожалуйста,возможна ли пересадка монстеры в декабре?Растению чуть больше года,высота 1.10м.Ей просто необходима моховая палка.

Не надо рисковать до периода активного роста. Вдруг остановится в развитии.Может март больше подходит? Древесным углем присыпьте оголенные корни и посадите в плодородную почву. богатую перегноем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже посоветовала подождать. Многих пересажывать начинаю в середине февраля. А палку воткнут без пересадки совсем негде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
раз уж так дотянули и вдруг решились - почему бы и не пересадить...? Smile
в больший горшок - просто перевалка. с любыми растениями ее можно проводить и в период активного цветения, и в период сна, ничего страшного не будет. а палку в монстеру воткнуть - тоже не проблема. только взять не очень толстую, можно тонкую бамбуковую (или несколько, по мере необходимости), потом заменить. или поставить ее подо что-то и натянуть веревочки. хоть под карниз или шторы. пусть не красиво будет, но это же не на долго. потом замените.
1,1 - прилично, стебли и побеги искривятся, потом долго выравниваться будут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[, но это же не на долго. потом замените.
1,1 - прилично, стебли и побеги искривятся, потом долго выравниваться будут Smile[/quote]

По аналогии с лиановидными помидорами- 1, 1 м это обычная длина.
Достаточно привязать к краю горшка многожильную кроссировку, натянуть ее и закрепить ее высоко.Представьте если к каждой такой лиане с помидорами мохнатые палки втыкать, нарушая их рост или сон.Или взять шпагат, сплести из него красивую подпорку макроме, да хоть простую косичку, лишь бы только не прорезала ее тонкая нить стволик растения, натянуть и высоко закрепить.Говорят, цветоводы, что лианы, если появилась опора с благодарностью отзываются на такую заботу.Хотя, бывая на ВВЦ, в павильоне Цветоводство сколько не смотрю на Монстеру в кафе не могу найти ни одной опоры к ней вообще, как она растет и как прижимается к стенке? Для меня вопрос.Сами ходили еще Октябрятами на нее смотреть, теперь вот внков водим, а она все растет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
согласен. просто толщина и жесткость стебля - вопрос освещения, температуры и питания Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ларочка



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за участие!Она на веревочках у меня,хотелось облагородить.Жду весны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите разобраться!!! Позавчера подарили монстеру. Корни в торфе и выглядывали из горшка примерно на 20 см.!!! Я не стала дожидаться "периода адаптации" и вчера её пересадила в больший горшок. А за сегодня нижние листики чуть пожелтели... три листика вялыми стали, а самый большой начал скручиваться! и брызгала я её 2 раза в день... Что мне делать??? Почему она начала так себя вести??? Смотреть жалко... ПОМОГИТЕ!!! Что делать я не знаю, что нужно, чтоб он полностью не скрутился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
надо было не так огульно ее пересаживать, а - с подготовкой...
ведет она себя сейчас так из-за такой пересадки. возможные дополнительные причины: перепад либо низкая температура, близко батарея, сквозняк, слабый свет...
что опрыскиваете - хорошо, так и надо, минимум 2-3 раза, обильно, листья - с двух сторон, я бы добавил эпин, температура 25, на сколько возможно - яркий свет, часов 18, как можно дальше от батареи, никаких сквозняков и перепадов, постоянно умеренно-влажный грунт без болота, можно еще к эпину добавить энергена какого-нибудь и в полив тоже, а так же раз подкормить слабой дозой комплексного азотсодержащего удобрения.
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыл спросить Smile
размер ее какой сейчас? какой горшок взяли?
посадили - по шейку, на том же уровне?
корни торчали - прям из грунта? какого цвета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ещё раз. Скручивается прям на глазах больше и больше... Sad

Поставила её от света и батареи где-то в 2,5 - 3-х метрах. Сквозняков нет (разве что я проветриваю периодически комнату-открываю окно...). А за свет-незнаю - это разве далеко, тем более, что солнечная сторона комнаты...
Про остальное:
1) размер - 70 см., 3 кустика -1 большой, 2 -маленьких.
2) горшок взяла больше, чем был см. на 5-190 (на глаз) больше.
3) Посадила - так как и было (не закапывала Smile)
4) А корни торчали везде - и сверху 1 воздушный висел-лежал около 25 см, а внизу горшка - (я вообще молчу)- повылазили из всех дырочек тоже примерно на такое же расстояние.... Цвет - и беленькие (те которые поменьше), и коричневенькие (те, которые побольше). А когда разрезала горшок, чтоб извлечь монстеру - сплошные корни по форме горшка, так, что я не стала их перебирать от торфа, а лишь убрала только сверху- что вылезло и немного сбоку - где была возможность.

Заранее благодарю за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы досветку поставил обязательно, по крайней мере на сейчас, на месяцок.
что значит - горшок "чем был см. на 5-190 (на глаз) больше"...?
они все в литрах мерятся или в см - высота+диаметр... Smile
дренаж хороший сделали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Ой, ошиблась. Извините. Smile
Размер горшка сейчас 20х30. Дренаж хороший - керамзитом усыпано всё дно в два слоя...
Свет не получается дополнительный поставить, Sad но я подвинула её в уголок к окну - там светло, но прямого солнца нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня новости всё хуже Sad ... самый большой листок скрутился ещё больше... начал скручиваться ещё один большой листок... нижний- начал желтеть... а ещё на одном с внутренней стороны листа появились пятнышки диаметром в 1 - 1,5 см (светло-зелёные, обрамлённые тёмно-зелёным кантиком)... А это ещё что такое и как с ним бороться??? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
ого...
про дренаж, на будущее - два слоя - маловато. сантиметра 4-5 см на дно надо и еще грунт, которым засыпаете - так же предварительно с керамзитом смешать 2 к 1 хотя бы.
про скрутку и пятна - очень внимательно осмотрите листья, лучше с лупой. похоже на зверье. возможно - тля. протравить бы...
я в привычку давно себе завел: не зависимо ни от чего - принесенную зелень сразу обрабатывать, без вопросов. тем более, если из магазина - большая вероятность заразы.
а вообще признаки и на паршу смахивают и на хлороз, от недостатка меди.
посмотрите картинки про вредителей и остальное - и со своей сравните.
а протравить - никогда не помешает...
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group