Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


гранат
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
елена8



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 6:37 am    Заголовок сообщения: гранат Ответить с цитатой

Добрый день.
Очень нужна помощь советом. У меня годовалый комнатный гранат, выращенный из семян начал сбрасывать листья. Массово... SadЖелтеют и опадают. СтоИт в прохладном месте, поливаю в меру, стараюсь не переливать и не пересушивать. Подскажите, пожалуйста, кто что знает. Очень жалко. Это мой редчайший успешный опыт в выращивании комнатных растений из семян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте. тоже из семян выращивала гранат,но погиб,сейчас знаю,что зимой ему нужна прохлада,листья в период покоя опадают,зимой нужно поливать мало. Листья сбрасывает,причин несколько: залив,мало света,жарко,за год пересадку делали?,возможно горшок мал. Вам обязательно ответят, у кого это растение имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, без паники Very Happy . Гранатик - растение листопадное. Ничего не надо делать, это естественный процесс. Он может все листья сбросить, а может, частично. И будет до весны стоять, как мертвый, страшненький и жалкий. Сейчас ему местечко попрохладней (если получится) и забыть о нем. Но поливать все-таки надо. Главное, не подумайте, что он погиб! так он зимует. А весной, обрежьте его прилично и на солнышко постепенно. Вы удивитесь, как он оживет и зазеленеет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
елена8



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Оставлю тогда в покое моего полурослика Smile до весны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Что делать с плодиком? Ответить с цитатой

Хочу в феврале перевалить гранат с заменой почвы.
Что делать с плодиком? Он висит с лета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем почву менять?
Гранат лучше переваливать. Он не очень любит, когда корни сильно тревожат, столкнулась с этим в прошлом сезоне.
Если плодик покраснел, есть вероятность, что созрел. Зреет очень долго. Но в принципе, аккуратная перевалка плодику не повредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey S



Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, если плод так долго висит, то его можно снимать смело. Зачем ему соки лишние на себя тянуть-то? Попробуйте его. Иногда бывают вкусные. У меня, по-правде сказать, в основном гадкие какие-то. Наверно, из-за удобрений Smile
Тут http://mybonsai.narod.ru/granatum2.htm фото гранатов старые - сейчас уже не снимаю.
Конечно, если он вам просто радует глаз, то можете оставить на ветке пока сам не отвалится.
Насчет пересадки. Если гранат сейчас в состоянии покоя, то можно и пересадить. Я как-то , не сильно церемонюсь с корневой системой. И ничего - живут . А куда им деться? Laughing
Рекомендация: за 3 дня до пересадки полить цирконом и опрыскать эпином (если листья есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимать плод граната можно хоть сразу после завязывания. Вот только, насколько зрелым он будет - ? А зреют они оочень долго. Но и передерживать не стоит - в прошлом году у меня в одном плодике семена уже начали портиться из-за этого.
Насчет корней. Я обычно тоже не церемонюсь, в смысле не только смело пересаживаю-переваливаю любые растения, а иной раз, и корни подрезаю. Так вот в прошлом году решила гранату горшок уменьшить, чтобы место занимаемое сократить. Все получилось, только гранат очень-очень долго думал, прежде, чем в рост пойти. Из чего я сделала вывод, что с его корнями лучше таких вещей не проделывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: гранат Ответить с цитатой

у меня гранатику уже почти 10 лет. За это время у меня получилось отсадить только три. Столько раз пыталась его черенковать, резать стебли, ставить в воду, землю, ничего не получалось. Очень сложно. Плод завязывается всегда один, но цветет обильно. И, действительно, любит маленький горшок. Я пыталась пересадить в большой, чуть не сгубила. Я люблю свой гранатик, летом он обильно цветет, много ярко-зеленой листвы. Зимой, как все лиственные, сбрасывает листву, но не всю. Постоянно его обрезаю, формирую крону, чтобы было красиво. А плод не вызревает, но съедобен. В этом году я дождалась покраснения плода, но его семечки подгнили, хотя внешне он был гладкий и красивый. Декорашка - что тут сказать.

вот такой красавчик у меня вырос в этом году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка, гранат веточками я укореняла и в легкой земле, и в таблетке торфяной, ну под пакетом, конечно.
Плоды образуются не на всех цветках, как у огурца Very Happy
Отследить созревание плоды действительно тяжело. Я исхожу из того, что зреет он примерно 9 мес. Но у нас солнышка маловато, поэтому плоды все-равно кисловаты. А признаком подгнивания семечек служит некоторая мягкость плодика. Это бывает Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы уже проснулись Smile
пошло уже по второй паре листьев Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я срезала толстую ветку граната от старого дерева. Хочу из нее вырастить новое, вот поставила в воду, а даст ли корни - не знаю. Кто-нибудь пробовал? Пока стоит в воде живая, если станет плохо, попробую укоренить в земле. Еще в самодельную тепличку натыкала веточек в надежде получить новые деревца. Никак у меня не получается его размножить, Что еще попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше бы, конечно, осенью и в грунт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatianaodrova



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
лучше бы, конечно, осенью и в грунт...
Да ну, Вы шутите? Surprised В смысле осенью на улицу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в горшок с землей, а не в воду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group