Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


манстера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное!
Осмотрю её на паразитов... буду бороться! Smile
А чем вы обрабатываете цветы когда приносите с магазина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока - не за что Smile
Вы не откладывайте. чем запущеннее - тем сложнее бороться. и их больше, и по площади распространяются мигом и личинки/яйца откладывают - дольше и большее количество обработок придется делать.
а обрабатывают все по разному и от разного. если знаете кто живет - можно препаратом от конкретного зверя. если в комплексе, по приносу домой или для профилактики - лучше комплексным, от максимального количества видов нечисти. я - актелликом. он токсичнее, чем другие, но - от бОльшего числа видов разного зверья. и к нему привыкание не происходит у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ещё возник вопросик Smile : слышала, что практически всех вредителей (в т.ч. паутинный клещик) можно травить хозяйственным мылом (и безопасно и потравятся звери) - намылить каждый листочек, после чего смыть водой, проделать процедуру 2-3 раза.
Что вы думаете по этому поводу?
Просто у меня в доме маленький ребёнок (он очень любит целовать и трогать цветы) и поэтому я пытаюсь найти альтернативный, безопасный и надёжный способ решения проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
с некоторыми, в том числе и тлей (если это она) - да, можно и мылом, можно вручную собирать, и в качестве профилактики от некоторых мыло может пойти. но - во-первых это не от всех помогает, не всех, а часть только за один раз убивает, а во-вторых - есть большая вероятность пропустить хотя бы одного зверя или личинку, или яйцо (в междоузлиях, на грунте и т.п.) - следствие - весь труд понапрасну, дальнейшее их развитие и размножение и расселение по округе.
и самое главное: за ребенка полностью отвечает человек, рядом с ним находящийся. если он не знает или не хочет знать о каких-то опасностях, ему угрожающих - это его вина. полностью.
про многие домашние цветы, и в нашем случае монстеру: она, ее сок - содержит раздражающие кожу и слизистую (глаза, ротовая полость) оболочку вещества. он может вызвать воспаление и слизистой, а в крайних случаях - желудочное и кишечное кровотечение.
так что, на Вашем месте, я бы поинтересовался сначала, что и как, по поводу растений...
в другом случае - можно безопасную растишку протравить, убрав от ребенка (на шкаф и т.п.), а потом, после выздоровления, помыть уже с мылом очень тщательно и вернуть на прежнее место.
но, вообще - привычка тискать так растишки - крайне опасна. он же будет так их и дома, и на улице, и в гостях. и без Вашего спроса, и когда вдруг или случайно не увидите...
как-то вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Осмотрела я свою монстеру - ничего не нашла (я про вредителей).
Сегодня уже появилися тёмно-зелёные пятнышки практически на всех листиках - по центру листа и с краев особенно.
Посмотрела все фотки - про вредителей, про обморожение - и ни одно фото к нам не подходит.... Sad
Я не знаю что и делать.... не могу определить что с ней!!! - ни жёлтая (кроме самого нижнего листика), ни чёрная, а только крутиться (как будто высыхает лист), и с тёмно-зелёными пятнышками -только с нижней стороны листа.
А как сюда фотографию вставить, чтоб вам показать, а не "на пальцах" объяснять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с лупой внимательно смотрели?
про фоты:
http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=5285
пятна - без маслянистости, не желтеют, еще какие-то особенности есть?
посмотрите, на всякий случай фоты грибных заболеваний и пятнистостей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Smile
Пятнышки обычные - ни маслянистые, ни вдавленные, не желтеют, не чернеют - просто пятнышки темно-зелёного цвета.
Я вчера побрызгала монстеру фитогармонами (сказали лучше эпина). Результат - УРА!!! Пятнышки начали проходить - осталось на краях и чуть-чуть в серединке листа, но на скрученном листике всё же пятнышки на краях не проходят. Sad Даже пожелтевший нижний листочек начал возвращать зелёный цвет (странно, разве это возможно?).
Как вы думаете, не рано ли я радуюсь? Может это только кратковременное явление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку по фоткам. Сейчас попробую:
Это моя монстера в полный рост:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Ой, получилось!
Значит дольше...
Это жёлтый листочек, который начал опять зеленеть:

Это скрученный листочек:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это тёмно-зелёные пятнышки:






Фотки делались с телефона, но я думаю получились вполне приличные - по-моему всё видно. Smile
Заранее спасибо, жду ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
у Вас - как по мановению волшебной палочки Smile вчера побрызгала - сегодня выросло Smile
надо сразу было фоты выставлять Smile я уж и вправду за нее напугался - что за пятна там такие... Smile
фигня это. судя по всему - просквозило ее и ухода вообще не было.
восстановите ей нормальные условия, хорошую кормежку и что-то типа эпина, энергена или Вашего фитогармона - по 1-2 раза в неделю, по листу. она оживет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы.
Может я и паникёр, но у меня никогда не было монстеры. И если что-то с чем-то (кем-то) происходит, то лучше переспросить лишний раз совета, чем не обращать внимания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
я, ни в коем случае не хотел обидеть, задеть или сказать что-то не корректное.
наоборот - так и надо. я сам такой - всегда куча вопросов. лучше спросить всегда, абсолютно согласен.
пишите, по ходу - что с ней и как Smile удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irinchiks89



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного не будет, я свою пересаживала даже с новыми листочками, растет еще лучше. Пересаживайте смело!!! Удачи вам!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatianaodrova



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня две монстеры. Одна зеленая крупнолистная, живет у нас много лет. Другая пестролистная. Посоветуйте пожалуйста кто знает - не хочет эта малявка пускать крупные листья, хотя живет у меня 4 года. Сажала в разные емкости, удобряла. Все равно выглядит как сциддапсус. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group